Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зоопарк

Читайте также:
  1. ЗООПАРК 2099

 

Игра немного напоминает предыдущую. Необходимо сделать карточки, подобные складовым картинкам. Только изображения наклеивать не надо, лишь надписать карточки с одной стороны.

Для этой игры нужно запастись небольшими игрушками, изображающими животных (такие часто продают в магазинах и в газетных киосках целыми наборами). Потом сделать карточки с надписями, соответствующими имеющимся персонажам.

 

Сначала вместе с ребенком рассмотрите зверюшек. Если малыш не умеет говорить, назовите ему животных, покажите их и спросите, кто где. Если ребенок уже разговаривает, пусть расскажет все, что знает об этом животном (как говорит, где живет и что ест).

Потом разложите на полу или на столе карточки с подписями. Скажите, что это зоопарк, зверей привезли из разных мест, выделили каждому домик и любимую еду. Зверюшкам нужно попасть в свои домики. Чтобы ничего не перепутать, на каждом домике заранее сделали надписи. Теперь малыш должен помочь животным найти свои дома.

Первые два-три занятия читайте название каждого домика. Впоследствии предоставляйте малышу возможность угадать, где кто должен поселиться.

Если ребенок ошибся, возьмите на себя роль обиженного животного, изобразите грусть и скажите, что на этой клетке написано СЛОН и лев не хочет в ней жить. Выведите персонаж, предложите найти его место. Если ребенок затрудняется, помогите ему найти нужный домик. Со следующим животным ребенок должен попробовать разобраться сам.

 

Возраст 4–6 лет

 

Ребенку постарше предложите другие правила игры.

Кроме «домиков» и самих персонажей, приготовьте небольшие карточки с названиями любимой еды животных, имеющихся в наборе. Если двум-трем персонажам нужна одинаковая пища, приготовьте соответствующее количество одинаковых надписей. Для плотоядных животных, например волка, не пишите «заяц», напишите «мясо». Все надписи делайте по складам.

Разложите карточки-домики. Прочитайте два-три раза все названия, предложите ребенку расселить персонажей по домам. Помогите, если это потребуется. Затем прочитайте названия еды, спросите, кому она подходит, и предложите разложить карточки по «домикам».

От игры к игре постепенно уменьшайте свое участие, пусть ребенок самостоятельно расселяет персонажей и раскладывает карточки с названием еды.

 

Варианты игры

 

Если малыш равнодушен к животным (такое бывает не часто, но встречается), предложите ему развозить машины по гаражам, на которых написаны марки автомобилей. Можно раскладывать игрушки – посуду, инструменты, другие вещи – по ящичкам. Можно сортировать шахматные фигуры, засушенные листья деревьев (наклеенные на небольшой листок бумаги и заклеенные сверху скотчем) или что-либо другое, интересное для вашего ребенка.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разрезные картинки | Геометрическое лото | Задания на развитие фантазии, воображения | Один, много, несколько | Играем с кружочками | Знакомимся с дробями | Принципы обучения чтению | Чтение по Доману | Складовое чтение | Соединяем склады в слова |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав