Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи дипломного проекта

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Задачи
  5. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  8. Актуальность проекта
  9. Актуальность проекта
  10. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №1.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломного проекта должен решить следующие задачи:

1. Обосновать актуальность выбранной темы, цели, задачи исследования, а также оценку теоретической и практической значимости для системы профессиональной подготовки.

2. Изучить теоретические положения, нормативно-педагогическую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

3. Изучить систему организационно-педагогических условий в профессиональном образовательном учреждении и характер их влияния на уровень профессиональной подготовки.

4. Собрать необходимый методический, дидактический и статистический материал для проведения конкретного анализа.

5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме исследования.

6. Провести анализ собранных данных, использую соответствующие методы обработки и анализа информации.

7. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведённого анализа по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки.

8. Оформить дипломный проект в соответствии с нормативными требованиями.

9. Выполнить социально-экономическое обоснование эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий.

10. Провести анализ необходимого информационного обеспечение дипломного проекта

 

2. Выбор темы дипломного проекта

Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования процесса профессионального обучения, научной специализации кафедры и её преподавателей.

При выборе темы дипломного проекта следует руководствоваться актуальностью проблемы; возможностью получения конкретного практического материала по исследуемой проблеме, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия, профессионального учреждения, что подтверждается заказом на разработку дипломного проекта с производства.

Студенту, занимающемуся в научном студенческом обществе, целесообразно подготовить дипломный проект по теме, над которой он работал несколько лет. Дипломный проект является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах, в период педагогических и технологических практик, нашедших отражение в отчётах по практикам.

Студент может руководствоваться примерным перечнем тем дипломных проектов, имеющимся на кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим научным руководителем. Тематика дипломного проекта ежегодно пересматривается кафедрой на предмет актуальности и утверждается в установленном порядке.

Студент, желающий выполнить дипломный проект на тему, не предусмотренную примерной тематикой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у заведующего кафедрой. Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то кафедра оставляет её только за теми студентами, которые наиболее аргументировано, обосновали свой выбор. Остальным студентам предлагается подобрать другую тему.

Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучения или за месяц до окончания зимней сессии у студентов заочной формы обучения.

 

3. Порядок выполнения дипломного проекта

 

1. После выбора темы работы студент подаёт заявление на имя заведующего кафедрой профессиональных педагогических технологий с просьбой разрешить выполнение дипломного проекта по теме.

Приказами по НГПУ студентам утверждаются темы дипломного проекта, закрепляются научные руководители и консультанты, устанавливаются даты проведения защиты.

Формулировка темы дипломного проекта с указанием научного руководителя и консультантов по разделам, утверждается приказом ректора и изменению не подлежит.

2. После утверждения темы, научный руководитель вместе со студентом разрабатывает задание на дипломный проект. Задание подписывается студентом и научным руководителем, утверждается заведующим кафедрой. Задание на дипломный проект оформляется в двух экземплярах: первый экземпляр выдаётся студенту, второй экземпляр остаётся на кафедре и представляется Государственной аттестационной комиссии на защите.

В соответствии с заданием составляется календарный план, в котором определяются сроки выполнения этапов работы. План облегчает контроль руководителя за ходом исследования и помогает студенту работать самостоятельно и осознанно.

Научный руководитель помогает студенту определить: круг вопросов по изучению избранной темы и методы исследования, наметить план подготовки и план изложения выпускной квалификационной работы, рекомендует студенту необходимую литературу по теме, консультирует студента в ходе исследования.

Дипломный проект студент выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей работы в целом.

3. Законченный дипломный проект, подписанный студентом, представляется на кафедру профессиональных педагогических технологий не позже, чем за 3 недели до даты защиты. После ознакомления с дипломным проектом и его одобрением, руководитель подписывает титульный лист и вместе со своим подробным письменным отзывом не позже, чем за 2 недели до даты защиты, представляет дипломный проект заведующему кафедрой.

В отзыве должны быть отражены следующие моменты:

-соответствие содержания работы утверждённому заданию;

-обоснование актуальности, теоретической значимости проекта, принципиальное отличие от ранее разработанных аналогов

-оценка содержания дипломного проекта, оригинальности проектных решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений;

-полнота освещения рассматриваемого вопроса;

-степень самостоятельности и инициативности студента при написании проекта;

-целостность подачи материала;

детальное описание положительных сторон проекта и замечания по его содержанию и оформлению;

-рекомендации по возможной доработке дипломного проекта и его предварительная оценка;

-рекомендация о допуске дипломного проекта к защите.

4. Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы и сообщая через директора института служебной запиской в учебно-методическое управление для подготовки соответствующего проекта приказа. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры, представляется через директора института на утверждение ректору НГПУ, а после утверждения - в учебно-методическое управление, для подготовки соответствующего приказа.

5. Дипломный проект, допущенный кафедрой к защите, направляется на рецензию не позднее, чем за неделю до даты защиты.

Рецензия должна отражать:

- актуальность, практическую направленность и значимость темы дипломного проекта (как для организации, образовательного учреждения на материалах которого выполняется проект, так и для других предприятий отрасли, образовательных учреждений системы начального (среднего) профессионального образования).

- обоснованность выводов, глубину исследования темы, качество проведённого анализа;

-уровень проектных решений;

-характеристику глубины изучения специальной литературы;

-характеристику объективности методов исследования и достоверности результатов;

-логичность изложения материала, взаимосвязь разных разделов дипломного проекта;

-оценку стиля и оформления работы;

-оценку выполнения требований, предъявляемых к дипломному проекту;

-заключение о целесообразности использования результатов работы;

-решение рецензента о допуске дипломного проекта к защите.

6. Дипломный проект, допущенный к защите, в обязательном порядке проходит предварительную защиту на выпускающей кафедре. На предзащиту представляются: дипломный проект, отзыв руководителя проекта, рецензия, реферат дипломного проекта, доклад выпускника на защите дипломного проекта, при наличии (заказ от производства на дипломный проект, справка о внедрении результатов).

 

4. Направления дипломного проектирования

Первое направление – реальное профессиональное проектирование

По заданиям предприятий, фирм, образовательных учреждений, осмысленное с позиций возможного использования в учебном процессе

Например:

- Проектирование строительного объекта;

- Дизайн-проектирование различных объектов;

- Разработка технологии сварочного производства;

- Проектирование участка автотранспортных предприятий;

- Анализ финансового состояния предприятия.

Структура:

Введение

1. Теоретическая часть

2. Аналитическая часть

3. Проектная часть

4. Дидактико-методическая часть

5. Информационное обеспечение проекта

Заключение

Библиографический список

Приложения

Второе направление - профессионально-дидактический (профессионально-методический) проект педагогических систем и их компонентов. Это может быть разработка дидактического или методического обеспечения, какой либо учебной дисциплины, проект учебного и методического пособия; разработка технологий профессионального обучения.

Например:

-Дидактическое обеспечение учебного курса

-Проект учебного или методического пособия;

-Разработка учебно-методического комплекса по учебной дисциплине

-Разработка методики (технологии) обучения экономике, дизайну и т.д.

-Формирование аналитических умений будущих экономистов

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основная часть дипломного проекта | Оформление дипломного проекта | Требования к оформлению иллюстративного материала | Требования к оформлению формул | Защита дипломного проекта | Критерии оценки дипломного проекта |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав