Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Играем со звуками и музицируем

Читайте также:
  1. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  2. Играем вчера, сегодня, завтра
  3. Играем по нотам
  4. Играем с водой
  5. Играем с колечками
  6. Играем с кружочками
  7. Играемая особенность.
  8. Последовательность работы над звуками в подготовительном периоде.
  9. Последовательность работы над звуками при ринолалии определяется подготовленностью артикуляционной базы звуков.

 

Известно, что все дети рождаются с абсолютным слухом. Постепенно, если ребенок не слушает музыку, никак не тренирует свой слух, эта способность утрачивается (частично или полностью). И потом, в семь лет, пойдя в музыкальную школу, ребенок мучается оттого, что у него ничего не получается…

Чтобы помочь ребенку не потерять музыкальные способности, совершенно не обязательно быть профессиональным музыкантом. Мало того, можно вообще не уметь ни на чем играть…

 

Возраст от 2 лет

Учимся слушать

 

 

Гремящие коробки

 

Покажите ребенку два предмета, которые могут издавать звуки, например при встряхивании. Самый простой вариант – две разные на вид коробки с мелкими предметами. Продемонстрируйте ребенку звуки, которые издают эти предметы. Потом спрячьте оба предмета (под стол или за спину) и встряхните. Затем достаньте предметы и предложите малышу угадать, что звучало. Постепенно увеличивайте количество звучащих предметов (например до пяти) и подбирайте предметы, издающие более или менее похожий звук, тем самым усложняя задачу.

Например, возьмите несколько спичечных коробков. Насыпьте в них разные наполнители – крупу мелкую и крупную (горох, фасоль), соль, пуговки, что-нибудь еще. Можете оклеить все коробки бумагой разного цвета, чтобы ребенок запоминал, как звучит красный коробок, желтый и так далее. Если все коробки оклеить бумагой одного цвета, малышу придется встряхивать их все по очереди, чтобы найти тот, который прозвучал.

Можете сделать два одинаковых комплекта шумящих коробков (по-разному наполненных, но одинаковых внешне) и предложить малышу найти пары к коробкам. Для начала возьмите один коробок, встряхните, предложите малышу найти такой же из двух предложенных. Впоследствии он сможет сам быстро находить пары в наборах из пяти-десяти коробков.

Если малышу нравятся такие игры, сделайте задание посложнее. В одном коробке оставьте две-три спички, в другом – штук пять, в следующем – десять, и так далее. Коробки будут звучать хоть и очень похоже, но все-таки каждый по-своему. Такие коробки можно выкладывать в ряд от самого «тихого» к самому «громкому» или наоборот.

 

* * *

 

В уже построенном ряду поменяйте местами две коробочки. Ребенок должен найти ошибку на слух, то есть проверить весь ряд и восстановить нарушенный порядок.

 

* * *

 

Встряхните два-три коробка подряд. Предложите ребенку найти (опытным путем) и встряхнуть эти коробки в заданной последовательности.

 

Возраст от 3 лет




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Изучаем календарь | История детям | Игры по истории искусств | Мамы и малыши | Рассада и огород | Возраст от 3 лет | Солнечная система | Играем с водой | Давление | Растворы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав