Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Буксовый узел

13.2.3.1. Ремонт и ревизия букс и подшипников качения осуществляются в соответствии с требованиями действующей Инструкции по техническому обслуживанию и ремонту узлов с подшипниками качения локомотивов и моторвагонного подвижного состава.

13.2.3.2. Буксы, буксовые приливы и поводки букс осматриваются на отсутствие трещин. Проверяется состояние пазов приливов для крепления поводков и отверстий приливов (проушин) для крепления рессоры. При износе отверстий в проушинах букс более установленной нормы отверстия растачиваются и в них запрессовываются втулки.

13.2.3.3. Передняя и задняя крышки, лабиринтное кольцо заменяются при наличии коробления, трещин в лабиринте, трещин, выходящих на посадочные поверхности, радиальных трещин и износа выше допустимого.

Заварка трещин в буксовых крышках, а также наплавка изношенных поверхностей выполняется электродуговой сваркой согласно действующей инструкции ПКБ ЦТ ОАО «РЖД».

13.2.3.4. Ремонт, формирование и подбор по жесткостным характеристикам буксовых поводков производится в соответствии с технологической инструкцией на формирование, проверку, ремонт и эксплуатацию резинометаллических амортизаторов буксовых поводков локомотивов и электросекций.

13.2.3.7. Замеряется на прессах или других приспособлениях величина прогиба торцовой шайбы. При этом следует учитывать, что торцовые шайбы имеют две различные конструкции. На электровозах ВЛ15 и части электровозов ВЛ11м буксовые тяги комплектуются торцовыми шайбами (по чертежу 5ТС.855.004), не имеющими армирующих колец. Высота шайб по чертежу 5ТС.855.004 увеличилась до 52 мм (против 45 мм у шайб по чертежу 5ТН.855.049).

В эксплуатации используются торцовые шайбы обеих конструкций. Запрещается комплектовать электровозы ВЛ10, ВЛ11, ВЛ15 поводками с различными по конструкции торцовыми шайбами. Шайбы подвергаются испытаниям под нагрузкой 19,6 кН (2тс). Высота шайб по чертежу 5ТН.855.049 должна быть в пределах 39-42 мм, а по чертежу 8ТС.855.004-40-45 мм. Одну тягу (поводок) следует комплектовать шайбами, отличающимися высотой под нагрузкой не более 1 мм. Торцовая шайба испытывается на скручивание на специальном приспособлении.

Торцовые шайбы, прошедшие испытание на сжатие и кручение, откладываются в соответствующую группу жесткости. Допускается при ремонте торцовых шайб отслоение резины от металлической арматуры не более 1/3 по периметру окружности шайбы глубиной до 5 мм при проверке щупом толщиной 0,1 мм. Вмятины на металлических частях шайбы допускаются глубиной до 3 мм. Разрешается разворачивать шайбу на 900 для сверления новых отверстий под штифты, заваривать разработанные отверстия под штифты с последующим сверлением отверстий по чертежным размерам.

13.2.3.8. При сборке буксовых узлов и установке колесно-моторных блоков в тележку должны соблюдаться следующие условия:

оси колесных пар в тележке должны быть параллельны между собой и перпендикулярны продольной оси тележки;

зазор между узкой частью валика поводка и дном паза прилива буксы или в кронштейне на раме тележки должен быть в пределах норм допусков и износов;

прилегание клина валика в пазу прилива (кронштейна) должно быть не менее 70 %, при этом местные зазоры в местах прилегания не должны быть более 0,1 мм;

разрешается восстанавливать зазор между узкой клиновой частью валика и дном паза прилива буксы (кронштейна рамы тележки) постановкой прокладки (по форме паза) толщиной не более 0,5 мм с отверстиями под болт;

поперечные разбеги колесных пар должны быть в пределах установленных норм;

размер от середины оси колесной пары до торца корпуса большого валика (при снятой торцовой шайбе) поводка должен быть 989±1 мм с шириной 222 мм или 986±1 мм с шириной 228 мм.

натяг торцовых шайб резинометаллических блоков в проемах буксы и кронштейне рамы должен быть согласно нормам допусков и износов. Для обеспечения натяга разрешается постановка в проемах буксы и кронштейна рамы тележки металлических прокладок толщиной не более 2 мм с равномерным размещением их на обе стороны валика;




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТО-4 | Общие требования | Зубчатая передача | Тяговые двигатели | Вспомогательные машины | Групповые переключатели, режимные, тормозные, реверсивные и прочие переключатели | АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС | Испытания и приемка электровоза | Общие требования | Общие требования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав