Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как изготовить игру

Читайте также:
  1. Как изготовить игру
  2. Как изготовить игру
  3. Как самому изготовить маятник
  4. По желанию можно изготовить комплекты любых размеров, с одной или двумя наволочками.

 

Возьмите 27 деревянных кубиков с ребром 30 мм (можно и с ребром 35 и 40 мм), если они оклеены бумагой, то размочите ее, удалите и просушите. После прошлифуйте все грани мелкой наждачной бумагой и уложите в куб 3Х3Х3, как показано на рисунке. Красным карандашом пометьте все 6 сторон этого куба, т. е. сделайте черточку на каждой из 54 граней, обращенных наружу, как это видно на рисунке слева. Не рассыпьте куб, когда будете помечать "дно". После этого куб нельзя уже поворачивать на бок, пока не закончите разметку.
Поднимите сразу весь верхний слой из 9 кубиков, сжав их в руке, и пометьте обе соприкасающиеся горизонтальные грани разъема желтым карандашом. Затем поднимите второй слой из 9 кубиков и пометьте обе грани синим карандашом.
Возвратив оба слоя на место без смещения и поворотов, приступите к разметке в вертикальной (фронтальной) плоскости и, наконец, в третьей плоскости (см. рисунок на с. 62). Таким образом у каждого из 27 кубиков будут помечены все 6 граней. Все три цвета при такой окраске оказываются равноправными.
Только после разметки можно приступать к оклейке кубиков цветной бумагой или окраске. Пометки, сделанные на кубиках цветными карандашами, обозначают, какой цвет должна иметь грань.
Краски берите только технические (художественные слишком долго высыхают), масляную или нитрокраску. При окраске подберите тона, близкие к тонам на рисунках-заданиях.
Для "Уникуба" необходима и коробка с внутренним размером 95х95х90 мм, с крышкой. Это позволяет без пересчета сразу видеть, все ли кубики на месте, и накрывать уложенный определенным образом "Уникуб" вместо медленной укладки 27 кубиков по одному в коробку.
Чтобы убедиться, что окраска "Уникуба" сделана без ошибок, сложите кубики, как в задании У-47, и, если есть ошибка, вы ее сразу обнаружите.
Рисунки-задания к "Уникубу" для малышей надо увеличить и разделить на две части -- от 1 до 22 и с 23 до 50 задания (см. рис. на с. 58 -- 63). Уложите их в два пакета из плотной бумаги.

50 заданий к "Уникубу"

 

1. Красный поезд (У-1). Нужно сложить из кубиков поезд, как показано на рисунке. Крыши, стены вагонов и электровоз -- красные (с тех сторон, которые видны на рисунке). Положите, а лучше поставьте или повесьте вертикально перед малышом рисунок У-1. Длина поезда может быть и точно такая, как на рисунке, и больше. Это зависит от настроения "машиниста". В первых трех заданиях точность в числе кубиков можно не соблюдать. Главная трудность задания для 3-летнего малыша -- одновременно следить за двумя плоскостями и к тому же отбирать подходящие кубики (с 2 и 3 красными гранями). Если он раньше выполнял задание "Сложи узор", задание для него будет сравнительно легким. Но если он сделает красными только крыши вагонов, а стенки получатся не у всех вагонов красными -- похвалите его.
-- Хорошо маляры покрасили крыши -- все красные. А теперь посмотрим, как маляры покрасили стенки.
И "идите" указательным и средним пальцами вдоль поезда. Остановитесь около вагона со стенкой другого цвета и подумайте: "Посылать ли вагон в перекраску или нет?" Решение должен принять сам "машинист".
2. Синяя труба (У-2). Кубики надо сложить в столбик, 2 видимые грани и верх трубы -- синие. Высоту можно задавать в 6, 7, 8 кубиков и даже: "У кого будет выше всех?" Тогда ребенок будет совершенствовать способ установки кубиков друг на друга. Чем выше труба, тем точнее требуется устанавливать кубики, а рекорды высоты для малышей интересны.
3. Желтая квадратная коробка (У-3). Малыш должен решить, какие кубики надо взять, чтобы и 4 боковые грани были желтыми? Варианты -- синяя и красная коробки.
4. Синяя квадратная площадка из 9 кубиков (У-4). Это игровая площадка для дошкольников. Все 4 боковые ее грани синие.
5. Желтая квадратная площадка из 16 кубиков (У-5). Это может быть спортплощадка для школьников. Все грани, кроме нижней, -- желтые.
6. Красная квадратная площадка из 25 кубиков (У-6). Здесь уже надо различать, какие "сорта" кубиков надо укладывать по периметру и какие в центр модели, иначе может не хватить кубиков нужного цвета.
7. Двухцветная башня (У-7). Одна видимая грань -- красная, вторая -- желтая и верх -- синий. Более сложный вариант башни -- 2 стенки, примыкающие, красные и 2 желтые, т. е. надо "окрасить" все 4 стены: и те, что видны на рисунке, и те, что не видны.
Если оба варианта не поддаются малышу, можно перейти к классификации (У-23), после которой кубики приобретают "имена" и ребенок получает представление, какой "стройматериал" у него есть и какой требуется по рисунку.
8. Три беговые дорожки на стадионе из 9 кубиков разного цвета (У-8). Боковые грани имеют цвет прилегающей дорожки.
9. Синяя буква П (У-9).
10. Красная буква Н (У-10). Так же можно складывать любые буквы, которые хорошо получаются из кубиков (Г, Е, О, С, Т, Ч и др.).
11. Трехцветная скамейка для электрички (У-11). К сожалению, на невидимой стороне только сиденья скамейки можно сделать того же цвета, что и на видимой, а спинки получаются другого.
12. Рыцарский замок с 4 башенками по углам (У-12).
13. Атомный ледокол с красной палубой, синими бортами и желтыми палубными надстройками (У-13).
14. Разноцветная крепость с бойницей (У-14).
15. Цирковая лесенка с синими ступенями с двух сторон (У-15). Сколько кубиков надо для такой лесенки?
16. Шахматная доска 5Х5 с желто-красными клетками (У-16). Четыре боковые грани тоже с шахматной окраской. Возможны варианты: красно-синяя, желто-синяя.
17. Египетская пирамида (У-17). Правые и левые стенки -- красные, передние и задние -- желтые, "крыши" всех ярусов -- синие. Для пирамиды не обязательно иметь 30 кубиков, вполне достаточно 27 кубиков. Задайте малышу задачу: как построить прочную пирамиду, если 3 кубиков не хватает? Где можно сэкономить эти кубики? (Вместо 4 центральных кубиков в 1 ярусе можно поставить 1 в центре ("гробница фараона") и повернуть его на 45 градусов, чтобы на него опирались сразу 5 кубиков 11 яруса.)
18. Желтое шоссе размером 3Х9 с одним красным квадратом в центре (У-18). Четыре боковые грани -- желтые.
19. Красный пятиэтажный дом с окошками, с синими крышами на всех этажах и красными полами во всех комнатах. Задняя стена дома и стены комнат могут быть любого цвета (У-19).
20. 21. 22. Три водонапорные башни разной высоты (У-20, У-21, У-22). Кроме со блюдения порядка окраски здесь есть еще "секрет" технологии строительства. Без открытия этого "секрета" построить 2-ю, а особенно 3-ю башню очень трудно. Пусть малыш сам откроет этот "секрет". ("Секрет" состоит в порядке складывания: сначала надо заготовить все этажи, но складывание надо начинать с верхнего этажа, а не с нижнего, как принято во всяком строительстве.)
23. Классификация (У-23). Разложите кубики по "сортам". В 1 ряд поставьте все кубики с одной красной гранью (К-1), во 11 -- с двумя красными гранями (К-2), в III -- с тремя красными гранями (К-3) и в IV -- без красных граней (К-0). Получаются три "состава" разной длины и один "тепловоз".
С классификации начинается серьезное овладение "Уникубом", поэтому ее можно дать значительно раньше, т. е. после выполнения первых трех заданий, особенно в том случае, если малыш уже считает до 3 -- 5 и может различать "сорта" кубиков. Мы не придумали названия каждому "сорту" кубиков и пользуемся плодами детского словотворчества: "однушка красная", "двушка синяя", "трешка желтая" и "нулевка". В таком названии ясно видно, по какому цвету шла классификация и сколько граней этого цвета есть на кубике. Малышей такая терминология устраивает, и, складывая квадратную сцену для летнего театра (У-6), они сразу говорят: "По углам я поставлю "красные трешки", между ними "красные двушки", а в середину можно класть "красные однушки" и что останется".
Предварительная классификация кубиков по красному, синему или желтому цвету значительно облегчает выполнение любого задания, поэтому часто малыши по собственной инициативе, перед тем как приступить к новому заданию, делают такую классификацию. При этом они уже понимают, какой цвет лучше выбрать и делать ли классификацию полностью или отобрать одни "трешки" или "двушки".
24. Посчитайте, сколько кубиков каждого сорта в игре (6, 12, 8, 1). (Сколько вагонов в электричке, где вагоны с красными крышами?) Из кубиков какого "сорта" можно сложить малый куб одного цвета?
25. Малый куб красного цвета (У-25). Все 6 граней должны быть красными. Варианты: желтый и синий кубики. К сожалению, их нельзя сложить одновременно, а только последовательно.
26. Малый куб трех цветов (У-26). По 2 соседние (примыкающие) грани одинакового цвета (куб Вадика Склере, 6 лет).
27. Малый куб двух цветов (У-27). Три грани, образующие одну вершину, -- синие, три другие -- желтые. Варианты: желто-красный и красно-синий.
28. Малый куб трех цветов (У-28), Противоположные грани одного цвета (куб Вадика Склере, 6 лет).
29. Малый куб двух цветов (У-29). Нижняя, задняя и верхняя грани синего цвета, а левая, передняя и правая -- красного. Варианты -- иные сочетания цветов.
30. Синяя вокзальная скамейка (У-30). Со всех сторон она окрашена в синий цвет (кроме "дна"). Можно сложить такую же скамейку красного или желтого цвета.
31. Красный колодец (У-31). Снаружи он со всех сторон красный, а внутри -- синий ("вода"). К сожалению, для внутренней окраски недостает одной синей грани и в колодце виден "песок" (одна желтая грань).
32. Кресло с подлокотниками (У-32). Обтянуто снаружи синим, а внутри и спереди красным бархатом. Цвета обивки можно менять.
33. Антошина скамейка (У-33). Сколько человек могут сесть на скамейку одновременно (каждый кубик -- сиденье). Сиденья и спинки с одной стороны -- красные, с другой -- синие, а верх и торцы -- желтые (скамейка Антона Никитина, 7 лет).
34. Почему кубиков с 1 красной гранью только 6? (По числу граней куба.) Почему кубиков с 2 красными гранями -- 12? (По числу ребер куба). Почему кубиков с 3 красными гранями -- 8? (По числу вершин куба.) Почему кубиков без красных граней только 1? Сколько граней у одного кубика? Кто быстрее подсчитает, сколько красных граней на всех кубиках? Сколько всех граней на всех кубиках? Сколько граней у 6 кубиков, у 8 кубиков, у 12 кубиков, у 27?
35. Большой куб красного цвета (У-35). Проверьте, все ли 6 граней красного цвета, так как часто (особенно те, кто складывает впервые) забывают, что "дно" должно быть такого же цвета, как и остальные грани. Можно складывать большой синий и большой желтый кубы.
Это одно из самых часто повторяемых заданий и заданий, которые делают "на время". На складывание у 3 -- 4-летних уходит 10 минут, у 5 -- 6-летних -- до 2 минут, а 10 -- 12-летние дети могут выполнить это задание даже за 1 минуту. "Рекордсмены", работая двумя руками сразу и по определенной системе, могут "выйти из минуты".
36. Большой куб трех цветов (У-36). Две соседние грани одинакового цвета.
37. Большой трехцветный куб с противоположными гранями одного цвета (У-37).
38. Большой трехцветный куб с горизонтальными слоями одного цвета (У-38).
39. Двухцветный куб, 3 грани, образующие вершину, -- желтого цвета, 3 другие -- синего (У-39). Возможны другие сочетания цветов: желтого с красным, красного с синим.
40. Большой двухцветный куб (У-40). Нижняя, задняя и верхняя грани синего цвета, а левая передняя и правая -- красного (куб Саши Дунаева, 6 лет). Можно использовать и другие сочетания цветов.
41. Высотный дом желтого цвета на 20 квартир (У-41). В основании -- 4 кубика, и высота -- 5 этажей. Стены, крыша и пол на 1-м этаже желтого цвета. Окраску дома можно делать и красной, и синей.
42. Большой куб с шахматной окраской всех 6 граней (У-42). Сочетания цветов могут быть и другие: сине-красные, желто-красные.
43. Двойная классификация (У-43). Кубики сначала надо разложить по "сортам", как в задании У-23, по красному цвету. Получится ряд с одной красной гранью (К-1), ряд с двумя красными гранями (К-2) и ряд с тремя красными гранями (К-3).
Затем внутри каждого ряда разложить их по сортам, но уже синего (или если надо -- желтого) цвета. Ближе к себе положить кубики с тремя синими гранями, далее -- с двумя и еще дальше -- с одной. Получаются "триады", как на У-43. Двойная классификация заметно облегчает выполнение сложнейших заданий N 44 -- 50, так как сразу можно найти кубик с заданным числом и цветом граней. Например, все "трешки красные" лежат в ряду К-3, "трешки синие" -- это ближайшие к ребенку кубики (их просто видно), а "трешки желтые" -- самые дальние в каждом ряду.
44. Малый куб красного цвета (У-44). Любые грани разъема одного цвета (куб Антона Никитина, 8 лет). Варианты: желтый куб, синий куб.
46. Двухсторонняя шахматная доска, размером 5Х5 (У-46). Все 6 ее граней имеют шахматную окраску. Большая, невидимая на рисунке грань должна быть красно-желтой или желто-синей, а узкие грани -- той же окраски, что и одна из широких. На рис. 46 все они красно-синие. Это одно из сложнейших заданий. При его выполнении почти все допускают ошибки и теряют массу времени на их исправление, перестановку кубиков (доска Сережи Беляева, 14 лет).
47. Большой красный куб (У-47). Все 6 наружных граней -- красные, любые соприкасающиеся грани разъема -- одноцветные (желтые или синие). Возможны варианты другого цвета.
Это задание решающее во многих отношениях. Во-первых, выполнив его, можно убедиться, что окраска "Уникуба" при изготовлении была безошибочной. Во-вторых, ребенок, справившийся с заданием У-47, сможет справиться и с любым другим.
Интересно, что тренировка в решении задания У-47 только в самой начальной стадии заметно улучшает результаты взрослых, а затем они изменяются мало, и взрослые вообще, как правило, не могут дойти до результатов, показываемых детьми уже в 10 -- 12 лет (отстают по времени в 2 -- 3 раза). Исключения здесь крайне редки.
48. Большой красный куб (У-48). Любые соприкасающиеся грани разъема разного цвета. Внешне этот куб такой же, как У-47, но "внутреннее устройство" у него другое -- соприкасающиеся грани разъема -- разного цвета. Внешнюю окраску можно задавать и другого цвета (желтую или синюю), но тогда соответственно изменяется и внутренняя окраска (куб Антона Никитина, 10 лет).
49. Большой красный куб (У-49). Любые соприкасающиеся грани разъема -- полосатые. Возможны 6 вариантов: три варианта определяются цветом внешней окраски (красный, желтый, синий), и внутри каждого из них есть по два варианта внутренней окраски по разъемам. Один, показанный на рисунке-задании У-49, при котором соприкасаются в каждом разъеме разноцветные полосы (синие с желтыми), и второй -- когда соприкасаются полосы одноцветные (куб Антона Никитина, 10 лет).
50. Большой красный куб (У-50). Соприкасающиеся грани разъема имеют шахматную окраску. Здесь так же можно изменять цвет наружных граней, а соприкасающиеся грани разъема или могут быть зеркальным отражением друг друга, или соприкасаться разноцветными квадратиками, как У-50 (куб Антона Никитина, 10 лет).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задания к игре | Научимся "читать" чертежи | Конструирование -- главное дело |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав