Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наблюдающий над душею твоею знает это,

Читайте также:
  1. АЛЬФРЕД ХИЧКОК УЗНАЕТ КОЕ-ЧТО ПО СЕКРЕТУ
  2. Аня признает себя виновной
  3. В которой говорится о тех богатствах, что хранятся в душе героини, и читатель узнает, как щедро она делится ими с признательным ему автором
  4. В которой читатель вводится в дом героини, знакомится с его обитателями и узнает о тех отношениях, которые связывают их
  5. В которой читатель узнает историю появления героини в доме ждущего его благосклонности автора
  6. Вклады в долларах и евро можете делать с гривны даже если Вы не верифицированы. Не знаете как – обращайтесь, подскажу.
  7. Вы знаете свой бизнес лучше других и никому не доверяете
  8. Вы осознаете и преодолеваете отрицание и оправдания, препятствующие проведению нравственной самооценки.
  9. Вы осознаете необходимость осуществления личной оценки своих как сильных сторон, так и слабостей (дефектов характера).
  10. Вы признаете перед собой и другими, что в результате вашего духовного опыта с вами произошли изменения.

СПАСАЙ ВЗЯТЫХ НА СМЕРТЬ

(выставка в защиту нерожденных младенцев и семейных ценностей)

ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

СОДЕРЖАНИЕ:

1. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВЫСТАВКА?

2. КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ЖИЗНЬ?

3. ДНЕВНИК НЕРОЖДЕННОГО МЛАДЕНЦА

4. ПОПРАННЫЕ ЗАКОНЫ СОВЕСТИ

5. ИЗ ИСТОРИИ ДЕТОУБИЙСТВА

6. ОБРАЩЕНИЕ К МУЖЧИНЕ

7. МИФЫ ДЕТОУБИЙЦ

8. ОРУДИЯ УБИЙСТВ

9. СПООБЫ КАЗНИ

10. КОНТРАЦЕПЦИЯ? ИЛИ…

11. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ

12. ПОСТАБОРТНЫЙ СИНДРОМ

13. КАРА ГОСПОДНЯ

14. МОЛЧАЛИВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

15. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МАМОЧКА (СТИХОТВОРЕНИЕ)

16. ОТ ОСОЗНАНИЯ К ДЕЙСТВИЮ

17. КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ДЕТОУБИЙСТВО?

18. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ – ЗАЛОГ ЗДОРОВОЙ СЕМЬИ

19. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОБ АБОРТАХ

20. ПОКАЯНИЕ

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВЫСТАВКА?

«Спасай взятых на смерть,

и неужели откажешься от обреченных на убиение?

Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"?

А Испытующий сердца разве не знает?

Наблюдающий над душею твоею знает это,

и воздаст человеку по делам его.»

(Притчи 24:11,12).

На сегодняшний день выставка является лучшим и основным наглядным и доступным пособием для работы с молодёжными аудиториями. На стендах представлена ценная и доступная для восприятия информация о зарождении жизни, влиянии контрацепции и абортов на здоровье, психологическое и духовное состояние женщины.

Воспроизведена данная тематическая экспозиция (17 информационных ролл-стендов на тему защиты нерожденных младенцев) с выставки руководителя направления защиты материнства и семейных ценностей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП Чеснокова С.В., предназначена для распространения во всех епархиях Республики Беларусь. Целевая аудитория – старшеклассники (9-11 классы), студенты средних специальных учебных заведений и ВУЗов, а также учащиеся военных частей Республики Беларусь.

Презентация экспозиции “Спасай взятых на смерть” в Беларуси состоялась в рамках выставки-ярмарки “Пакроўскі кірмаш”, которая проходила в столичном Дворце искусств с 8 по 16 октября. “Это трогает”, “Это внушительно”, “Очень серьёзная и интересная информация”, “Заставляет остановиться и подумать”, - такие отзывы об экспозиции можно было услышать от посетителей.

Одна из главных целей выставки «Спасай взятых на смерть!» – помочь молодежи избежать ошибок в добрачных отношениях, понять, что есть на самом деле гормональная контрацепция, аборты, и насколько важно иметь крепкую и многодетную семью в наше время.


 

1. КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ЖИЗНЬ?

Начнем с простого на первый взгляд вопроса: когда начинается жизнь? - Жизнь человека начинается не с того момента, когда малыш начинает шевелиться или когда он рождается, а значительно раньше. Современная наука подтверждает точку зрения Церкви о том, что человек появляется в момент зачатия.

«С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии) жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал.

На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума.»

(Заведующий кафедры эмбриологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор биологических наук В. А. Голиченков. Профессор кафедры эмбриологии,доктор биологических наук Д. В. Попов.)

Современные медицинские технологии позволяют увидеть при помощи УЗИ путь, который проходит человек от зачатия к рождению.

1-ая неделя. При слиянии головки сперматозоида и яйцеклетки зарождается новый человек, наследующий качества отца и матери, включая характер, рост, цвет глаз и волос. В этот момент уже известен и пол ребенка.

2-ая неделя после зачатия. Ребенок закрепляется в лоне матери. Образуется первичная плацента, в которой ребенок развивается и с помощью которой он питается. Но ранняя плацента пока не так хорошо защищает от воздействия вредных веществ.

 

3-4 неделя. Сердце малыша бьется в пределах 110-130 ударов в минуту. Различимы сегменты головного мозга и все внутренние органы ребенка.

 

5-7 неделя. Отчетливо видны черты лица малыша: нос, ушные отверстия, глаза. Чётко различаются пальцы на руках и ногах. По пуповине кровь с кислородом и питательными веществами поступает от матери через плаценту к малышу. Он совершает свои первые движения: отклоняется в сторону и выпрямляет голову.

 

8-9 неделя. Все органы полностью сформированы, собственная кровь ребенка теперь не смешивается с материнской, а даже может отличаться по резус-фактору. Малыш меняет выражение лица: улыбается или морщится. Он реагирует на свет, тепло и шум.

 

12-17 неделя. Период усиленного роста. Сон сменяется активным бодрствованием: ребенок совершает хватательные движения, сосет палец и даже переворачивается.

18-21 неделя. Малыш становится энергичным; напрягая мышцы, отталкивается ручками и ножками. С этого времени мать ощущает его движения, а в медицинской карте беременной заносится запись: «Ребенок зашевелился».

 

22-я неделя. Прошла половина срока беременности. Малыш прибавил в весе, рост его увеличился, и теперь при особом уходе, он может выжить вне тела матери.

 

38-40-я неделя беременности. Полный срок внутриутробного развития ребенка завершен. Младенец появляется на свет, заявляя о себе звонким криком, но задолго до рождения, а именно в момент зачатия, он – уже личность, уже человек.

 

Зачатие – это тайна, в которой присутствует воля Божия и сила Его. Книга Псалмов говорит о каждом человеке как о создании Божием, лично известном Богу еще в материнской утробе: «Руки Твои сотворили меня и создали меня». (Пс.118,73) И еще: «Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей…Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во утробе». (Пс.138,13-16).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слово о божестве Сына и Духа и похвала праведному Аврааму| ПОСТАБОРТНЫЙ СИНДРОМ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав