Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ! Аккуратно обращайтесь с портативным компьютером (ноутбуком) и его периферийными устройствами. Соблюдайте правила эргономики. Проверьте наличие заземления устройств.
  2. Когда ты желаешь чего-то, проверь: будет ли это способствовать твоему духовному развитию?

Слово "СУРОВЫЙ" является противоположным по значению слову: (СТРОГИЙ; ЖЁСТКИЙ; МЯГКИЙ; РЕЗКИЙ). Слова "ВОСХОДИТЬ" и "ВОЗРОДИТЬ" имеют значение: (сходное; противоположное; ни сходное, ни противоположное). Какое из приведённых ниже слов отлично по смыслу от других? (ОПРЕДЕЛЁННЫЙ; СОМНИТЕЛЬНЫЙ; УВЕРЕННЫЙ; ДОВЕРИЕ). Слово "БЕЗУКОРИЗНЕННЫЙ" является противоположным по значению слову: (НЕВИННЫЙ; НЕПРИСТОЙНЫЙ; НЕЗАПЯТНАННЫЙ; НЕПОДКУПНЫЙ). Какое из приведённых ниже слов отлично по смыслу от других? (ПЕТЬ; БОЛТАТЬ; ЗВОНИТЬ; СЛУШАТЬ). Слова "УВЕЛИЧИВАТЬ" и "РАСШИРЯТЬ" имеют значение: (сходное; противоположное; ни сходное, ни противоположное). Укажи слово, которое относится к слову "ЖЕВАТЬ", как "ОБОНЯНИЕ" к слову "НОС": (ЯЗЫК; ЗУБЫ; ЗАПАХ; СЛАДКИЙ). Слово "ЯСНЫЙ" является противоположным по значению слову: (ЯВНЫЙ; ТУСКЛЫЙ; ОЧЕВИДНЫЙ; НЕДВУСМЫСЛЕННЫЙ). Слово "БЛИЗКИЙ" является противоположным по значению слову: (ПРИЯТЕЛЬСКИЙ; ДРУЖЕСКИЙ; ИНОЙ; РОДНОЙ). Одинаковыми по смыслу являются слова "БИОГРАФИЯ" и (ПИСАТЕЛЬ; ЖИЗНЕОПИСАНИЕ; СЛУЧАЙ; КНИГА).

 

3.4.6. Упражнение 6 [TEST 87]

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Ваня не старше Вовы, Вася не старше Вани. Кто самый старший? (Ваня; Вова; Вася). В семье несколько детей. Один ребёнок говорит, что у него два брата и одна сестра. Второй, что у него нет ни одной сестры. Сколько детей в семье? (двое детей; трое детей; четверо детей). Слова "водить" и "заводить" по своему значению: (сходны; противоположны; ни сходны, ни противоположны). Слова "стук" и "сток" имеют значение: (сходное; противоположное; ни сходное, ни противоположное). Начальные буквы имени и отчества называются (инициалы; вензель; автограф; индекс). Длительность дня и ночи в сентябре почти такая же, как и в: (июне; марте; ноябре; мае). Натюрморт, это изображение: (человека; фруктов и цветов; фруктов и цветов на природе). Назови три тёплых цвета: (жёлтый, зелёный, синий; красный, жёлтый, оранжевый; синий, фиолетовый, голубой). Смена дня и ночи происходит тогда, когда: (Земля вращается вокруг своей оси; Земля вращается вокруг Солнца; Солнце вращается вокруг Земли; Луна вращается вокруг Земли). Какие материалы невозможно приготовить, используя деревья? (бумагу; пластмассу; резину; древесину).

 

Развитие комбинаторного мышления.

 

Распознавание слов в анаграммах.

 

3.5.1.1. Упражнение 1 (4 слова) [ANAGRAMM 79]

РЕШИ АНАГРАММУ

Рыба (ЩУКА). Птица (ГРАЧ). Занятия в школе (УРОК). Показывают время (ЧАСЫ).

 

3.5.1.2. Упражнение 2 (4 слова) [ANAGRAMM 80]




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРОДОЛЖИ УЗОР | Развитие внимания путем составления простейших орнаментов из повторяющихся элементов. | Развитие зрительной памяти путем запоминания местоположения различных объектов. | Распознавание слов по изографам. | Распознавание слов в ребусах. | Составление слов из букв заданного слова. | Распознавание слов в кроссвордах. | Решение цветных кроссвордов. | Упражнения с тремя видами игровых фрагментов. | Проведение игры с 16 картами. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав