Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основная часть дипломного проекта

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть вторая
  2. Betfair для начинающих. Часть первая
  3. Betfair для начинающих. Часть третья
  4. Betfair для начинающих. Часть четвертая
  5. FM передатчик начинающего радиопирата. Часть№2
  6. I часть
  7. II Практическая часть
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть

Три первых главы: теоретическая, аналитическая, проектная (или дидактико - методическая) являются основными, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 параграфа. Ещё две главы: социально-экономическое обоснование и информационное обеспечение, определяют комплексность и законченность проекта.

В первой главе, по результатам изучения и анализа научных работ российских и зарубежных авторов должна быть изложена сущность исследуемой проблемы, рассмотрены различные подходы её решения, дана их оценка, обоснованы и сформулированы собственные позиции студента. Эта глава носит общетеоретический характер.

Во второй главе должен содержаться анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследований в конкретной организации, должны быть выявлены тенденции развития, вскрыты недостатки и причины, их обуславливающие, намечены пути их возможного устранения. Эта глава носит аналитический характер.

 

В третьей главе должен быть отражён:

1) В проектной - ход решения поставленной задачи, должны быть приведены полученные результаты. Конкретные рекомендации, предложения, разработки студента должны опираться на результаты исследований, отражённые в предыдущих главах и логически вытекать из них, носить обоснованный характер, Каждое решение (предложение) должно быть обосновано с позиции целесообразности и перспектив использования.

2) В дидактико-методической - должна осуществляется дидактико-методическая разработка, связанная с обучением (дизайну, экономике, строительным и техническим дисциплинам). Дидактико-методическая часть проекта в оптимальном варианте является логическим продолжением основной части проекта, применением приобретенных выпускником профессиональных, психолого-педагогических знаний. Она должна быть содержательной, пригодной для применения в непосредственной педагогической работе, показать творческие возможности выпускника. Тематика дидактико-методической части проекта охватывает следующие основные направления:

- проектирование учебных кабинетов, лабораторий и оснащение их комплексом средств обучения;

- разработка методических материалов для преподавания отдельных курсов общеобразовательных и специальных дисциплин;

- разработка комплектов средств наглядности по разделам курсов специальных дисциплин;

- разработка перспективно- тематического плана проведения серии занятий по предмету, лабораторно- практических работ и т.п.

- разработка и обоснование методического оснащения выполнения лабораторно-практических работ по заданному предмету;

- исследование межпредметных связей учебного предмета (раздела) и способы их практической реализации;

- разработка и обоснование методики организации обучения (проблемного, модульного или др. вида) в контексте содержания конкретного предмета.


Совместно с руководителем дипломного проекта в процессе работы над основной частью проекта, либо при формировании задания на проектирование определяется конкретное содержание методической части проекта. Рекомендуется выбирать тематику с учетом специализации студента и, если возможно с учетом интересов заказчика. Задание согласовывается с консультантом по методической части и выполняется под его руководством.

В четвёртой главе рассматривается социально- экономическая сторона проекта: затраты на реализацию, ожидаемая экономическая или социальная эффективность, бизнес- план, смета расходов. Предложения должны быть конкретными, экономически или социально обоснованными.

Пятая глава «Информационное обеспечение проекта» предусматривает использование персонального компьютера и соответствующего информационного обеспечения для решения поставленных задач и оформления проекта.

В конце каждой главы составляется резюме, делается краткий вывод, излагается сущность исследуемого вопроса. В этих выводах приводятся аргументированные ответы на поставленные в главе вопросы, выделяется существенное, главное.

 

Заключение

В заключении (объёмом 5 - 7 страниц) должны быть в краткой форме изложены теоретические и практические выводы и предложения студента, полученные в результате исследования по заданной теме. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок Заключение должно подвести итог решения тех задач, которые были во введении и рассмотрены в дипломном проекте. При необходимости отмечается перечень нерешённых вопросов по исследуемой проблеме, которые требуют дальнейшей проработки и исследования.

 

Список используемой литературы

Библиографический список использованных источников является одной из существенных частей дипломного проекта. По этому списку можно судить о глубине и всесторонности исследования, об осведомленности студента в литературе по теме. В список использованной литературы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 вносятся все необходимые сведения об использованной литературе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Задачи дипломного проекта | Требования к оформлению иллюстративного материала | Требования к оформлению формул | Защита дипломного проекта | Критерии оценки дипломного проекта |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав