Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Основы жестикуляции
  2. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  3. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. АКУСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ
  7. Аудиотекст как средство обучения аудированию
  8. Взаимосвязь дидактических принципов обучения
  9. Виды занятий и методики обучения
  10. Виды и формы обучения персонала

РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Методика развивающего обучения — это принципи­ально иное построение учебной деятельности, ничего общего не имеющей с репродуктивным обучением, ос­нованным на натаскивании и зазубривании. Суть ее кон­цепций заключается в создании условий, когда разви­тие ребенка превращается в главную задачу как для учи­теля, так и для самого ученика. Способ организации, содержание, методы и формы развивающего обучения ориентированы на всестороннее развитие ребенка.

При таком обучении дети не только овладевают зна­ниями, навыками и умениями, но учатся прежде всего способам их самостоятельного постижения, у них вы­рабатывается творческое отношение к деятельности, развиваются мышление, воображение, внимание, па­мять, воля.

Стержневая идея развивающего обучения — опере­жающее развитие мышления, что обеспечивает готов­ность ребенка самостоятельно использовать свой твор­ческий потенциал.

Мышление может быть продуктивным и репродук­тивным, творческим и примитивным. Характерной чер­той продуктивного мышления в сравнении с репродук­тивным является возможность самостоятельного откры­тия знаний. Творческое мышление характеризует высший уровень развития человека. Оно нацелено на получение результата, которого раньше никто не добивался; на возможность действовать различными путями в ситуа­ции, когда неизвестно, какой из них может привести к желаемому итогу; позволяет решать задачи при отсут­ствии достаточного опыта.

Владение приемами усвоения знаний закладывает ос­нову для активности человека и осознания им самого себя как познающего субъекта. Упор должен делаться на обес­печение перехода от неосознаваемой деятельности к осозна­ваемой. Учитель постоянно побуждает ученика анализи­ровать свои собственные мыслительные действия, за­поминать, как он достиг учебного результата, какие мыслительные операции и в какой последовательности для этого производил. На первых порах школьник лишь рассказывает, словесно воспроизводит свои действия, их последовательность и постепенно воспитывает в себе сво­еобразную рефлексию процесса учебной деятельности.

Отличительная особенность развивающего обуче­ния — отсутствие традиционных школьных отметок. Учитель оценивает труд школьников по индивидуаль­ным эталонам, что создает ситуации успеха каждому из них. Вводится содержательная самооценка достиг­нутого результата, производимая с помощью четких критериев, полученных от учителя. Самооценка школь­ника предшествует оценке учителя, при большом рас­хождении она согласуется с ним.

Усвоив методику самооценки, школьник сам опре­деляет, соответствует ли результат его учебных дей­ствий конечной цели. Иногда в проверочные работы специально включается материал, еще не изучавшийся на уроке, или задачи, которые решаются не известным ребенку способом. Это позволяет оценить сформиро­ванные умения учиться, определить способность детей оценивать, что они знают и что не знают, проследить за развитием их интеллектуальных способностей.

Учебная деятельность изначально организуется в ат­мосфере коллективного размышления, дискуссии и со­вместных поисков вариантов решения проблемы. В осно­ве обучения фактически заложено диалоговое общение как между учителем и учащимися, так и между ними.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система Эльконина-Давыдова.| Функции учителя в развивающем обучении

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав