Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ хадисов, касающихся произнесения слова «Амин» имамом и молящимися позади него

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Прочитайте слова, соблюдая правила чтения гласных букв и буквосочетаний.
  3. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  4. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  5. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  6. III. Образцы анализа.
  7. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  8. New words в словарь!!!
  9. Quot;СЛОВА".
  10. SWOT- анализ

Из книги «Сильсилят аль-Ахадис ад-Да‘ифа» (951-2) шейха аль-Албани.

1. «Когда он говорил «Амин», молящиеся позади него тоже говорили «Амин» (произнося это слово) так, что в мечети становилось очень шумно».

Насколько известно, хадис, приводимый в такой формулировке, безоснователен.

Ибн Хаджар указал в «Тальхис аль-Хабир» (стр. 90): «Я не нахожу этот хадис в такой формулировке, но его смысл передает Ибн Маджа в хадисе от Бишра ибн Рафи‘».

2. «Когда он читал: «Не тех, которые навлекли на себя Гнев Твой, и не тех, которые находятся в заблуждении», то (по окончании) говорил «Амин» так, что находившиеся рядом с ним в первом ряду могли слышать это [и мечеть сотрясалась от этого]».

Да‘иф (слабый хадис). Приводят Ибн Маджа (1/281) и Абу Дауд без дополнения в квадратных скобках (1/148), оба через Бишра ибн Рафи‘ от Абу Абдуллаха, двоюродного брата Абу Хурайры, от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Ибн Хаджар указал в «Тальхис» (стр. 90): «Бишр ибн Рафи‘ является слабым (передатчиком); говорят, что двоюродный брат Абу Хурайры — неизвестный (передатчик), однако Ибн Хиббан назвал его надежным (передатчиком)».

Аль-Бусайри указал в «Аз-3ава’ид» (56/1): «Это слабый иснад; состояние Абу Абдуллаха неизвестно; (Имам) Ахмад назвал Бишра слабым (передатчиком), а Ибн Хиббан высказался о Бишре следующим образом: «Он передавал вымышленные сообщения».

В хадисе № 2 содержится лишь часть смысла хадиса под № 1, т.е. «Амин» в нем произносит только имам. Что касается произнесения «Амин» молящимися позади (имама), то это может подразумеваться под фразой «и мечеть сотрясалась от этого (звука)», однако (если рассматривать этот) хадис в буквальном смысле, (то он) подразумевает, что причиной тому стало слово «Амин», произнесенное Пророком (да благословит его Аллах и приветствует).

3. «Когда он заканчивал читать Мать Корана (суру «аль-Фатиха». — Прим. перев.), то возвышал свой голос и говорил «Амин».

Да‘иф (слабый хадис). Приводят ад-Даракутни, аль-Хаким и аль-Байхаки.

Все перечисленные источники (в сборниках ад-Даракутни, аль-Хакима и аль-Байхаки) содержат имя Исхака ибн Ибрахима ибн аль-‘Аля’ аз-Зубайди, также известного как Ибн Зибрик, который является слабым (передатчиком): Абу Хатим сказал: «Старик, ничем дурным не отличался»; Ибн Ма‘ин о нем отзывался хорошо; ан-Наса’и о нем сказал: «Ненадежный (передатчик)»; Мухаммад ибн ‘Ауф сказал: «У меня нет сомнений, что Исхак ибн Зибрик лгал». Однако этот хадис в такой формулировке является правильным по смыслу, так как его подкрепляет хадис от Ва’иля ибн Худжра с достоверной цепочкой передатчиков.

[Поскольку текст этого хадиса совсем не указывает на то, что молящиеся позади имама произносили «Амин», его неправильно рассматривать как разновидность хадиса под № 2, как это делал аш-Шавкани].

Единственной поддержкой для хадиса № 1 может послужить следующий хадис, приводимый (имамом) аш-Шафи‘и в своем «Муснаде» (1/76) через Муслима ибн Халида от Ибн Джурайджа от ‘Ата’, который сообщил:

4. «Я слышал, как имамы Ибн аз-Зубайр и остальные после него говорили «Амин», и находящиеся позади говорили «Амин», пока в мечети не раздавалось эхо».

У этого хадиса имеются два недостатка:

а) Слабость (в качестве передатчика) Муслима ибн Халида аз-Занджи; Ибн Хаджар сказал о нем: «Он правдив, но часто ошибался».

б) «‘Ан‘ана»(677) Ибн Джубайра, который был «мудалляс»(678); возможно, он на самом деле взял этот хадис от Халида ибн Аби Ануфа, который передал его в следующем виде от ‘Ата’:

4.1. «Мне встретились двести сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в этой самой Мечети (Заповедная Мечеть Мекки — Масджид аль-Харам): когда имам прочитывал: «И не тех, которые находятся в заблуждении», они возвышали свои голоса при произнесении «Амин» (в другой версии говорится: «Я слышал громоподобный звук, когда они произносили «Амин»)».

Приводят аль-Байхаки (2/59) и Ибн Хиббан в «Сикат» (2/74); альтернативную версию привел аль-Байхаки.

О человеке по имени Халид говорит Ибн Аби Хатим (1/2/355-6), однако он не сказал ни о его надежности, ни о его слабости в качестве передатчика. Ибн Хиббан включил его в число надежных передатчиков, однако Ибн Хиббан широко известен тем, что при подобных обстоятельствах он не проявлял должной строгости, поэтому я не довольствуюсь тем, что это сообщение является достоверным. Причина этого заключается в том, что Ибн Джурайдж на самом деле взял этот хадис от него (т.е. от Халида ибн Абу Ануфа. — Прим. перев.), что в свою очередь составляет лишь один спорный путь; если нет, то мы тем самым не знаем, от кого Ибн Джурайдж взял этот хадис. Похоже, что имам аш-Шафи‘и сам не был удовлетворен достоверностью этого сообщения, потому что в отношении его он занимал противоположную позицию. Так, в «аль-Умм» (1/95) он говорит: «Таким образом, когда имам заканчивает читать Мать Книги, он произносит «Амин», возвышая свой голос, чтобы молящиеся позади него могли последовать его примеру: когда он произносит это (т.е. «Амин». — Прим. перев.), они то же самое произносят про себя, и мне не нравится, что они это произносят вслух». Поэтому если бы вышеупомянутое сообщение от сподвижников было достоверным с точки зрения имама аш-Шафи‘и, то он не высказался бы против их практики.

Итак, (было) похоже, что самого правильного мнения по этому вопросу придерживается шафиитский мазхаб: имаму, а не молящимся позади него, следует вслух произносить «Амин». А Аллаху это ведомо лучше!

Однако затем я обнаружил, что аль-Бухари в «Сахихе» приводит (только) текст сообщения от Ибн аз-Зубайра (в форме «му‘алляк»(679)), указывая на него со всей определенностью. Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» (2/208) пишет: «Соединяющий иснад (этого сообщения) приводит ‘Абд ар-Раззак от Ибн Джурайджа, от ‘Аты. Он (т.е. Ибн Джурайдж) сказал: «Я его спросил: «Ибн аз-Зубайр произносил «Амин», завершая (читать) Мать Книги?» Он ответил: «Да, и находящиеся позади него также произносили «Амин», пока в мечети не раздавалось эхо». Затем он сказал: «Поистине, «Амин» — это мольба». Это сообщение приводит ‘Абд ар-Раззак в «Мусаннафе» (2640/2) и через этот же путь — Ибн Хазм в «аль-Мухалле» (3/364).

В этом сообщении Ибн Джурайдж разъяснил, что он взял его непосредственно (букв. «лицом к лицу». - Прим. перев.) от ‘Ата’, поэтому мы уверены в отсутствии здесь «тадлис»(680). Таким образом, сообщение от Ибн аз-Зубайра надежно устанавливается.

Точно так же устанавливается сообщение и от Абу Хурайры, передаваемое от Абу Рафи‘:

5. «Абу Хурайра призывал на молитву Марвана ибн аль-Хакама(681), предварительно поставив условие, что последний не дойдет до слов: «И не тех, которые находятся в заблуждении», — пока он не будет знать, что Абу Хурайра уже присоединился к молитвенному ряду. Поэтому, когда Марван прочитывал: «И не тех, которые находятся в заблуждении», Абу Хурайра протяжно произносил «Амин». Он также сказал: «Когда «Амин» тех, кто (обитает) на земле, совпадает с «Амин» тех, кто (обитает) на небесах, они получают прощение».

Приводит аль-Байхаки (2/59); иснад этого сообщения достоверен.

Таким образом, поскольку ничто противоречащее произнесению вслух «Амин» Абу Хурайрой и Ибн аз-Зубайром не установлено от других сподвижников, их сообщения должны быть приняты. До настоящего времени мне не известно ни одного сообщения, которое противоречило бы этому. А Аллаху всё это ведомо лучше!

__________
(677) Глагол «‘ан‘ана» - «передавать что-либо со слов нескольких лиц, каждый из которых передал данное сообщение со слов предыдущего, то есть говорить «со слов, со слов». «В качестве термина (образованное от глагола «‘ан‘ана») слово «му‘ан‘ан» используется для обозначения такого хадиса, в котором приводятся слова передатчика «Такой-то передал со слов такого-то...» (Прим. перев.).

(678) Слово «мудалляс» образовано от глагола «далляса» — «утаивать недостаток товара от покупателя». «В качестве термина (образованное от этого глагола) слово «тадлис» служит для обозначения утаивания недостатка иснада и его внешнего приукрашения, то есть фальсификации» (С. 62. - Прим. перев.).

(679) Про сообщения в форме «му‘алляк», приводимые в «Сахих» аль-Бухари и Муслима, см. примечание 671 (Прим. перев.).

(680) См. примечание 678.

(681) Правитель Медины, затем один из халифов династии Омейядов (Прим. перев.).
__________

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

О продолжительном сидении между двумя земными поклонами | Совершение второго земного поклона | О вставании для совершения следующего рак‘ата, опираясь на руки | Первый ташаххуд | О совершении движений (правым указательным) пальцем при произнесении ташаххуда | Формы ташаххуда | Молитва(584) за Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): её место и формы | Вставание для совершения третьего, а затем четвертого рак‘атов | Различные формы мольбы, обращаемой к Аллаху перед произнесением слов приветствия | Слабость Абдурахмана ибн Исхака аль-Куфи в глазах имамов - знатоков хадисов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав