Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии.

Читайте также:
  1. II. Прочтите, следуя интонационной разметке, данные вопросительные высказывания.
  2. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  3. VII. Укажите буквой правильный ответ на вопрос
  4. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  5. Автор поет гимн уточняющим вопросам, а также рассказывает о том, что делать, если собеседник недоговаривает или даже врет
  6. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  7. Алгоритм согласования содержимого основной памяти и кэш-памяти.
  8. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  9. Б) Два библейских текста, относящихся к вопросу о власти: гора искушения и гора отправления на проповедь
  10. Б) Триединая природа основной задачи

Основной Вопрос Философии

- Вечная проблема соотношения двух реальностей:

1) реальности, которую человек способен воспринимать при помощи своих органов чувств.

2) реальности, принципиально не доступной внешнему опыту людей.

С разнообразными истолкованиями понятий, входящих в формулировку этого главного мировоззренческого вопроса, сопряжены ответы на многие загадки философии (о смысле жизни, счастье, свободе, истине, субстанции и т. п.).

Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе.

 

6. Общественно – исторический характер философии. Функции философии.

Созданное Марксом материалистическое учение об обществе внесло существенные изменения в ранее сложившееся понимание философии. Суть этого изменения состояла в рассмотрении философии как особой формы общественного, исторического знания. В свете новых материалистических взглядов на общество, к которым пришел Маркс, представления об особой, сверхисторической позиции философского разума стали принципиально невозможными.

 

Всякое сознание, в том числе философское, предстало как выражение исторически изменяющегося бытия, само вплетенное в исторический процесс и подверженное различным его воздействиям. В абстрактной, внеисторической форме философии Маркс усмотрел симптом определенной ущербности традиционного философского сознания, которое в целом он высоко ценил. Общественное сознание было понято как выражение общественного бытия.

Общественное бытие – совокупность условий материальной жизни общества, прежде всего способ производства материальных благ и экономический строй. Общественное бытие определяет собой общественное сознание людей. Под общественным сознанием понимаются философские, политические, религиозные взгляды.

Философия в новой ее интерпретации раскрылась как обобщенная концепция общественной жизни в целом и различных ее подсистем – практики, познания, политики, права, морали, искусства, науки, в том числе естествознания, на основе которого во многом воссоздается научно-философская картина природы. Наиболее емкое уяснение общественно-исторической жизни людей в единстве, взаимодействии, развитии всех ее составляющих осуществляется сегодня в рамках культурно-исторического подхода.

С исторической точки зрения философия – не первичная, а простейшая форма сознания. К моменту возникновения философии человечеством был пройден большой путь, накоплены различные навыки действий, сопутствующие им знания и другой опыт.

Философия носит общественно- исторический характер, каждая историческая эпоха способствует раскрытию той или иной мысли философии.

Функции философии:

1) Ф. экспликации универсалии. Философия существует, вырабатывая категории как наиболее общие и вместе с тем простейшие формы действительности.

2) Ф. рационализации и систематизации результатов человеческого опыта во всех его формах.Философия будет существовать до тех пор, пока будет существовать человеческий опыт.

3) Ф. вопрошания. Философия признана ставить базовые вопросы.

4) Познавательная ф. Философия раскрывает новые знания.

5) Ф. истолкования.

6) Идеалистическая ф.- элемент концептуального обоснования того политического устройства которое сущестует.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сциентизм и антисциентизм. | Диалектическое противоречие как источник развития. Противоречие и гармония. | Сущность человека. Социальное и биологическое в человеческой природе, их диалектика. | Общество как система общественных отношений. | Взаимность истории общества и педагогической деятельности. | Революционный и эволюционный характер исторического процесса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав