Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ

Читайте также:
  1. Беседа пятая. За что страдают дети
  2. В данном случае запятая перед and может ставиться, но не обязательно.
  3. Ваша пятая чакра
  4. Глава 1. Двадцать примеров революционных преобразований в использовании энергии
  5. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ
  6. Глава двадцать восьмая
  7. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ
  8. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ
  9. Глава двадцать восьмая
  10. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ

 

После того как Патч вышел, я закрыла дверь на цепочку, притащила с другого конца комнаты стул и подперла им дверь и проверила, закрыты ли окна. Я не знала, спасут ли они меня от Дабрии. Я даже не была уверена, охотится ли она за мной, но в любом случае лучше не рисковать. Несколько минут походив по комнате, я проверила телефон на прикроватной тумбочке — сигнал так и не появился.

Мама меня убьет.

Я тайком от нее уехала в Портленд. И как я буду ей объяснять, что осталась с Патчем в мотеле? Хорошо, если она не посадит меня под домашний арест до конца года. Даже нет. Хорошо, если она не уволится с работы и не найдет место поближе к дому. Нам придется продать дом, и я потеряю единственную связь с отцом, которая у меня осталась.

Где-то минут через пятнадцать я посмотрела в глазок.

Кромешная тьма. Я разбаррикадировала дверь, и в тот момент, когда собиралась ее открыть, сзади мигнул свет. Я резко обернулась, ожидая увидеть Дабрию. Электричество включилось, но в комнате по-прежнему никого не было.

Дверь, щелкнув, открылась, и я вышла в холл. Ковер кроваво-красного цвета, протертый по центру, был весь усеян непонятными темными следами. Стены были неброскими, но покрашены очень небрежно.

Надо мной зеленая неоновая табличка указывала путь к выходу. Я пошла по стрелке и повернула за угол. Джип остановился около запасного выхода, я выбежала и запрыгнула на пассажирское сиденье.

Когда Патч подвез меня к дому, свет нигде не горел. Мой живот сжался от чувства вины, и я подумала, что, скорее всего, мама где-то ездит в поисках меня. Дождь кончился, и туман окутал дом и повис на кустах, как рождественские гирлянды. Придорожные деревья были изуродованы постоянными северными ветрами. При выключенном свете все дома выглядят негостеприимно, но мой дом со своими маленькими окошками, изогнутой крышей, крыльцом, похожим на пещеру, и дикой ежевикой выглядел устрашающе.

— Мне нужно зайти внутрь, — сказал Патч, выходя из машины.

— Ты думаешь, Дабрия в доме?

Он покачал головой.

— Но проверить не мешает.

Я ждала в машине, пока через несколько минут Патч не вышел из входной двери.

— Никого нет, — сказал он мне. — Я поеду в школу и вернусь сюда, как только перерою ее офис. Вдруг она оставила что-то, что может пригодиться.

Но по его голосу было понятно, что он слабо в это верит.

Я отстегнула ремень безопасности и приказала ногам как можно быстрее бежать в дом. Как только я закрыла дверь, послышался рев двигателя — Патч уехал. Ступеньки крыльца заскрипели под ногами, и мне вдруг стало ужасно одиноко.

Не включая свет, я пробиралась по дому комната за комнатой, начав с первого этажа, потом поднялась наверх. Патч уже проверил дом, но я подумала, что лишняя проверка не помешает. Убедившись, что под мебелью, за шторкой в ванне и в шкафах никого нет, я натянула джинсы и черный свитер с V-образным вырезом, нашла запасной телефон, который мама хранила в аптечке под раковиной, и набрала ее номер.

Она сразу ответила.

— Алло? Нора? Это ты? Ты где? Я смертельно волнуюсь.

Я сделала глубокий вдох и понадеялась, что мне в голову придут правильные слова, чтобы все объяснить.

— Вот что случилось... — начала я самым извиняющимся и искренним голосом.

— Дорогу Каскейд затопило, и ее закрыли. Мне пришлось развернуться и снять комнату в Миликен Миллс, я сейчас здесь. Я пыталась дозвониться тебе, но линии не работали, звонила на мобильный, но ты не подходила.

— Подожди, ты все это время была в Миликен Миллс?

— А как ты думаешь, где я могла быть?

Я неслышно выдохнула и села на край ванной.

— Не знаю. Я тоже не могла до тебя дозвониться.

— С какого телефона ты звонишь? — спросила мама.

Я не узнаю этот номер.

— С аварийного.

— А где твой телефон?

— Потеряла.

— Что? Где?

Я пришла к твердому убеждению, что лучше всего опустить некоторые подробности, чтобы не тревожить ее. А еще, чтобы не оказаться посаженной под домашний арест на неопределенный срок.

— Наверное, просто куда-то засунула. Уверена, он где-нибудь найдется.

У тела мертвой женщины.

— Я позвоню, как только дороги откроют, — сказала она.

Потом я позвонила Ви. После пяти гудков включился автоответчик.

— Ты где? — быстро заговорила я. — Перезвони мне на этот номер как можно скорее.

Я захлопнула телефон и засунула его в карман, пытаясь убедить себя, что с Ви все хорошо. Но мне было ясно, что это не так. Та невидимая связь, которая соединяла нас с Ви, уже несколько часов предупреждала меня, что она в опасности. Во всяком случае, это ощущение нарастало с каждой минутой.

На полке в кухне я увидела упаковку таблеток и тут же схватила их, щелкнула крышкой и проглотила две, запив шоколадным молоком. Несколько секунд я не двигалась, давая таблеткам возможность подействовать и чувствуя, как мое дыхание успокаивается и замедляется. Я шла ставить молоко обратно в холодильник и в этот момент увидела, что она стоит в проходе между кухней и ванной.

По моим ногам растеклось что-то холодное, и я поняла, что уронила молоко.

— Дабрия?

Она удивленно наклонила голову.

— Знаешь мое имя? — она на секунду замолчала. — А, ну да, Патч.

Я попятилась к раковине, увеличивая расстояние между нами. Дабрия была абсолютно не похожа на ту мисс Грин, которую я знала в школе. Сейчас ее волосы были спутаны, никакой укладки, губы стали ярче и словно выдавали какой-то голод. Взгляд ее стал пронизывающим, под глазами появились круги.

— Что тебе нужно? — спросила я.

Она засмеялась, и этот смех был похож на звон кубиков льда в стакане.

— Мне нужен Патч.

— Его здесь нет.

Она покачала головой.

— Я знаю. Я ждала на улице, когда он уедет и я смогу войти. Но я не это имела в виду, когда сказала, что мне нужен Патч.

Кровь прилила к моим ногам и вернулась обратно к голове, вызвав головокружение. Чтобы не упасть, я облокотилась рукой о буфет.

— Я знаю, что ты следила за мной во время наших сеансов.

— И это все, что ты обо мне знаешь? — спросила она, пытаясь прочесть мой взгляд.

Я вспомнила ту ночь, когда мне показалось, что кто-то заглядывает в окно.

— Ты следила за мной и здесь, — добавила я.

— Нет, я здесь в первый раз. — Она провела пальцем по грани кухонной стойки и села на стул. — Милое местечко.

— Дай я тебе кое-что напомню, — сказала я, надеясь, что мой голос звучит твердо. — Ты смотрела на меня через окно моей комнаты, пока я спала.

Ее улыбка стала шире.

— Нет, но я следила за тобой, пока ты ходила по магазинам. А еще я напала на твою подругу и заставила ее думать, что это был Патч. Что, в принципе, недалеко от правды. По правде говоря, он тоже не совсем безобидный. С моей стороны было очень заботливо проследить, чтобы ты боялась его как можно сильнее.

— И держалась от него подальше.

— Но ты не отреагировала. И до сих пор стоишь на нашем пути.

— На вашем пути к чему?

— Давай, Нора. Если ты знаешь, кто я, значит, знаешь, что происходит. Я хочу, чтобы ему вернули крылья. Он не должен быть здесь, внизу. Он должен быть со мной. Он совершил ошибку, и я хочу ее исправить. — Ее голос звучал бескомпромиссно. Она встала со стула и подошла ко мне.

Я обошла стол, пытаясь держаться от нее на расстоянии, и изо всех сил старалась придумать, как отвлечь ее. Или как спастись. Как-никак я прожила в этом доме шестнадцать лет. Я его знала. Я знала каждую его трещинку и все места, где лучше всего спрятаться. Я приказала своему мозгу придумать план: что-нибудь гениальное и быстрое. Моя спина уткнулась в буфет.

— Пока ты рядом, Патч ко мне не вернется, — сказала Дабрия.

— Мне кажется, ты переоцениваешь его чувства ко мне.

Было неплохой идеей преуменьшить наши отношения. Ревность Дабрии была ее движущим фактором. Скептическая улыбка проскользнула по ее лицу.

— Ты думаешь, что у него к тебе какие-то чувства? То есть все это время ты думала, что он... — Она разразилась смехом. — Он с тобой не потому, что любит тебя, а потому, что хочет убить.

Я покачала головой.

— Он не хочет меня убивать.

Дабрия улыбнулась шире.

— Если ты до сих пор так думаешь, значит, ты просто еще одна девчонка, которую он соблазнил, чтобы получить свое. У него талант, — добавила она с горечью. — В конце концов, он узнал твое имя от меня. И все, что ему понадобилось, это просто прикоснуться ко мне. Я поддалась его чарам и сказала, что за тобой придет смерть.

Я понимала, что она имеет в виду, ведь память Патча показала мне именно тот момент, который она сейчас описывала.

— И сейчас он делает то же самое с тобой, — сказала она. — Предательство — это больно, не так ли?

Я медленно покачала головой.

— Нет.

— Он собирался использовать тебя как жертву, — не унималась она. — Видишь это родимое пятно? — она указала пальцем на мое запястье. — Это означает, что ты потомок нефилима. И не просто нефилима, а Чонси Ланже, вассала Патча.

Я уставилась на свой шрам и на какой-то момент даже поверила ей. Но горький опыт уже доказал мне, что этого нельзя делать.

— Существует священная книга, Книга Еноха, — продолжала она. — В ней падший ангел убивает своего вассала-нефилима, принося в жертву потомка нефилима женского пола. И ты все еще думаешь, что Патч не хочет убить тебя? Помнишь, чего он больше всего хочет? Принеся тебя в жертву, он станет человеком. У него будет все, что ему нужно. И он не вернется со мной домой.

Она вытащила большой нож; из деревянной подставки на полке.

— И поэтому мне нужно избавиться от тебя. В любом случае получается, что мое предсказание оказалось правдой. Смерть действительно пришла за тобой.

— Патч скоро вернется, — быстро сказала я, чувствуя, как к горлу подступает тошнота. — Не хочешь обсудить это с ним?

— Я все сделаю быстро, — ответила она. — Я ведь ангел смерти. Я провожаю души в загробную жизнь. Как только я закончу, я проведу твою душу через завесу. Тебе нечего бояться.

Я хотела закричать, но в горле застрял комок. Обойдя буфет, я встала по другую сторону кухонного стола.

— Если ты ангел, то где твои крылья?

— Довольно вопросов, — в ее голосе послышалось нетерпение, и она начала сокращать расстояние между нами.

— Как давно ты покинула небеса? — Я пыталась отвлечь ее. — Ты ведь здесь несколько месяцев, да? Тебе не кажется, что другие ангелы заметят твое отсутствие?

— Не двигайся, — резко сказала она, поднимая нож с ярко блеснувшим лезвием.

— Из-за Патча у тебя будет много проблем. — Мой голос звучал далеко не так спокойно, как хотелось бы. — Удивительно, что ты не обижена на него после того, как он с тобой поступил. Удивительно, что ты вообще хочешь, чтобы ему вернули крылья. После того, как он предал тебя, ты должна радоваться, что он мучается здесь.

— Он бросил меня ради ничтожной смертной девчонки, — прорычала она, в ее глазах загорелось голубое пламя.

— Он не бросил тебя. Не совсем... Он пал...

— Он пал, потому что он хотел стать человеком, как она! Но ведь у него была я... я! — Она усмехнулась, но это не смогло скрыть ее злость и горечь. — Сначала мне было больно и обидно, и я сделала все, что было в моих силах, чтобы забыть его. Затем, когда архангелы узнали, что он всерьез хочет стать человеком, меня отправили его переубедить. Я обещала себе не поддаваться ему еще раз, но что хорошего из этого вышло?

— Дабрия... — тихо начала я.

— Ему было все равно, что девчонка сделана из праха земного! Вы — все вы — самовлюбленные и грязные! Ваши тела похотливы и непослушны. То вы на пике удовольствия, то на грани отчаяния. Это так печально! Ни один ангел не привыкнет к этому! — Она закрыла лицо рукой, вытирая слезы. — Посмотри на меня! Я с трудом себя контролирую! Я слишком долго пробыла здесь, погруженная в людскую грязь.

Я развернулась и выбежала из кухни, опрокинув стул, чтобы помешать Дабрии. Я бежала по коридору, зная, что загоняю себя в ловушку. В доме два выхода: входная дверь, куда Дабрия могла попасть раньше меня, пройдя через гостиную, и запасной выход в столовой, который она перекрыла.

Я почувствовала сильный толчок в спину и упала, покатилась по коридору и остановилась, лежа на животе. Дабрия парила в нескольких футах надо мной — в воздухе, ее кожа и волосы ослепляли ярким белым светом, нож в руках был направлен на меня.

Не думая, я, со всей силы выбросив вверх ногу, выгнула спину для удара, опершись на другую ногу и постаравшись прицелиться ей в кисть. Нож выпал. Как только я поднялась на ноги, Дабрия протянула руку к лампе на маленькой тумбочке у входа и резким движением направила ее на меня. Я увернулась, почувствовав, как лампа разбилась об пол и осколки полетели мне в ноги.

— Вперед! — приказала Дабрия, и скамейка у входа перегородила дверь, закрывая мне выход.

Пробираясь вперед, я перешагивала через две ступеньки, отталкиваясь от перил для скорости. Смех Дабрии послышался где-то совсем рядом, и в следующий момент перила оторвались, обрушившись в коридор внизу. Мне пришлось всем телом наклониться в другую сторону, чтобы не упасть. Пытаясь сохранить равновесие, я преодолела последние ступеньки, влетела в спальню мамы и захлопнула большие стеклянные двери.

Подбежав к одному из окон около камина, я посмотрела вниз с высоты двух этажей. Прямо подо мной среди камней росли три куста, листвы на них не было. Я не знала, выживу ли после такого прыжка.

— Откройтесь! — скомандовала Дабрия с другой стороны дверей.

Послышался треск дерева, и дверной замок сломался. У меня не было времени.

Я подбежала к камину и залезла под каминную полку. Не успела я подтянуть ноги, упершись ими в дымоход, как двери открылись, ударившись о стену. Дабрия бросилась к окну.

— Нора! — позвала она мягко. — Я знаю, что ты где-то здесь. Я чувствую тебя! Ты не можешь спрятаться и убежать — если понадобится, я подожгу этот дом комната за комнатой, чтобы найти тебя! А потом сожгу все поля вокруг него. Я не оставлю тебя в живых.

Вспышка яркого желтого света осветила комнату, вместе с треском обозначив разгорающийся огонь. Пламя бросало танцующие тени где-то в углублении подо мной. Я слышала, как огонь с жадностью пожирает топливо — скорее всего, это была мебель или паркет.

Не двигаясь, я сидела в дымоходе. Мое сердце билось с бешеной скоростью, пот лился ручьями. Я несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь отвлечься от боли в сведенных мышцах ног. Патч сказал, что поедет в школу. Сколько мне еще его ждать?

Опасаясь, что огонь настигнет меня, и не понимая, в комнате ли Дабрия, я опустила сначала одну, потом другую ногу, а затем вовсе вылезла из камина. Дабрии нигде не было видно, языки пламени окутали комнату, а дым вытеснил весь воздух.

Я выбежала в коридор, но не пыталась спуститься вниз, потому что понимала — Дабрия будет ждать, когда я выберусь через одну из дверей. Я открыла окно в своей комнате. Дерево стояло недалеко от окна и было достаточно прочным, чтобы по нему можно было спуститься. Может, я смогу затеряться в тумане около дома, и Дабрия меня не найдет? Ближайшие соседи живут всего в миле от меня, и если бежать очень быстро, то я буду там минут через семь. Уже вытащив одну ногу из окна, я услышала звук шагов в коридоре.

Тихо закрывшись в шкафу, я набрала 911. — Кто-то пытается убить меня в моем доме, — еле прошептала я оператору.

Только я успела назвать им мой адрес, как дверь в мою комнату открылась. Я застыла.

Через щель между дверьми я видела, как в комнату вошла тень. Свет был тусклым, а угол обзора крайне неудачным, поэтому я не могла различить детали. Силуэт отодвинул шторы и выглянул из окна. Потом взглянул на мои носки и нижнее белье в открытом ящике комода. Взял мою серебряную расческу, повертел ее в руках и положил обратно. Когда силуэт направился в мою сторону, я поняла, что я в опасности.

Пошарив рукой по дну шкафа, я попыталась найти хоть что-то, что можно использовать для защиты, и наткнулась локтем на коробки с обувью, опрокинув их. Я выругалась. Шаги приблизились.

Двери шкафа открылись, и я кинула ботинок, потом схватила еще один и тоже швырнула.

Патч тихо выругался и выхватил третий у меня из рук, потом достал меня из шкафа и поставил на ноги. Не дав мне осознать, что передо мной он, а не Дабрия, он притянул меня к себе и обнял.

— Ты в порядке? — тихо прошептал он.

— Здесь Дабрия, — проговорила я со слезами на глазах. Мои колени тряслись, и только объятия Патча не давали мне упасть. — Она сжигает дом.

Патч сунул мне в руку связку ключей.

— Мой джип припаркован на улице. Залезь в него, запри все двери, поезжай в «Дельфы» и жди меня.

Он поднял пальцами мой подбородок, чтобы я посмотрела ему в глаза, и поцеловал в губы, отчего мое тело вспыхнуло.

— Что ты собираешься делать? — спросила я.

— Позаботиться о Дабрии.

— Как?

Он посмотрел на меня так, будто говорил: «Ты действительно хочешь подробностей?»

Вдалеке послышался звук сирен. Патч выглянул в окно.

— Ты вызвала полицию?

— Я думала, что ты — это Дабрия.

Он уже выходил из дверей комнаты.

— Я пойду за Дабрией. А ты езжай в «Дельфы» и жди меня там.

— А огонь?

— Полиция с ним разберется.

Я сильнее сжала ключи в руке. Часть мозга, которая была ответственна за принятие решений, была совершенно разбита и растекалась в разные стороны. Я хотела поскорее убраться из дома, подальше от Дабрии, а потом увидеться с Патчем, но была одна мысль, которая не давала мне покоя. Дабрия сказала, что Патчу нужно принести меня в жертву, чтобы стать человеком.

Она сказала это не вскользь и не для того, чтобы меня напугать. И даже не для того, чтобы настроить меня против него. Она говорила холодно и серьезно. Настолько серьезно, чтобы пытаться убить меня первой и этим остановить Патча.

 

Джип действительно был припаркован на улице, как сказал Патч. Я повернула ключ в замке зажигания и понеслась по Готорн. Было бесполезно звонить Ви на мобильный, и я набрала ее домашний.

— Здравствуйте, миссис Скай. — Я попыталась заставить свой голос звучать так, будто ничего не произошло. — Ви дома?

— Привет, Нора! Нет, она уехала несколько часов назад. На какую-то вечеринку в Портленд. Я думала, что она с тобой.

— Эээ, мы разминулись, — соврала я. — Она не сказала, куда поедет после вечеринки?

— Она хотела сходить в кино. Ее мобильный не отвечает, наверно, отключила звук на время сеанса. Все в порядке?

Я не хотела пугать ее, но в то же время не могла сказать, что все хорошо. Ни одна часть меня не думала, что все хорошо. В последний раз, когда я разговаривала с Ви, она была с Элиотом. А теперь она не отвечает на звонки.

— Не думаю, — тихо сказала я. — Я проедусь и поищу ее. Начну с кинотеатра. Вы не поищете на набережной?

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ | ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ | ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ | ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ | ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ | ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав