Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О Т З Ы В

Руководителя на дипломный проект

Студента: Кристины Вадимовны Кирилловой

Специальность: 080507.65 «Менеджмент организации»

Специализация: нет

 

Отделение: очно-заочное, курс: 4, группа МВ-10-1

 

Тема: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА

 

Актуальность темы определяется необходимостью применения современных подходов к деятельности кадровой службы в условиях организации, где, в настоящее время, руководители зачастую не осознают важность деятельности кадровой службы в сфере подбора персонала. Реализация разнообразных подходов к организации деятельности кадровой службы, основанных на современных принципах позволит организации достичь наивысшей эффективности, за счет высокопроизводительного труда персонала.

 

Степень самостоятельности проведенного исследования: Автору дипломного проекта удалось самостоятельно проработать литературу по теме, провести анализ применения методов подбора персонала в условиях НПФ электроэнергетики, выявив при этом положительные стороны и недостатки применения этих методов. Также Кириллова К.В. предложила мероприятия по совершенствованию отдельных направлений по развитию деятельности кадровой службы организации в сфере подбора персонала.

 

Практическая значимость: В дипломном проекте разработаны мероприятия по стратегическому и тактическому планированию деятельности компании по подбору персонала; хорошо проработан механизм борьбы с текучестью персонала НПФ электроэнергетики, с точки зрения реализации алгоритмов по адаптации персонала; предложен иной подход к оценке потенциала развития коллектива и отдельных его работников. Все это, может быть использовано в практике деятельности фирм, так как доказана социальная и экономическая эффективность.

 

Недостатки: Слабые стороны дипломного проекта (слишком общее структурирование большого объема информации по деятельности кадровой службы, неполный анализ кадровой политики в НПФ электроэнергетики) оказывают небольшое отрицательное влияние на уровень проекта.

 

Общий вывод: можно утверждать, что данный дипломный проект является законченной работой, удовлетворяет требованиям выпускающей кафедры и заданию научного руководителя.

 

Рекомендуемая оценка: «хорошо»

 

Руководитель ____________________ Ю.И. Станченкова

(личная подпись) (инициалы, фамилия)

 

“___” _____________ 20__ г.

Р Е Ц Е Н З И Я

на дипломный проект студента




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кристины Вадимовны Кирилловой| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав