Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совершение второго земного поклона

Читайте также:
  1. I. Подготовка к венчанию и его совершение
  2. Nissan Micra второго поколения.
  3. Ага, значит, групп второго курса пять. А директор знал, куда меня посылать, в отличие от меня.
  4. Быстрые клавиши для второго окна
  5. В) Ослушание и совершение грехов
  6. Визначення прискорення земного тяжіння за допомогою падаючого циліндра
  7. Выполнения второго задания анкеты
  8. Выпрямление из поясного поклона и слова обращения к Аллаху, произносимые после поясного поклона
  9. Выход ведущих через коридор из мальчиков и девочек первого и второго сообществ
  10. ГАДЕС, БОГ ПОДЗЕМНОГО МИРА: царство душ, сфера бессознательного

Затем «он произносил такбир и совершал второй земной поклон»(529). Он приказал так же поступать «человеку, который плохо помолился», сказав ему это вслед за своим велением соблюдать спокойствие между двумя земными поклонами: «...затем произнеси «Аллах Велик! (Аллаху акбар)» и соверши земной поклон, пока все твои суставы не расслабятся [и поступай так же во время каждой своей молитвы]»(530). Он совершал этот земной поклон точно так же, как и первый. Так же иногда «он поднимал руки при произнесении этого такбира»(531).

Затем «он поднимал голову, произнося такбир»(532) и приказал так же поступать «человеку, который плохо помолился», сказав ему это вслед за своим велением совершать второй земной поклон: «...затем подними свою голову и произнеси такбир»(533). Он также сказал ему: «[...затем поступай так же во время совершения каждого поясного и земного поклона], ибо если ты будешь так делать, то твоя молитва будет (действительно) полной, а если упустишь что-либо из этого, то твоя молитва будет (до конца) не завершена»(534).

Также иногда «он поднимал руки при произнесении этого такбира»(535).

__________
(529) Аль-Бухари и Муслим.

(530) Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Дополнение в скобках приводят аль-Бухари и Муслим.

(531) Абу Авана и Абу Дауд приводят этот хадис через две достоверные цепочки передатчиков. В пользу этого поднятия рук высказывались имамы Ахмад, Малик и аш-Шафи‘и, как сообщается о них в преданиях. См также последнее примечание к разделу «О выпрямлении после первого земного поклона».

(532) Аль-Бухари и Муслим.

(533) Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

(534) Ахмад и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.

(535) Абу Авана и Абу Дауд приводят этот хадис через две достоверные цепочки передатчиков. В пользу этого поднятия рук высказывались имамы Ахмад, Малик и аш-Шафи‘и, как сообщается о них в преданиях.
__________

 

Сидение для отдыха (джальсат аль-истираха)

Затем «он выпрямлялся сидя [на левой ноге, прямо, пока каждая кость не возвращалась на своё место]»(536).

__________
(536) Аль-Бухари и Абу Дауд. Учёным-правоведам это сидячее положение известно как «джальсат аль-истираха» (сидение для отдыха). Имам аш-Шафи‘и поддерживал это. Как сообщается в книге «Ат-Тахкик» (1/111) Имам Ахмад также высказывался в пользу «джальсат аль-истираха», а он был широко известен тем, что настаивал на соблюдении Сунны, которой ничто иное не противоречит. Ибн Хани сообщил в книге «Маса’иль аль-Имам Ахмад» (стр. 42) следующее: «Я видел, как Абу Абдуллах (имам Ахмад) иногда опирался на свои руки при вставании для совершения следующего рак‘ата, а иногда выпрямлялся сидя и (лишь) затем вставал». Этому взгляду также отдавал предпочтение имам Исхак Ибн Рахавайх, который сказал в книге «Маса’иль аль-Марвази» (1/147/2): «Пример опираться на руки при вставании был подан Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), будь (молящийся) стариком или юношей». См. также «аль-Ирва’» (2/82/3).
__________

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обращение к Аллаху за защитой от шайтана и легкое поплёвываний во время молитвы с целью избавления от его наущений | Об обязательности соблюдения спокойствия во время совершения поясного поклона | Слова поминания Аллаха при совершении поясного поклона | Выпрямление из поясного поклона и слова обращения к Аллаху, произносимые после поясного поклона | О продолжительном стоянии после поясного поклона и об обязательности соблюдения спокойствия при этом | О склонении в земном поклоне, опираясь на руки | Особенности земного поклона | Слова поминания Аллаха при совершении земного поклона | О совершении продолжительного земного поклона | Достоинства земного поклона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав