Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

Читайте также:
  1. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  2. Анвил. Особняк с привидениями и прочие неприятности.
  3. Быки и привидения
  4. В криминально опасных ситуациях
  5. ВИДЕНИЯ
  6. Видения восхищения, бедствия, святой город, трон Бога и сатаны
  7. Виды государственного регулирования и типология кризисных ситуаций
  8. Вопрос 30. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕНСОРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СЛЕПОТЫ И СЛАБОВИДЕНИЯ
  9. Глава 2. Выход в Астрал из сновидения.

 

Известно немало случаев, когда к людям являлись видения их близких или возлюбленных, смерть которых наступала непосредственно в момент визита этих "привидений". Такое происходило, когда умерший человек неожиданно появлялся перед живым для того, чтобы сказать последнее "прости".

 

Дама, посещавшая мои лекции, рассказала мне об одном из таких эпизодов. У женщины был дядя, который проживал в ста километрах от ее дома. Старик, которому было за восемьдесят, овдовел десять лет назад и жил в полном одиночестве. Племяннице не давала покоя мысль о том, что дядю следовало бы навестить, но неотложные дела не позволяли ей осуществить благое намерение. Вдобавок ко всему старик был глуховат, вследствие чего телефонный разговор терял всякий смысл.

 

В один прекрасный день она твердо решила испечь торт и осчастливить дядю своим приходом на следующее утро. К несчастью, на следующий день ее сын упал с велосипеда, и все утро она хлопотала вокруг ребенка.

 

Уже лежа в кровати, она заявила своему мужу, что обязательно навестит старика на следующей неделе. Рано утром что-то разбудило ее, и она увидела привидение дяди, стоявшее рядом с кроватью. Что-то ей подсказало, что дядя умер, и она принялась будить мужа. К тому моменту, как он проснулся, привидение исчезло. "Я никогда не забуду скорбного, укоряющего выражения его лица", — пожаловалась она. Когда семья приехала, чтобы перед продажей привести дом в порядок, соседи поведали ей о полных одиночества последних днях старика. По их словам, они помогали одинокому вдовцу как могли, но даже не подозревали, что у него были родственники.

 

"Это меня многому научило, — сказала она в заключение, — не откладывать ничего на потом; на следующую неделю или даже на завтра. Принимая решение что-то сделать, надо делать это немедленно".

 

Автор монографии "Живые призраки" Эдмунд Герни утверждает, что привидения могут появляться за двенадцать часов перед смертью и в течение двенадцати часов после кончины. В этой книге Герни приводит один из наиболее известных примеров такого явления.

 

Английский государственный деятель, лорд Бругэм, в детстве и юности часто обсуждал со своим другом Х вопросы, связанные с жизнью после смерти и бессмертием души. Их дискуссия завершилась клятвой, которую юноши торжественно скрепили кровью. Согласно этой договоренности, тот, кто умрет раньше, должен предстать перед живым в подтверждение реальности жизни после смерти.

 

По окончании колледжа каждый пошел своим путем, и Х отправился в Индию. Спустя несколько лет всякая связь между друзьями прекратилась.

 

В 1799 году лорд Бругэм путешествовал по Швеции. Погода стояла холодная, и Бругэм принимал горячую ванну в гостинице, где он и его спутники остановились на ночлег. Собираясь выходить из ванны, лорд взглянул на стул, на спинку которого повесил одежду, и, не веря своим глазам, увидел старого друга X. "Не помню, как я выбрался из ванны, — пишет лорд Бругэм, — но когда я пришел в себя, то обнаружил, что валяюсь на полу. Привидение или то, что приняло обличье X, исчезло..." По возвращении домой в Эдинбург лорд узнал, что Х скончался 19 декабря, то есть в тот день, когда он видел привидение*.

 

* Gumey, Myers and Podmore, Phantasms of the Living, Case 146.

 

В 1991 году исландский парапсихолог Ердендур Гарольдсон опубликовал результаты исследования явлений такого порядка. Согласно этим данным, ведения в кризисных ситуациях составили около четырнадцати процентов от всех случаев наблюдения привидений. Цифра могла бы быть еще более впечатляющей, если бы к указанному списку добавили не только эпизоды, связанные со смертельным исходом, но и все случаи, имевшие место в экстремальных ситуациях. В восьмидесяти пяти процентах случаев люди не знали заранее о смерти человека, с привидением которого им довелось встретиться. В половине случаев привидения являлись в интервале получаса со времени смерти. Представляется вполне вероятным, что примерно пять процентов населения встречались или встретятся с таким "привидением" хотя бы раз в жизни*.

 

* Jean Ritchie, Inside the Supernatural (London: HarperCollins Publishers, 1992), 95—96.

 

В действительности видение в кризисной ситуации — это не что иное, как последний астральный полет умирающего человека.

 

В некоторых случаях это явление принимает иные формы. Так, человек слышит голос или ощущает знакомый запах. Согласно исследованиям доктора Луизы Раин, большая часть людей в подобных ситуациях слышит, как знакомый голос произносит их имя.

 

В 1907 году во Франции случилось нечто подобное. Женщина из Бордо услышала ночью печальный голос, трижды назвавший ее по имени. Позднее ей сообщили, что именно этой ночью скончался неудавшийся соискатель ее руки. Со смертного одра он взывал к ней о помощи*.

 

* Там же, с. 96.

 

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВСТУПЛЕНИЕ | ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К АСТРАЛЬНОМУ ПУТЕШЕСТВИЮ | СЕРЕБРЯНЫЙ ШНУР | МЫСЛЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ | АСТРАЛЬНЫЕ МИРЫ | БИОЛОКАЦИЯ | ДОППЕЛЬГАНГЕРЫ | ВАШЕ ПЕРВОЕ АСТРАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ | ПОЛНОЦЕННЫЙ АСТРАЛЬНЫЙ ПОЛЕТ | ПОСТИЖЕНИЕ ИНЫХ МИРОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав