Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 20. Порядок возбуждения уголовного дела

Читайте также:
  1. I) Независимый и зависимый порядок
  2. II. Порядок избрания должностных лиц. Совет пятисот и Народное собрание
  3. III. ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ПОТРЕБИ ТА ПРИДБАННЯ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  4. III. Порядок предоставления услуг
  5. III. Порядок проведения конкурса
  6. IV. ПОРЯДОК ВИДАЧІ ТА ЗБЕРІГАННЯ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  7. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  8. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА
  9. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ
  10. IV. Сроки и порядок проведения конкурса

 

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. Дела публичного обвинения органы расследования обязаны возбуждать независимо от воли участников процесса, имеющих в деле законный интерес, в том числе потерпевшего.

2. УПК предусматривает особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении некоторых категорий должностных лиц, в частности: 1) членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления; 2) судей КС РФ, судей федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи, судей конституционного (уставного) суда субъекта РФ; 3) председателя Счетной палаты РФ, его заместителей и аудиторов Счетной палаты РФ; 4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; 5) Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидатов в Президенты РФ; 6) прокурора; 7) Председателя Следственного комитета РФ; 8) руководителя следственного органа; 9) следователя; 10) адвоката, члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса; 11) зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (см. гл. 52 УПК).

3. В постановлении о возбуждении уголовного дела должны быть указаны время, место, кем оно составлено, повод и основание к возбуждению дела, статья уголовного закона, по признакам которого оно возбуждается, а также дальнейшее направление дела.

3.1. Под временем возбуждения уголовного дела понимаются число, месяц и год вынесения постановления, а также часы и минуты.

3.2. Под местом принятия решения понимается населенный пункт, где вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Это, как правило, постоянное место дислокации органа расследования. В большинстве случаев место возбуждения дела предопределяет территориальную подследственность и подсудность дела.

3.3. В постановлении о возбуждении уголовного дела указывается, кем оно вынесено: должность в соответствующем органе, классный чин или специальное звание, фамилия, инициалы.

3.4. В постановлении указывается источник, из которого поступило сообщение о совершенном или готовящемся преступлении (повод) и основание - наличие признаков преступления (совокупность фактических данных, достаточных для принятия решения о возбуждении дела).

4. В резолютивной части постановления указывается, по признакам какой статьи или части статьи уголовного закона дело возбуждается. Вынесение постановления о возбуждении уголовного дела без указания уголовного закона недопустимо, поскольку делает невозможным определение его дальнейшего направления (решения вопроса о родовой подследственности, о форме предварительного расследования и т.п.).

5. В случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица указываются фамилия, имя и отчество подозреваемого.

6. Закон возлагает на органы предварительного расследования обязанность немедленного направления копии постановления о возбуждении уголовного дела прокурору, осуществляющему надзор за законностью предварительного следствия и дознания. Поэтому постановление о возбуждении уголовного дела этими органами должно изготовляться, как минимум, в двух экземплярах.

7. Немедленное направление копии постановления прокурору предполагает посылку ее нарочным (посыльным) в течение рабочего дня и числа, когда было принято решение.

8. Органы дознания, перечисленные в ч. 4 комментируемой статьи, обязаны уведомить прокурора о возбуждении уголовного дела и начатом расследовании. Средства уведомления могут быть различными: телефонограмма, телеграмма и т.п. В материалах дела должны появиться документы, подтверждающие факт этого уведомления. Постановление о возбуждении уголовного дела вместе с материалами предварительной проверки и проведенного дознания при первой возможности передаются прокурору.

 

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

1. Закон устанавливает дифференцированный порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения. Этот порядок зависит от того, известно ли потерпевшему лицо, которое он (потерпевший) требует привлечь к уголовной ответственности. В случае если преступление совершено конкретным лицом, то потерпевший или его законный представитель подают заявление непосредственно мировому судье. Признак "конкретности" означает, что потерпевший знает причинителя вреда не только в лицо, но и способен представить в суд данные, позволяющие идентифицировать личность преступника и обеспечить его вызов в суд. К таким данным, как минимум, относятся: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства.

2. Если личность причинителя вреда не установлена, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания. Прокурор лишен полномочий по разрешению указанных заявлений. Учитывая, что расследование преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УПК, относится к компетенции дознавателей, заявление целесообразно направлять непосредственно в органы дознания, учитывая территориальный признак подследственности.

3. Дела частного обвинения в отношении лиц, указанных в ст. 447 УПК, возбуждаются должностными лицами органов прокуратуры, названными в ст. 448 УПК. Подробнее см. коммент. к ст. 318.

4. Следователь возбуждает уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20. Дознаватель уполномочен возбуждать подобные дела только с согласия прокурора. Формально прокурор уполномочен давать согласие и на аналогичные решения и действия дознавателя по делам частно-публичного обвинения. Однако это полномочие скорее гипотетическое: дела частно-публичного обвинения по общему правилу расследуется в форме предварительного следствия, поэтому и появление дознавателя в стадии возбуждения уголовного дела и тем более на этапе предварительного расследования этих дел можно отнести к разряду исключений. Можно предположить, что фигура дознавателя в рассматриваемой ситуации может возникнуть в случае возбуждения уголовного дела частно-публичного обвинения органом дознания при необходимости проведения неотложных следственных действий.

 

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. В случае, когда из поступившего заявления или сообщения, а также полученных дополнительно материалов (объяснений, документов и т.п.) не усматривается достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления, а равно при наличии других обстоятельств, исключающих производство по делу, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Под отсутствием оснований к возбуждению уголовного дела понимается наличие достаточной совокупности данных, указывающих на то, что содеянное либо не предусмотрено уголовным законом в качестве преступления, либо оно в силу малозначительности не представляет общественной опасности и не может расцениваться как преступление.

3. Относительно круга обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, см. коммент. к ст. 24.

4. Решение об отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела облекается в форму мотивированного постановления. В постановлении должны быть указаны время, место, кем оно вынесено и основания к отказу в возбуждении уголовного дела, а также о сообщении об этом решении заинтересованным лицам, предприятиям, организациям или учреждениям.

5. Копия постановления направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняется процессуальный порядок обжалования данного постановления. Целесообразно направлять заявителю копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

6. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется прокурору, руководителю следственного органа или в суд (см. коммент. к ст. 124 и 125).

 

Статья 149. Направление уголовного дела

1. Решение вопроса о дальнейшем направлении уголовного дела при его возбуждении предполагает определение, принимается ли данное дело следователем или дознавателем к своему производству, подлежит ли оно направлению по подследственности.

2. Следователь, дознаватель при возбуждении уголовного дела, если оно по родовой и территориальной подследственности ему подведомственно, принимают решение о принятии дела к своему производству, указывая о том в резолютивной части постановления. Если дело по родовой или территориальной подследственности не подведомственно данному следователю, дознавателю, они направляют его по подследственности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 9. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве | Глава 10. Доказательства в уголовном судопроизводстве | Глава 11. Доказывание | Глава 12. Задержание подозреваемого | Глава 13. Меры пресечения | Глава 14. Иные меры процессуального принуждения | Глава 15. Ходатайства | Глава 16. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство | Глава 17. Процессуальные сроки. Процессуальные издержки | Глава 18. Реабилитация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав