Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Играем с колечками

Читайте также:
  1. Играем вчера, сегодня, завтра
  2. Играем по нотам
  3. Играем с водой
  4. Играем с кружочками
  5. Играем со звуками и музицируем
  6. Играемая особенность.

 

Маленьким детям принято давать для игры пирамидки. Но чаще всего малыши не могут с ними справиться, поэтому колечки от пирамидок просто валяются в ящике для игрушек отдельно от основания. Как научить ребенка надевать колечки на пирамидку? Предлагаю начать с упрощенных вариантов игры.

Из пластиковой бутылки от кетчупа, шампуня, довольно большого диаметра (выбирайте бутылки из плотного пластика) нарежьте тоненькие колечки (шириной от 0,5 до 1,5 см) и предложите малышу надевать их на палочки (не тонкие и не острые) и снимать с них. Кроме палки можно использовать такую же бутылку меньшего диаметра. Чем меньше диаметр колечка, тем, конечно, сложнее. Поэтому начинать надо с более простых, а значит, более широких колечек.

Палочки в такой игре малышу будет удобнее держать в руке (а не на подставке). Потому что, во-первых, двигая и палочкой, и кольцом, справиться с задачей проще. А во-вторых, на горизонтально расположенную палочку легче надеть колечко, чем на палочку, стоящую вертикально.

Эти же колечки можно вешать на крючки. Прибейте на стенку или приклейте к спинке кроватки (снаружи) небольшие покупные крючочки для хозяйственных мелочей или одежды. Покажите ребенку, как повесить на них колечко. Пусть попробует сам. Крючок должен быть не один (лучше пять-семь), так как одним колечком малыш не ограничится, а на один крючок много колечек не поместится.

Малыш не сразу сумеет надевать колечки на веревочку, а вот снимать с нее – пусть попробует. Нанижите на веревку несколько пластиковых колечек небольшого диаметра. Начните снимать их сами, а затем предложите малышу попробовать.

Кроме того, с веревки можно снимать деревянные колечки от пирамидок, большие макаронины, крупные бусины (но тут надо внимательно следить, чтоб ни одна не попала в рот).

Когда малыш успешно овладеет этими навыками и разовьет свои пальчики, предложите ему нанизывать кольца на настоящую пирамидку. Не забудьте, что для начала ребенок должен освоить сам процесс нанизывания. Поэтому не требуйте от него правильного расположения колечек на пирамидке – от большего к меньшему.

 

Возраст 10–30 месяцев

 

 

Что звучало?

 

Посадите ребенка перед собой. Покажите два предмета, которые могут издавать звуки при встряхивании, например погремушку и коробочку с орехами. Потрясите их на глазах у малыша. Потом спрячьте оба предмета (под стол или за спину) и опять погремите ими. Затем достаньте предметы и предложите малышу угадать, что звучало. Возможно, он не сразу поймет суть вопроса, тогда ответьте на него сами.

Постепенно увеличивайте количество звучащих предметов (например до пяти) и подбирайте предметы, издающие более или менее похожий звук, тем самым усложняя задачу.

Если у вас есть пианино или синтезатор, со временем можете задействовать в игру и их. Пометьте фломастером две клавиши, находящиеся довольно далеко друг от друга, чтобы звуки сильно отличались по высоте. Нажмите на клавиши несколько раз. Затем попросите малыша отвернуться, и нажмите только на одну клавишу. Ребенку останется только угадать, какая из помеченных клавиш звучала.

Постепенно усложняйте задания, увеличивая количество клавиш и уменьшая расстояние между ними.

 

Возраст 1–2 года

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вступление | Что такое развивающие игры и игрушки | Смотрим | Первые игрушки малыша (вместо погремушек) | Разноцветные колпачки | Как сделать игру | Разрезные картинки | Геометрическое лото | Задания на развитие фантазии, воображения | Один, много, несколько |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав