Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Один, много, несколько

Читайте также:
  1. А который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
  2. Вот несколько советов.
  3. Вступление Несколько слов о том, зачем я написала эту книгу
  4. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
  5. Выберите один или несколько правильных ответов
  6. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
  7. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
  8. Выберите один или несколько правильных ответов
  9. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
  10. Выберите один или несколько правильных ответов

 

Возьмите две любые игрушки, например куклу и медвежонка или две машинки. Одному из персонажей дайте один кружочек, другому – все остальные (или погрузите кружочки в машины). Спросите у ребенка, где один, а где много. Попросите дать один или несколько кружочков каждой из его любимых игрушек.

 

* * *

 

Выложите перед малышом на белый лист бумаги один, два, три, четыре и пять кругов (одного цвета). Показывая кружки, говорите громко и ясно: «Один», – добавляете еще один и говорите: «Два», – добавляете еще один и говорите: «Три». Дойдя до пяти кружков, возвращаетесь обратно (то есть убираете по одному кругу, говоря: «Пять, четыре…»). Дайте малышу две-три фигуры и предложите ему класть и убирать их со стола по очереди с вами.

 

* * *

 

Проделайте то же самое, но с кружочками двух цветов, обращая внимание на то, что два – это один и еще один (например красный и синий), а четыре – это два и два или один и три.

 

* * *

 

От раза к разу меняйте цвет кругов и количество кругов каждого цвета (1 + 4 или 2 + 3). Затем постепенно добавляйте в игру по одному кружочку. То есть, поиграв несколько раз с числом пять, начните играть с числом шесть. Потом добавьте еще один круг и по-разному поиграйте с семью кружками и так далее.

 

* * *

 

Когда дойдете до десятка, попробуйте расставить кружочки не просто так, а в определенном порядке. Возьмите шаблон десятка и размещайте на нем кружочки одного цвета, заполняя сначала нижний, а затем верхний ряд (слева направо).

Обратите внимание малыша на то, из чего состоит десяток: замените один кружок на кружок другого цвета, затем еще один и так далее. Малыш увидит все варианты сочетаний фигур двух цветов в десятке (1 + 9, 2 + 8, 3 + 7, 4 + 6, 5 + 5, 6 + 4, 7 + 3, 8 + 2, 9 + 1).

 

* * *

 

Слева положите на стол заполненный шаблон десятка, а справа – пустой шаблон. Начните заполнять второй шаблон по одному кружку (сначала берем только пять кругов). Кладете один кружок и говорите: «Десять и один – одиннадцать». Малыш добавляет еще один круг, вы говорите: «Двенадцать» и так до пятнадцати, затем возвращаетесь обратно к десяти. И так далее.

 

* * *

 

Кроме выстраивания кружков десятками на шаблоны, попробуйте делать из них дорожки, в которых десятки будут отличаться по цвету. Можно выстраивать из кружков прямоугольники, круги, треугольники, другие фигуры. Каждый раз считайте, сколько у вас кружков того или иного цвета. Убирая кружки, ведите обратный счет.

 

* * *

 

Выложите на стол два числа (на шаблонах или без них), например четыре и семь (сложность задания зависит от возраста ученика), и попросите ребенка показать, где какое число на глаз. Если ребенок ошибется, обязательно пересчитайте кружки и уточните ответ.

 

* * *

 

Выложите несколько кружков на столе и попросите ребенка выложить столько же. Выкладывать можно в ряд, тогда ребенок будет класть свои кружки под вашими. Можно выкладывать круги определенным рисунком и просить ребенка не только выложить столько же фишек, но и расположить их в том же порядке.

 

* * *

 

Назовите ребенку число и попросите его положить на стол столько же кружков.

Когда ребенок освоит понятие «количество», можно познакомить его с цифрами.

 

* * *

 

Положите на стол шаблон пустого десятка и скажите, что когда нет ничего (ни одного круга), то это называется словом «ноль», а для краткости и удобства ноль обозначают вот таким знаком – и положите цифру над шаблоном. Затем кладете один кружок и говорите, что это «один», а вот цифра один. Добавляете следующий кружок и меняете цифру. Дойдете до десятка, поставите цифру один над целым десятком, а справа – незаполненный шаблон, а над ним цифру «0». Прочитаете – «десять» – один десяток (показали) и ноль единиц, то есть больше ни одного кружка (показали). Добавили еще один – «11», назвали, показали состав – один десяток и одна единица.

Можно показать все числа до ста, если, конечно, у вас есть десять шаблонов. Конечно, это нужно делать не за одно занятие.

 

* * *

 

Предложите ребенку потренироваться, подбирая цифру к нужному количеству кружков и, наоборот, нужное количество кружков к определенной цифре.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что такое развивающие игры и игрушки | Смотрим | Первые игрушки малыша (вместо погремушек) | Коробки-копилки | Играем с колечками | Елочка-коврик | Разноцветные колпачки | Как сделать игру | Разрезные картинки | Геометрическое лото |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав