Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соединяем склады в слова

Читайте также:
  1. I. Прочитайте слова, соблюдая правила чтения гласных букв и буквосочетаний.
  2. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  3. New words в словарь!!!
  4. Quot;СЛОВА".
  5. Активный словарь
  6. Анализ хадисов, касающихся произнесения слова «Амин» имамом и молящимися позади него
  7. Анорексигенні засоби (від латинського слова anorexia – відсутність апетиту).
  8. Более подробно о типах мышления можно прочитать в психологическом словаре (Психологический словарь. - М.: «Педагогика-пресс»,1997, С. 209-211).
  9. В мае 2008 года мы получили предложение ехать в Словакию с концертами на весенний фестиваль. Предложение было заманчивым и мы сразу же решили ехать.
  10. В рамках одной короткой темы просто невозможно передать все существующие значения английских предлогов, поэтому при выборе нужного предлога не стесняйтесь пользоваться словарем.

 

Эта игра очень похожа на предыдущую, и играть в нее нужно именно после игры «Имена и знакомые слова».

Напишите на листке бумаги слева начальные склады двух-трех слов, а справа – окончание этих слов (но не по порядку). Слова, конечно, должны быть знаками, очень простыми, состоящими из двух складов.

Покажите и назовите все склады. Скажите, какие слова здесь «спрятались». Попросите ребенка подобрать к началу каждого слова его конец и соединить их. Если малыш затрудняется, прочитайте один склад слева, а затем прочитайте и покажите все склады справа. Возможно, после этого малыш поймет, какой именно склад из правой колонки нужен.

Когда ребенок справится с этим заданием, усложните его. Прочитайте несколько раз все склады из двух колонок, а потом попросите угадать, какие слова можно из них составить, и предложите правильно соединить все склады.

 

Классики

Й вариант

 

Гуляя с ребенком, предложите ему поиграть в необычные классики. Форма их может быть различной – квадрат или прямоугольник, 3 5 3, 3 5 4, 5 5 5 клеток или больше. Клетки должны быть небольшими, чтобы было удобно перепрыгивать или перешагивать с одной на другую.

Заранее придумайте несколько слов, в которых повторяются одни и те же склады. Например, склады РА, МА, ГО, К, НО, Ж, КО, С, ГА, НЬ, ЛИ, Т повторяются в словах: РАМА, МАМА, ГОРА, РАК, МАК, НОЖ, КОРА, КОТ, НОС, НОГА, НОРА, КОНЬ, ЛИСТ, ЛИРА, ТРАКТ, РАНЬ.

Взрослый показывает и называет каждый склад несколько раз, после чего дети начинают прыгать по «классикам» или перешагивать с клетки на клетку. Сначала они просто перемещаются по клеткам, называя склады. Один ребенок по всем клеткам, затем следующий и так далее.

Затем взрослый называет слова, которые надо пропрыгать или пройти. Если игрок ошибся, он уступает место следующему.

В процессе игры одно и то же слово может достаться каждому из игроков.

 

Й вариант

 

Этот вариант повторяет игру «Соединяем склады в слова». Только склады нужно писать не на бумаге, а на асфальте мелом и не соединять их карандашом, а прыгать от первого склада ко второму.

 

Й вариант

 

Нарисуйте «классики» необычной формы. У них будет три колонки, а строчек от пяти до десяти. В средней колонке – гласные (все десять или выборочно). Игроки по очереди подходят к началу «классиков».

Взрослый выдает карточку, изображающую согласный, или просто называет его. (Произносится не название буквы, а звук, который обозначает буква: не «БЭ», «КА», а «Б», «К» и так далее.)

Ребенок начинает прыгать по пустой левой колонке, произнося вслух получившееся сочетание. Если игроку досталось «К», то, прыгая, он должен произносить сначала: КА, КО, КУ, КЫ, КЭ, КЯ, КЕ, КЮ, КИ, КЁ.

 

Если все названо правильно, игрок получает пять очков. За каждую ошибку снимается одно очко. Если ошибок больше пяти, игрок не получает ни одного очка.

Когда все дети по два-три раза выполнили свою задачу, переходите к следующему этапу.

Дети разбиваются на пары. Если ребенок только один, он играет в паре со взрослым.

Далее взрослый произносит любое слово из трех букв с гласной в середине и говорит, кто из детей будет изображать тот или иной звук (выдает карточки или дает устное задание). А дети бегут и занимают нужные места в пустых клетках поля.

Вот примерный список таких слов:

 

Если дети правильно выполнили задание, получают два очка. Если ошибся один – одно очко, оба – ни одного.

Если дети ошибаются на том или ином этапе игры, взрослый показывает или рассказывает, как надо было выполнить задание.

 

Возраст 2–3 года

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разноцветные колпачки | Как сделать игру | Разрезные картинки | Геометрическое лото | Задания на развитие фантазии, воображения | Один, много, несколько | Играем с кружочками | Знакомимся с дробями | Принципы обучения чтению | Чтение по Доману |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав