Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что ещё нужно сделать с побережьем Б. Ижоры, чтобы оно погибло?

Читайте также:
  1. IV. ОТУЧЕНИЕ: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДКРЕПЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  2. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  3. Quot;Я бы хотел привести что-то в движение, чтобы мы повернулись лицом к дейст­вительности".
  4. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  5. V. Предложите собеседнику совместно сделать следующее.
  6. А есть рецепт, чтобы жить долго и не болеть?
  7. А ещё лучше чтобы твой сок был горький, - добавил одуванчик.
  8. А как насчет того, чтобы формировать свое поведение?
  9. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  10. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека

 

Первая половина 20 века в Большой Ижоре кардинально изменила приморскую её часть. Индустриализация посёлка оставила шрамы на его территории. Давайте проследим их.

В 1908-1909 годах строилась Ижорская военная крепостная железная дорога. Она и сегодня в неизменном виде. Строительство железной дороги потребовало изменить русло Чёрной речки. Речка эта впадала в районе нынешних Дубков, на задах бывшего Дома отдыха. Однако водозаборная долина речки вызвала и в изменённом виде подтопление железнодорожного полотна и казармы, ныне станции Б. Ижора. Русло вновь спрямили, и оно приобрело нынешнее расположение. Ну а долина стала непригодной для ведения сельского хозяйства. Пойдите, проверьте.

Во второй половине 20-х годов в Ленинграде и области осуществлялось интенсивное строительство. Строилась Волховская ГРЭС. Побережье Большой Ижоры легло в фундаменты этих строек. Дело в том, что в районе от тех же Дубков и до дюны на территории бывшего Дома отдыха, т.е. почти 3 км длиной тянулась первая балтийская дюна высотой 30 метров. Перед дюной тянулся большой гравийный бар, на северной оконечности которого был причал для приёма кораблей из Кронштадта несколько раз в неделю. От платформы Дубочки была проложена ветка к этой дюне. 7 лет неустанно работала здесь техника, и в результате вместо дюны и гравийного бара образовалось пониженный (приглубый) берег. Понадобилось 80 лет, чтобы природа зарастила этот берег растительностью так, что, пожалуй, никто из Вас, читатели, уже и не вспомнит, что здесь была роскошная дюна. Думаю, не ошибусь, что заросли всем кажутся здесь вечными от сотворения мира.

Жители Б. Ижоры, наверное, удивятся, если я скажу, что до 30-х годов каждая вторая рыба на столе петербуржцев-ленинградцев была из Большой Ижоры. Посёлок был Меккой рыбаков всего побережья. Зимой домики стояли на льду залива напротив Б. Ижоры, летом все жители работали на ловле, а все свободные дома были заняты рыбаками. От посёлка по направлению к Лондонской отмели (банке) находилось место, где природа создала издревле самое крупное место кормления и жирения рыбы. Нашему Южному побережью повезло. Если взглянуть из космоса на нашу часть залива, то можно чётко видеть древнее русло Невы, которое оканчивается в Ла-Манше. Русло это лежит в 4-5-ти км от берега и имеет сильное течение от нас в Балтику. Поэтому у нас чистые воды для купания. Все выбросы проходят мимо нас к соседям по морю. Но это течение имело для рыб полезное значение как поставщик планктона. Однако всё это закончилось к 1938 году. Строительство арсенала в Б. Ижоре принесло проблему строительных отходов и пристраивания вынутых объёмов грунтов стройки. Люди, которые руководили строительством, решили дело шаблонным индустриальным методом. Они не были жителями Ижоры, они строили большой индустриальный объект, который изменит здесь весь мир. Грунт и отходы строительства сваливали в место жирования и нереста рыб. Кронштадт, в свою очередь, сбрасывал сюда отходы своих заводов, в том числе ядовитые. Неровности дна были засыпаны, ныне на этом месте не водятся даже ерши. А рыба? Рыба ушла в два небольшие нерестовые понижения у берегов Финляндии.

Многострадальная природа Большой Ижоры перемогла нанесённые индустриализацией и человеком раны. В речке Чёрной нет рыбы, но она бодро несёт свои воды в море. Дюны превратились в непролазные заросли и в них гнездятся птицы и всякая живность. Рыбколхозов больше нет, этот промысел на побережье умер. Рыбакам-любителям море даёт возможность испытать удачу рыболова.

20 век закончился для Большой Ижоры новым, но ставшим привычным и милым морским фасадом посёлка. Однако век 21-й принёс весть о новом вторжении человека в приморье посёлка. Сверх - Диснейленд, яхты, паркинги, намывные острова, дайвинг-клубы. Я привык воспринимать Большую Ижору как трудолюбивый рабочий посёлок со скромными возможностями и умеренным аппетитом. Новый-то Диснейленд, это ведь взрыв для посёлка, ведь это же разлагающая трудового человека индустрия развлечений. Или униженное состояние работающего человека при виде разгула шальных денег. Мне менее всего представляется, что сей проект «Оранжа» для жителей Большой Ижоры и Лебяжья. Отнимая побережье у нас, его жителей, акционеры «Оранжа» думают лишь о своих доходах. Нам будет место как индейцам Северной Америки, в резервации от родного берега и при свете манящих огней развлечений.

А что же берег? Выдержит ли он новый натиск, сможет ли вновь ожить? Знаю лишь одно, это преступление над природой будет совершено на наших глазах, при нашем молчаливом участии. Я не молчу. Я хочу, чтобы наш берег был живым, ухоженным и доступным его жителям.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IX. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ на МАЛОЙ ЧКАЛОВСКОЙ ЭСТАФЕТЕ.| Картина первая

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав