Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XV. Обзор политических преобразований

Читайте также:
  1. II. 1 Монографическая или обзорная?
  2. ILL Монографическая или обзорная?
  3. Бинокля, оставив открытыми для обзора только маленькие дырочки.
  4. В) Обзор реактивных состояний
  5. Вступительные замечания – обзор
  6. Выбор и обоснование способа обзора пространства
  7. Г) Ретроспективный обзор загадок познания
  8. Г. Выяснение групповых, политических и иных позиций автора и их влияние на информацию, заключенную в источнике
  9. Глава 1. Двадцать примеров революционных преобразований в использовании энергии

 

41. Это произошло позднее, а в тот момент народ, сделавшись владыкой государства, установил существующий поныне государственный строй, при архонте Пифодоре. Было очевидно, что народ имел полное право взять в свои руки государственную власть, так как он собственными силами добился своего возвращения.

(2) Это было по счету одиннадцатое преобразование. Первым с самого начала было преобразование, когда переселился Ион со своими сподвижниками. Тогда впервые жители были распределены по четырем филам и учредили должность филобасилевсов. Вторым преобразованием, первым после этого, имевшим вид правильного государственного строя, было преобразование, сделанное при Тесее. Оно немного отклонялось от самодержавного строя. После него было преобразование при Драконе – то самое, при котором впервые опубликовали законы. Третьим было преобразование при Солоне после смуты, то самое, с которого началась демократия. Четвертым – тирания при Писистрате. Пятым было после низвержения тиранов преобразование при Клисфене, более демократичное, чем Солоново. Шестым было преобразование после мидийских войн, когда главенство принадлежало совету Ареопага. Седьмым было следующее за ним преобразование, которое наметил Аристид, а осуществил Эфиальт, когда низверг совет Ареопага. При этом устройстве государству пришлось совершать весьма часто ошибки под влиянием демагогов ради поддержания владычества на море. Восьмым преобразованием было установление власти Четырехсот, и после этого девятым – восстановление демократии. Десятым – тирания Тридцати и Десяти. Одиннадцатым –преобразование после возвращения из‑под Филы и из Пирея. Со времени возвращения этот порядок сохраняется и до сих пор, причем постоянно дает развиваться власти народных масс. Действительно, народ сам сделал себя владыкой всего, и все управляется его постановлениями и судами, в которых он является властелином. Надо иметь в виду, что судопроизводство Совета перешло к народу. И в этом отношении афиняне, кажется, поступают правильно, потому что немногие скорее поддаются соблазну корысти и личных симпатий, чем большое количество.

(3) Плату за посещение народных собраний первоначально решили не вводить, но, когда на собрания не стал собираться народ и пританы, должны были придумывать разные ухищрения, чтобы являлось число, достаточное для действительности голосования, сперва Агиррий изыскал средства для платы по одному оболу, а после него Гераклид Клазоменский, по прозвищу Царь, – по два обола; потом снова Агиррий – по три обола.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

II. Древнейший государственный строй | IV. Законодательство Солона | VI. Правление Писистрата | VII. Правление Писистратидов | VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет | IX. Эпоха греко‑персидских войн | X. Развитие демократии | XI. Олигархия четырехсот | XIII. Правление Тридцати | II. Порядок избрания должностных лиц. Совет пятисот и Народное собрание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав