Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начальникам служб локомотивного хозяйства разрешается увеличивать объемы обязательных работ, регламентированных Ремонтным руководством.

Читайте также:
  1. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  2. Амортизация на службе
  3. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  4. Анализ объемов работ, услуг бюджетных учреждений.
  5. Анализ трудовых ресурсов службы приема и размещения
  6. в подразделениях Противопожарной службы Вологодской области
  7. Валовая продукция сельского хозяйства и производительность труда
  8. Взаимодействии следователя с оперативно-розыскными и иными службами ОВД при розыске, раскрытии и расследовании преступлений
  9. ВИДЫ НАУЧНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ, ФОРМЫ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
  10. Виды организационных структур службы маркетинга

Устранение последствий внезапно возникших отказов деталей, сборочных единиц разрешается производить на одном из плановых видов ТО или ТР (если по пробегу или сроку требуется его производство) или на неплановом ремонте.

2.4. ТО-1 выполняется локомотивными бригадами при приемке, в пути следования и сдаче электровоза в соот­ветствии с перечнем работ, утвержденным начальником службы локомотивного хозяйства железной дороги приписки электровозов согласно требованиям действующей инструкции по техническому обслуживанию электровозов и тепловозов в эксплуатации.

2.5. ТО-2 электровозов выполняется комплексными бригадами слесарей на пунктах технического обслуживания локомотивов (далее – ПТОЛ) с участием работников других служб для выполнения работ по ТО ходовой части, электрических машин, электроаппаратов, тормозного и пневматического оборудования, электрических схем, АЛСН, КЛУБ, устройство контроля бдительности машиниста, других устройств безопасности и радиосвязи.

Руководство ПТОЛ возлагается на старшего мастера независимо от количества локомотивов, обслуживаемых этим пунктом в сутки, а руководство комплексной бригадой — на сменных мастеров.

2.6. Размещение ПТОЛ, предназначенных для технического обслуживания локомотивов приписного парка железной дороги, устанавливается начальником железной дороги, а для электровозов, обращающихся в пределах других железных дорог — Департаментом локомотивного хозяйства ОАО "РЖД" по согласованию с Департаментом управления перевозками ОАО "РЖД".

2.7. ТР электровозов выполняется, как правило, в депо приписки комплексными и специализированными бригадами.

2.8. Ремонт электровозов основывается на принципах научной организации труда, системы сетевого планирования и предусматривает внедрение средств технической диагностики, средств механизации и автоматизации ремонта, передовой технологии, максимально возможную специализацию депо по сериям электровозов и концентрацию ТР-3 в крупных депо.

2.9. Структура, состав, система управления депо и другими подразделениями локомотивного хозяйства, организация производственных процессов ТО и ТР определяются соответствующими положениями, правилами, инструкциями, действующими в системе ОАО "РЖД", а также указаниями и приказами начальников железных дорог, разработанными во исполне­ние указаний ОАО "РЖД"

2.10. В порядке осуществления контроля за выполнением объемов установленных работ и качеством ТО и ремонта электровозов локомотивными, ремонтными бригадами и ремонтным персоналом депо и в целях немедленного принятия мер по устранению обнаруженных недостатков в организации и технологии ремонта начальники депо и их заместители обязаны систематически осуществлять личный осмотр электровозов, выпускаемых из ТР или ТО, по утвержденному графику.

Общий контроль за организацией ремонтного производства и надлежащего качества ремонта электровозов в депо и ПТОЛ возлагается на заместителя начальника железной дороги, ведающего локомотивным хозяйством, на начальника службы локомотивного хозяйства, начальника отделения железной дороги, начальника депо в соответствии с личными нормативами по обеспечению безопасности движения.

2.11. Планы ТО-4 устанавливаются начальником локомотивного депо, ТО-5 и ТР устанавливаются начальником службы локомотивного хозяйства, СР – Департаментом локомотивного хозяйства ОАО "РЖД" с участием дирекции заводов по капитальному ремонту локомотивов и грузовых вагонов по представлению железных дорог.

2.12. Все виды ремонтов производятся в установленные планом-графиком сроки.

2.13. Начальником железной дороги устанавливаются для каждого локомотивного депо:

межремонтные периоды (пробеги), на основании дифференцированных норм, утверждаемых ОАО "РЖД" для железной дороги;

нормы общего и деповского процента неисправных электровозов, на основании норм, установленных Департаментом локомотивного хозяйства ОАО "РЖД" для железной дороги;

продолжительности ТО-2 электровозов в пределах нормативов, установленных железным дорогам ОАО "РЖД" в зависимости от серии, технического состояния и времени их эксплуатации от постройки, условий эксплуатации и технической оснащенности ПТОЛ.

2.14. Межремонтные пробеги до ТО-2, текущих и средних ремонтов для новых электровозов (на период гарантии) регламентируются техническими условиями на их поставку, согласованными Департаментом локомотивного хозяйства ОАО "РЖД". Снятые с них детали и сборочные единицы для ремонта должны, как правило, устанавливаться на свои места.

2.15. В течение гарантийного срока эксплуатации новых электровозов или отдельных их сборочных единиц должны соблюдаться дополнительные требования по ТО и ремонтам, установленные технической документацией заводов-изготовителей электровозов и их сборочных единиц.

Ответственность за качество выполненного ТО и ремонта, безопасность движения электровозов несут работники, непосредственно осуществляющие ТО и ремонт, мастера и руководители депо, мастерских и ПТОЛ, приемщики локомотивов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.17. В случае, когда отдельные нормативы и требования к ТО и ремонту сборочных единиц и деталей электровозов не установлены в Руководстве и других нормативно-технических актах, начальнику депо представляется право по согласованию с начальников службы локомотивного хозяйства железной дороги устанавливать нормативы и требования, исходя из технической и экономической целесообразности, при условии обеспечения безопасности движения.

2.18. При ТО и ремонте необходимо соблюдать правила пожарной безопасности на электровозах, проверять исправность автоматической пожарной сигнализации, а также выполнять работы по пожарной профилактике в соответствии с требованиями инструкции по обеспечению пожарной безопасности на локомотивах и мотор-вагонном подвижном составе. Особое внимание должно уделяться проверке состояния пожароопасных узлов электровозов.

2.19. Все работы по ТО и ремонту электровозов и их сборочных единиц, деталей должны выполняться с соблюдением правил и инструкций по охране труда и производственной санитарии, требований охраны окружающей природной среды.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВЕДЕНИЕ | Термины, применяемые в настоящем Ремонтном руководстве | Электрические цепи, имеющие сопротивление изоляции ниже установленных норм. | Деталей и узлов электровозов | Основные рекомендации по организации диагностирования магистральных локомотивов. | Испытания, приемка и контроль качества ремонта и технического обслуживания электровозов | Гарантии и качество ремонта электровозов | Общие требования | Механическое оборудование | Тяговые двигатели и вспомогательные электрические машины |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав