Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Виды мониторинга и пути его реализации

Читайте также:
  1. D Метод getHelpMenu: public Menu getHelpMenu () .В данной реализации
  2. VI. Механизм реализации Программы
  3. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  4. Вкаких цехах выполняется, выполняются операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации: -основных цехах
  5. ВР - Выручка от реализации
  6. Выбор реализации
  7. Выбор среди альтернативных проектов с разными сроками реализации
  8. Глава II. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЦБ ИНТЕРПОЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
  9. Государственная статистическая отчетность по реализации услуг
  10. График реализации

Существуют различные подходы к классификации мониторинга:

§ По характеру решаемых задач (фоновый, импактный и др.)

§ По природным средам, за которыми ведутся наблюдения (мониторинг вод, почв и т.д.)

§ По способам получения информации и методам слежения выделяют — дистан­ционный (авиацион­ный, космический) и наземный (физико-химические и биологические методы исследо­вания компонентов природной среды) мониторинг.

§ В зависимости от территории охватываемой наблюдениями мониторинг принято делить на: глобальный, региональный и локальный (импактный).

Мониторинг глобальный предусматривает слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли, включая все составляющие компоненты, и пре­дупреждение возникающих экс­тремальных ситуаций.

Объекта­ми глобального мониторинга являются атмосфера, гидросфе­ра, растительный и животный мир и биосфера в целом как среда жизни всего человечества. Разработка и координация глобального мониторинга окружающей природной среды осуще­ствляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемирной метеоро­логической организации (ВМО).

Основными целями этой программы являются:

ü организация расширенной системы предупреждения об угрозе жизни и здоровью человека;

ü оценка влияния глобального загрязнения атмосферы на климат;

ü оценка количества и распределения загрязнений в био­логических системах, особенно в пище­вых цепочках;

ü оценка критических проблем, возникающих в результа­те сельскохозяйственной деятельности и землепользования;

ü оценка реакции наземных экосистем на воздействие окружающей среды;

ü оценка загрязнения океана и влияния загрязнения на мор­ские экосистемы;

ü создание системы предупреждений о стихийных бедст­виях в международном масштабе и др.

При выполнении работ по программе глобального мониторинга особое внимание удаляют наблю­дениям за состоянием природной среды из космоса. Космический мониторинг позволяет получать ин­формацию о функционировании экосистем, как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Мониторинг региональный предусматривает слежение за процессами и явлениями в пределах оп­ределенного региона, отличающимися по природному характеру или по антропо­генным воздейст­виям от естественных процессов, характер­ных для всей биосферы.

На этом уровне наблюдения ведут за состоянием экосистем крупных природно-территориальных комплексов – лесов, бассейнов рек, агроэкосистем и др. Изучают экосистемы, возможность использо­вания ресурсов природных экосистем в конкрет­ных видах деятельности, анализируют характер и коли­чественные показатели антропогенных воздействий на окружающую природную среду в этих регионах. Например, ведут контроль над состоянием популяций исчезающих видов животных в пределах какого-либо региона и т. д.

Мониторинг импактный, локальный является мониторингом реги­ональных и локальных антропо­генных воздействий в особо опасных зонах и местах, непосредственно примыкающих к источникам загрязняющих веществ: выбросов и сбросов. Подфакельный мониторинг является разновидностью импактного.

В программу этого мониторинга вхо­дят наблюдения за изменением в различных сферах содер­жа­ния загрязняющих веществ, обладающих канцерогенными, му­тагенными и иными неблагоприят­ными свойствами. Постоян­ным наблюдениям подвергаются следующие загрязняющие ве­щества, наиболее опасные для природных экосистем и челове­ка:

— в поверхностных водах – радионуклиды, тяжелые метал­лы, пестициды, бенз(а)пирен, рН, ми­нерализация, азот, нефтепродукты, фенолы, фосфор;

— в атмосферном воздухе – оксиды углерода (II, IV), азота, оксид серы (IV), озон, пыль, аэрозоли, тяже­лые металлы, радионук­лиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор, углеводороды;

— в биоте – тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор.

Тщательно исследуют и такие физические воздей­ствия, как радиацию, шум, вибрацию, электро­магнитные поля и др.

Пункты экологических наблюдении располагают в местах концентрации населения и районах интенсивной его деятель­ности с таким расчетом, чтобы они контролировали основные линии связи человека (трофические и др.) с естественными и искусственными компонентами окружающей среды. Это мо­гут быть территории промышленно-энергетических центров, атомных электростанций, нефтепромыслов, агроэкосистем с ин­тенсивным применением ядохимикатов и др.

Уделяют внимание наблюдениям за ростом врожденных дефектов в популяциях человека и ди­намикой генетических последствий загрязнения биосферы, в пер­вую очередь мутагенами.

Мониторинг базовый или фоновый (особое понятие)— слежение за общебиосферны­ми, в ос­новном природными явлениями, без наложения на них региональных антропогенных влияний. Для этого ис­пользуются удаленные от загрязнителей территории. С ним связано понятие формирования фонового участка.

В настоящее время создана мировая сеть станций фонового мониторин­га, на которых осущест­вляется слежение за определенными параметрами со­стояния окружающей природной среды. На­блюдения охватывают все типы экосистем: водные (морские и пресноводные) и наземные (лесные, степные, пустынные, высокогорные и т.д.). Эта работа проводиться под эгидой ЮНЕП и координи­руется ЮНЕСКО.

Станции комплексного фонового мониторинга (СКФМ) РФ расположены в 36 государственных биосферных заповедниках (основанных на базе 31 заповедника и 5 национальных парков) и явля­ются частью глобальных международных наблюдательных сетей. Биосферный заповедник — при­знанная, в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», территория с нетронутой, либо слегка измененной хозяйственной деятельностью, природой, на которой местные общины активно участвуют в управлении, исследованиях, образовании, профессиональной подготовке и контроле за окружающей средой, а также работают в интересах экономического развития и сохранения биологического разнообразия. Концепция биосферного резервата была разработана в 1974 г. рабо­чей группой программы “Человек и биосфера” ЮНЕСКО. Через два года началось формирование их Всемирной Сети, поддерживающей сегодня обмен информацией, опытом и специалистами между 529 резерватами планеты. Они созданы в 105 (по состоянию на начало 2008 г.) странах и сохраняют участки малонарушенных экосистем большинства биогеографических провинций Земли на площади не менее 300 млн. га. Согласно Статье 10 Федерального закона РФ № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г., настоящий момент в России функционируют 36 биосфер­ных резерватов (заповедников и национальных парков) общей площадью примерно в 14 млн га: Воронежский, Приокско-Террасный, Астраханский, Кавказский, Даурский, Байкальский, Бар­гузинский и др.

 

Тема 4. Фоновый мониторинг за содержанием загрязняющих веществ




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Примерный перечень вопросов для контрольной работы по всему курсу. | РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ | Тема 5. Всемирная метеорологическая организация и международный мониторинг загрязнения атмосферы | Тема 6. Национальный мониторинг Российской Федерации | Тема 7. Региональный мониторинг | Тема 8 . Медико-экологический мониторинг | Тема 9. Основы биологического мониторинга | Тема 13. Мониторинг радиационного загрязнения природной среды | Тема 15. Аэрокосмический мониторинг | Тема 16. Экологическое моделирование и прогнозирование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав