Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация деятельности СМИ, потребителей

Читайте также:
  1. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  5. II. Организация деятельности психолога
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  7. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  9. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  10. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С

Средства массовой информации (массмедиа) — это организаци­онно-технические комплексы, оперативно передающие различного рода информацию на широкую аудиторию. Это каналы рекламной коммуникации, которые доносят сообщение рекламодателя до его аудитории. В зависимости от средства информация может пере­даваться текстом в устной или письменной форме, визуальным образом или музыкой.

В настоящее время широкое распространение получили сле­дующие СМИ: информационные агентства, пресса, радио, теле­видение, Интернет.

Информационные агентства — это организации, собирающие и, как правило, на платной основе обеспечивающие новостями


средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телеви­дение), государственные, общественные и коммерческие учреж­дения. Существуют и такие информационные агентства, которые занимаются мониторингом средств массовой информации по за­казу отдельных организаций и предприятий. Мониторинг — это отслеживание, анализ и оценка сообщений печати, радио, телеви­дения. Такие агентства могут предоставить подборку материалов газет, журналов по любому вопросу и любой компании.

Пресса — это массовые периодические печатные издания, к которым относятся газеты и журналы. Радио, как и пресса, в зна­чительной мере пользуется информацией, предоставляемой ин­формационными агентствами. Эта информация редакторами пре­образуется в тексты для вещания. Телевидение не только сочетает в себе информацию, доносимую звуком, но и в виде изображения. Интернет является сравнительно новым информационным сред­ством, постепенно превращающимся в средство массовой инфор­мации. Благодаря Интернету можно пользоваться письменными текстами, звуком речи, музыкой, движущимися цветными изоб­ражениями (анимацией).

Средства массовой информации в России работают на основе законов «О средствах массовой информации», «О связи», «О рек­ламе», «Об информации, информатизации и защите информации». Помимо законов деятельность СМИ определяется многочислен­ными указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, ведомственными инструкциями. В своей работе со СМИ все рекламодатели должны всегда опираться на эти документы.

По материалам конференции, представляющей интерес для широкого круга, могут издаваться сборники докладов или их те­зисов еще до ее открытия или по ее результатам. В программе конференции могут быть предусмотрены экскурсии, посещения предприятий или их подразделений с рекламированием конкрет­ных позиций организаторов.

В целях рекламирования конференции и ее организатора-пред­приятия необходимо сформулировать тему и содержание конфе­ренции таким образом, чтобы они представляли большой интерес для широкой деловой общественности, чтобы конференцией за­интересовались средства массовой информации и опубликовали ее материалы. Для этого организаторы конференции должны заранее подготовить и передать журналистам медиакит, содержащий:

— программу конференции;


— бэкграундер — общую информацию о предприятии—орга­
низаторе конференции (название, виды деятельности, краткая
история, структура и т.п.);

—- список участников конференции с их краткой характерис­тикой;

—тезисы наиболее важных и интересных для общественности докладов;

—текст пресс-релиза.

Организаторы СМИ занимаются: продажей пространства в газетах, журналах, на уличных щитах и в почтовой рассылке; продажей времени в вещательных средствах — радио и телевиде­нии; продажей пространства и времени в электронных и других средствах, таких как Интернет; содействием в выборе рекламных средств и их анализом; помощью в производстве рекламы. Пред­ставители СМИ сами вступают в контакты с рекламодателем (или с рекламным агентством) и стремятся убедить их в том, что среда данного СМИ лучше других подходит им в качестве рекламного носителя. Средства массовой информации обязаны доставлять рекламные обращения так, чтобы способ доставки был совместим с творческой концепцией рекламодателя.

Рекламные СМИ используют следующие основные методы продвижения:

прямые продажи — отношения между продавцом и покупа­телем, осуществляемые напрямую: СМИ - агентства, агентст­ва - рекламодатели, СМИ - рекламодатели;

медиабаинг — система перепродаж рекламных площадей или времени в различных СМИ через аккредитованные агентства;

пакетные продажи — способ привлечения клиентов в носи­тели с худшими показателями продаж за счет более коммерчески успешных (пакеты предлагаются всем участникам медиарынка).

Решение об использовании того или иного способа продажи — сугубо индивидуальное и согласуется оно с внутренней полити­кой медиахолдингов. Так, прямые продажи — это продвижение рекламных возможностей СМИ на рынок рекламы, медиабаинг — то же самое, но с привлечением специализированного агентства, пакетные продажи — это маркетинговый ход для решения частных задач. Любой из указанных способов продаж основан на системе скидок.

Для клиентских агентств предусмотрена скидка за объем и комиссия в размере 15%. Комиссионные баингового агентства выше 15%. Возможность заработать дополнительные комиссион-


ные возникает, если агентство оплачивает определенную сумму или выбирает определенные рекламные площади — например, в течение месяца, квартала или года. Бонусы баинговому агентству начисляются также и в зависимости от количества размещенной рекламы.

Схема пакетных продаж применяется для раскрутки слабых, с точки зрения продаж, изданий за счет сильных. Пакет формиру­ется из СМИ, которые собирают большое количество рекламы, а также из изданий, которые демонстрируют слабый уровень про­даж. Скидки при пакетном размещении формируются по той же схеме, что и при работе напрямую. Они могут быть определены отдельно для каждого из средств массовой информации, входящих в пакет, отдельно — за количество объявлений и комиссию, а могут быть скрытыми, т.е. заложенными в пакетную скидку.

На телевидении возможна реализация одной из форм баинга-эксклюзива: аукционы на эксклюзивное размещение в отдельных передачах телеканала. Если говорить об аукционах, то возможность размещения рекламы получает клиент, предлагающий наибольший бюджет.

Многие издательские дома не прибегают к услугам посредников в лице оптовых покупателей — рекламных агентств (медиабайе-ров), а продают собственные площади самостоятельно. Решение обусловлено тем, что при системе баинга один или несколько по­купателей имеют неограниченные возможности за счет издания, которые выражаются в предоставлении последним больших ски­док, навязывании агентствами своих условий и т.д. Однако это не означает, что данный способ продаж не является эффективным.

Такая схема может быть оправдана только невозможностью рас­ширения рекламной службы для поддержки данного направления, а объемы рекламы, поступаемой через оптовых покупателей, долж­ны быть «дозированными». При этом издание должно предлагать каждому партнеру выгодные условия и их соблюдать. Пакетные же продажи, независимо от того, каким образом они продвигаются на рынок — напрямую или через байеров, также имеют долю риска: показатели продаж рекламных возможностей определенного из­дания в пакете могут оказаться ниже, чем финансовые показатели продаж того же издания вне пакета.

Потребитель — это тот, на кого направлено рекламное обра­щение, с целью побудить его совершить определенное действие, в котором заинтересован рекламодатель. Потребители рекламы


являются участниками рекламной деятельности, но они необяза­тельно должны быть потребителями рекламируемого товара.

Интересы потребителя в рекламе являются главными, их необ­ходимо изучать и учитывать. В России дифференциация потреби­телей рекламы значительно выше, чем в развитых странах. Очень большая часть населения страны по разным причинам (низкая платежеспособность, удаленность от каналов сбыта из-за геогра­фической удаленности, слабости транспортных коммуникаций, этнических и религиозных особенностей) вообще не интересует рекламодателей.

До последнего времени потребителю отводилась пассивная роль субъекта рекламного рынка, подвергающегося рекламному воз­действию. Теперь потребитель становится активным участником рекламного процесса, зачастую его инициатором. По собственной воле он запрашивает нужную ему информацию от рекламного агентства или средства распространения рекламы или рекламо­дателя. В современной рекламной деятельности потребитель вы­ступает в качестве генератора обратной связи. Потребители менее всего структурированы и организованы. Для изучения потребителя рекламные агентства разрабатывают анкеты, которые могут раз­личаться в зависимости от целей опроса.

Потребителю нельзя навязывать потребности, место и время их удовлетворения, можно лишь через рекламные средства направить его действия в определенное русло. При помощи рекламы можно влиять на формирование и изменение потребительского спроса, покупательских навыков и привычек. Реклама способствует фор­мированию новых рациональных потребностей и распростране­нию новых способов удовлетворения старых потребностей.

Различают следующие потребности в рекламе у потребителей: первичные, связанные с получением необходимой информации о товарах и услугах, способах потребления, марочности, имидже производителя; вторичные, утверждающие правдивость, достовер­ность, безопасность и т.д., что прописано в Законе «О рекламе».

Потребители в определенной мере служат рекламе и часто под­держивают ее. При этом действия потребителей могут быть созна­тельными или неосознанными. Сознательное распространение рекламы наблюдается в том случае, когда потребитель позитивно настроен к рекламе и сознательно передает ее другой потреби­тельской аудитории. Его поведение раскрывается в непреднаме­ренности действий, ибо выступать в роли рекламного средства он не желает.


Несознательно распространять рекламное сообщение потреби­тель может двумя способами: механически, когда другой потре­битель получает в беседе рекламную информацию, отражающую собственный жизненный опыт и взгляд на товар; коммуникацией без слов, т.е. своим видом, жестами, мимикой передает окружа­ющим элементы рекламного сообщения.

Потребитель содействует эффективности рекламного сообще­ния в своих сегментах тем активнее, чем большим авторитетом он пользуется среди окружающих. В то же время многие люди часто недоверчиво относятся к определенному товару по той причине, что он не нравится их знакомым.

В рекламной деятельности с целью экономии рекламного бюд­жета важно определить потенциальных потребителей, на которых будет направлено рекламное обращение, оценить их и выбрать наиболее привлекательных. В зависимости от этих клиентов будет осуществляться разработка концепции рекламы, средств рекламы, характеристик медиапланирования.

Потребители рекламы образуют пять типов рынка:

— потребительский (отдельные лица и домохозяйки, приобре­тающие товары и услуги для личного потребления);

— производителей (организации, приобретающие товары и ус­луги для использования их в процессе производства);

— промежуточных продавцов (организации, приобретающие товары и услуги для последующей их перепродажи);

— государственных учреждений (государственные организа­ции, приобретающие товары и услуги либо для последующего их использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи этих товаров и услуг тем, кто в них нуждается);

—- международный рынок (покупатели за рубежами страны, включая зарубежных потребителей, производителей, промежуточ­ных продавцов и государственные учреждения).

Главными группами потребителей рекламы выступают: поку­патели, канал распределения, сотрудники фирмы рекламодателя, акционеры, сообщество в целом. Выбор конкретной группы зави­сит от маркетинговой цели. В большинстве случаев рекламодателя интересуют покупатели (клиенты), на них направлены реклам­ные усилия, поэтому сегментация рассматривается в основном на примере конечных потребителей товара (рис. 3.6). По профилю типичного потребителя составляются рекламные тексты, сюжеты, музыка и т.д.


Рис. 3.6. Структура потребителей рекламы

Профессиональные и общественные организации потребителей рекламы представлены в наиболее известных структурах:

1. Рекламный Совет России (РСР). Целями деятельности Совета счи­таются участие в разработке российского рекламного законодательства и координация рекламной деятельности в стране. Совет — основной орган саморегулирования рекламной деятельности в России, в который входят: рекламный бизнес (Российская ассоциация рек­ламных агентств, Ассоциация рекламодателей, Торгово-промыш­ленная палата РФ; СМИ (Союз журналистов России, Ассоциа­ция телерадиовещателей, Национальная ассоциация издателей, Национальная ассоциация независимых вещателей, Российская ассоциация региональных телекомпаний); общества потребителей (Международная конфедерация обществ потребителей, Всерос­сийская лига защитников потребителей).

2. Ассоциация рекламодателей предназначена для защиты инте­ресов рекламодателей в государственных структурах и во взаимо­отношениях с общественностью.

 

3. Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) — предназначена для отстаивания интересов рекламных структур.

4. Национальная рекламная ассоциация — общественная орга­низация, объединяющая субъектов рекламного рынка.

5. Российское отделение Международной ассоциации рекламы (НА) — предназначено для координации усилий в развитии ми­рового рекламного пространства.

Для эффективной работы с потребителем разработана клиент­ская служба рекламного агентства. Программные системы, орга­низующие и автоматизирующие основные функции клиентской


службы, можно отнести к категории СRM-программ, входящих в состав СRМ-технологий (управление взаимоотношениями с клиен­тами). Суть СRM-программ — сохранение в базе данных (БД) ин­формации, возникающей в процессе сотрудничества с клиентом, чтобы затем быстро находить ее и применять при последующих контактах. Это помогает менеджеру создать у клиентов иллюзию, что он их «помнит».

Таким образом, СRМ-программы создаются для того, чтобы установить в отношениях с клиентом атмосферу доверия и взаимо­понимания; быстро создать в разговоре единое информационное поле, свести к минимуму время на обслуживание и подготовку документов.

CRM — это не просто программа, это целый комплекс инстру­ментов по работе с информацией, позволяющий автоматизировать, оптимизировать и повышать эффективность рекламных процес­сов, направленных на взаимодействие с клиентами благодаря учету персональных предпочтений. Суть СЯМ заключается в адресной работе с потребителем, когда между рекламодателем (агентством) и покупателем товаров выстраиваются прямые отношения. В та­ком случае персонализация требует серьезных информационных систем.

Организация работы клиентской службы с применением CRM- технологий и использование специальных БД приводит и к тому, что при временном отсутствии менеджера сохраняется возмож­ность качественного обслуживания его клиентов, а при уходе или увольнении ему труднее увести с собой «своих» заказчиков.

Заключение договоров между участниками рекламного дела. Ком­мерческий договор на сегодняшний день является одной из на­иболее распространенных форм организации взаимоотношений участников гражданского оборота. Традиция и формы заключе­ния договора уходят своими корнями в римское право, в котором сформировалась и процедура заключения договоров. На основе римского права сформировались современные правовые системы стран континентальной Европы, в том числе и российское право.

Для того чтобы правильно составить договор, а также изменить или расторгнуть его впоследствии, недостаточно, взяв за основу текст проекта договора, вписать туда те условия, которые необхо­димы для реализации ваших замыслов. По общему правилу договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, уста­новленным законом и иными правовыми актами, действующими на данный момент, т.е. в момент его заключения. Таким образом,


что бы стороны не записали в своем договоре, применяться будут только те положения, которые не противоречат действующему законодательству. Поэтому при заключении договора необходимо знать, каким образом данный вопрос регулируется законом.

Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон в процессе разработки, подготовки и рас­пространения рекламы. В нем желательно указать: услуги, оказы­ваемые рекламистом, включая разработку рекламной программы; перечень предметов рекламы и их характеристику; общую сумму договора; порядок и сроки предоставления исходных данных, об­разцов предмета рекламы и их возраста; порядок и сроки предо­ставления на согласование рекламной программы; порядок и сроки согласования плана рекламных мероприятий, текстов художест­венных оригиналов и сценариев; порядок и сроки представления отчетов о проведении рекламных мероприятий; условия имущест­венной ответственности сторон за нарушение порядка и сроков исполнения договора; другие условия, которые рекламодатель и рекламист считают необходимыми предусмотреть в договоре; бан­ковские и почтовые реквизиты участников договора.

При проведении рекламистом комплексных рекламных меро­приятий с долевым участием двух или нескольких рекламодателей дольщики принимают непосредственное участие в разработке ус­ловий договора, подписывают его и несут ответственность в пре­делах своей доли. Каждый рекламодатель при исполнении дого­ворных условий обязан соблюдать следующие правила: относиться к рекламному агентству в работе как к партнеру; выполнять свои обязательства точно в срок; не менять свои решения внезапно.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация видов рекламы | Коммерческая реклама | СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ | Средства и виды рекламы | Медиаканалы распространения рекламы | Характеристика канала наружной рекламы | Канал интернет-рекламы (компьютеризированная реклама). | ВЫБОР СРЕДСТВ РЕКЛАМЫ | СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРЫ РЕКЛАМНОГО ПРОЦЕССА | Организация рекламодателя |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав