Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Морфология мировоззрения.

Читайте также:
  1. Венозное полнокровие местное. Причины, морфология, исходы.
  2. Морфология
  3. Морфология
  4. Морфология и культуральные свойства
  5. Морфология, биология и жизненный цикл паразита.
  6. Патоморфология
  7. ПАТОМОРФОЛОГИЯ КОСТНОГО МОЗГА
  8. Патоморфология костного мозга
  9. Патоморфология панкреатита

Понятие мировоззрения.

Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Оно придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Мировоззрение — сложное явление духовного мира человека, и сознание является его фундаментом.

Наиболее сложная из форм человеческого самосознания называется мировоззрением.

Мировоззрение представляет собой систему или совокупность представлений и знаний о мире и человеке, об отношениях между ними.

В мировоззрении человек осознаёт себя не через своё отношение к отдельным предметам и людям, а через обобщённое, интегрированное отношение к миру как целому, частью которого является и он сам. В мировоззрении человека отражаются не просто его отдельные свойства, а то главное в нём, что принято называть сущностью, что остаётся наиболее постоянным и неизменным, в течение всей его жизни проявляясь в его мыслях и действиях.

В реальности мировоззрение формируется в сознании конкретных людей. Оно используется личностями и социальными группами в качестве общих воззрений на жизнь. Мировоззрение представляет собой интегральное образование, в котором принципиально важна связь его компонентов. В состав мировоззрения входят обобщённые знания, определённые системы ценностей, принципы, убеждения, идеи. Мерилом мировоззренческой зрелости человека являются его поступки; ориентирами при выборе способов поведения служат убеждения, то есть взгляды, активно воспринимаемые людьми, особо устойчивые психологические установки человека. Морфология мировоззрения.

 

 

Морфология мировоззрения.

В процессе исследования уровня и характера отражения действительности в сознании человека выделяют обыденное и теоретическое мировоззрение.

Обыденное (житейское) мировоззрение складывается стихийно, базируется на здравом смысле, повседневном опыте. На формирование этого уровня влияют национальные, религиозные традиции, уровень образования, культура, профессия и т.д. Он включает в себя обычаи, традиции и навыки, а также опыт каждого человека. Жизненно-практическое мировоззрение помогает ориентироваться в жизни, но не отмечается систематичностью, обоснованностью. Характерно присутствие предрассудков.

Теоретическое мировоззрени е

Более высокий уровень мировоззрения. предполагает научную основу знаний о действительности норм и ценностей, определяющих поведение людей. К этому уровню решения мировоззренческих проблем наряду с наукой принадлежит и философия.

По субъекту выделяют индивидуальное, групповое и общественное мировоззрение.

Индивидуальное мировоззрение – это система обобщенных взглядов личности на мир, место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и к самим себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Содержание индивидуального

мировоззрения можно представить как систему категорий, отражающих обобщенные представления личности о разных сторонах и аспектах действительности.

Групповое мировоззрение характеризуется системой убеждений, присущих только определённой социальной группе и определяет групповое отношение к миру.

Общественное мировоззрение – система убеждений, присущих всем людям независимо от их групп.

3. Мировоззрение и его исторические типы: миф, религия, философия.

Мировоззрение, как и вся жизнь людей в обществе, имеет исторический характер. Возникновение мировоззрения связывают с процессом формирования первой устойчивой формы человеческой общности — родовой общины. Ее появление стало своеобразной революцией в духовном развитии человека. Мировоззрение выделило человека из мира животных. История духовного развития человечества знает несколько основных типов мировоззрения. К ним относятся миф, религия и философия.

Миф – Народные сказания, являющиеся символическим аллегорическим отражением реальных событий на заре истории, и герои и обстоятельства со временем приобрели сверхъестественные формы. Мифологическое мировоззрение основано на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру. Мифология вырастает, прежде всего, из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно-следственных связей.

Религия – мировоззрение, которое определяется верой в существование Бога и предполагает искренние чувства связанности, зависимости и требует канонического описания. Религиозное мировоззрение основано на вере в сверхъестественные силы. Религии в отличие от более гибкого мифа свойственны жёсткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей. Религия распространяет и поддерживает образцы с её точки зрения правильного, нравственного поведения.

 

Философия – система самых общих теоретических взглядов на мир, места в нём человека, отличается от других форм степенью интеллектуальной разработанности проблемы. Философское мировоззрение определяется как системно-теоретическое. Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 68980 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторический характер сознания и самосознания. | Сциентизм и антисциентизм. | Диалектическое противоречие как источник развития. Противоречие и гармония. | Сущность человека. Социальное и биологическое в человеческой природе, их диалектика. | Общество как система общественных отношений. | Взаимность истории общества и педагогической деятельности. | Революционный и эволюционный характер исторического процесса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав