Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология Эльконина—Давыдова

Читайте также:
  1. Азақстан Республикасының технологиялық парктерінің жұмыс жасау тиімділіктерін бағалау
  2. Азық-түлік өнімдерін өндіру саласының технологиясы» пəнінен сұрақтар
  3. Биотехнология в сельском хозяйстве
  4. Глава VI. БИОТЕХНОЛОГИЯ У РУБЕЖЯ
  5. Деу өндірісінің арнайы технологиясы» пәнінен сұрақтар
  6. Деу өндірісінің жалпы технологиясы» пәнінен сұрақтар
  7. Лекция 6. Технология RAID
  8. Мануальная технология SofTap (USA). Минимум травмы – максимум качества
  9. Материалы и технология изготовления
  10. Назначение заземления. Технология.

В ней акцент делается на формировании теорети­ческого мышления школьников. Они учатся и привы­кают понимать происхождение вещей и явлений материального мира, абстрактные понятия, отражающие их взаимосвязь, словесно формулировать свое виде­ние различных процессов, в том числе и самого тео­ретического мышления.

Учебный процесс направлен на получение внутрен­них результатов, характеризующихся достижением аб­страктного уровня мышления. Ученик в учебном про­цессе занимает позицию исследователя, творца, спо­собного к рефлексивному рассмотрению оснований собственных действий. Педагог на каждом уроке орга­низует коллективную мыслительную деятельность — диалоги, дискуссии, деловое общение детей.

На первом этапе обучения основным является ме­тод учебных задач, на втором — проблемное обучение. Качество и объем работы оцениваются с точки зрения субъективных возможностей учащихся. Оценка отра­жает персональное развитие ученика, совершенство его учебной деятельности.

Особенности содержания обучения отражаются в спе­циальном построении учебного предмета, моделирую­щем содержание и методы научной области, организу­ющем познание ребенком теоретически существенных свойств и отношений объектов, условий их происхож­дения и преобразования. Основу системы теоретичес­ких знаний составляют содержательные обобщения. Это могут быть:

— наиболее общие понятия науки, выражающие причинно-следственные связи и закономерности,
категории (число, слово, энергия, материя и т.д.);

— понятия, в которых выделены не внешние, пред­метно-конкретные признаки, а внутренние свя­зи (например, исторические, генетические);

— теоретические образы, полученные путем мыс­лительных операций с абстрактными объектами.

Способы умственных действий, мышления подразде­ляются на рассудочные (эмпирические, опирающиеся на наглядные образы) и разумные, или диалектические (связанные с исследованием природы самих понятий).

Формирование у учащихся основных понятий учеб­ного предмета строится как движение по спирали от центра к периферии. В центре находится абстрактно-общее представление о формируемом понятии, а на периферии это представление конкретизируется, обо­гащается и наконец, превращается в сформулирован­ное научно-теоретическое.

Рассмотрим это на примере. В основе обучения русско­му языку лежит фонематический принцип. Буква рассмат­ривается как знак фонемы. Для детей, приступающих к изучению языка, объектом рассмотрения служит слово. Оно и есть содержательное обобщение, представляющее сложную систему взаимосвязанных значений, носителя­ми которых выступают морфемы, состоящие из опреде­ленных фонем. Овладев звуковым анализом слова (содер­жательная абстракция), дети переходят к учебным зада­чам, связанным с предложениями и словосочетаниями.

Выполняя различные учебные действия по анализу и преобразованию фонем, морфем, слов и предложе­ний, дети усваивают фонематический принцип пись­ма и начинают правильно решать конкретные орфо­графические задачи.

Особенности методики в этой системе опираются на организацию целенаправленной учебной деятельности. Целенаправленная учебная деятельность (ЦУД) отличает­ся от других видов учебной деятельности прежде всего тем, что направлена на получение не внешних, а внут­ренних результатов, на достижение теоретического уров­ня мышления. ЦУД — особая форма активности ребен­ка, направленная на изменение самого себя как субъек­та учения.

Методика обучения строится на проблематизации. Учитель не только сообщает детям выводы науки, но по возможности ведет их по пути открытия, застав­ляет следить за диалектическим движением мысли к истине, делает их соучастниками научного поиска.

Учебная задача в технологии развивающего обуче­ния похожа на проблемную ситуацию. Это незнание, столкновение с чем-то новым, неизвестным, а реше­ние учебной задачи состоит в отыскании общего спо­соба действия, принципа решения целого класса ана­логичных задач. При развивающем обучения, как уже отмечалось, качество и объем выполненной учеником работы оце­ниваются не с точки зрения ее соответствия субъек­тивному представлению учителя о посильности, до­ступности знания ученику, а с точки зрения субъек­тивных возможностей ученика. Оценка должна отражать персональное его развитие, совершенство учебной де­ятельности. Поэтому, если ученик работает на преде­ле своих возможностей, он непременно заслуживает высшей оценки, даже если с точки зрения возможно­стей другого ученика это весьма посредственный ре­зультат. Темпы развития личности глубоко индивиду­альны, и задача учителя — не вывести всех на некий, заданный уровень знаний, умений, навыков, а вывес­ти личность каждого ученика в режим развития.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система развивающего обучения Л.В. Занкова| От автора

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав