Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ 4 страница

Читайте также:
  1. A XVIII 1 страница
  2. A XVIII 2 страница
  3. A XVIII 3 страница
  4. A XVIII 4 страница
  5. Abstract and Keywords 1 страница
  6. Abstract and Keywords 2 страница
  7. Abstract and Keywords 3 страница
  8. Abstract and Keywords 4 страница
  9. BEAL AEROSPACE. MICROCOSM, INC. ROTARY ROCKET COMPANY. KISTLER AEROSPACE. 1 страница
  10. BEAL AEROSPACE. MICROCOSM, INC. ROTARY ROCKET COMPANY. KISTLER AEROSPACE. 2 страница

- Кхомм всегда оставался нейтральным в этих галактических конфликтах, у нас никогда раньше не было проблем. Не вижу, почему на этот раз должно быть по-другому.

- Вы и не увидите,- ответил Дорск 81.- Послушайте меня: адмирал Даала ударит там, где ее меньше всего ждут. Она знает, что мы с Кипом слышали ее планы. Весь мир в великой опасности.

- Да… хорошо,- Каелл 116 поднялся с неясной, отстраненной улыбкой,мы посмотрим, что можно сделать. Спасибо, что довели это до нашего внимания.

- Вы рискуете, оставаясь благодушными,- Дорск 81 начал терять терпение и говорил теперь с большим нажимом. - Я видел и делал такое, чего вам и не представить. Поверьте мне, опасность велика.

Но в ответ Дорск 80 набросился на него с упреками:

- Ты оставил нас. Века назад наши предки постановили считать наш мир образцом совершенства, тебе же кажется, что ты знаешь больше наших праотцев. Почему мы должны тебя слушать? Ты же нас не слушаешь. Во всех твоих эскападах, где в них голос мудрости? Никогда и нигде тебе не сделать ничего более важного, чем ты делал раньше здесь.

Дорск 81 обернулся к нему. Совершенно очевидно, что обвинительные слова, по мнению старшего, должны были разрушить самонадеянность младшего, но Дорск 81 чувствовал лишь грустное сожаление. И в глубине узких глаз своего предка он видел сожаление, только, он понимал, сожалели они о разном.

- Ты не прав,- сказал он холодно,- и ты никогда даже не увидишь, насколько ты не прав, потому что ты слеп.

Дорск 82 подошел к нему, и оказалось, что его молодой клон сумел поверить, хотя бы частично, в тревогу Дорска 81.

- Мы не знаем, как устраивают оборону, - сказал молодой клон.- Но у тебя же есть такой опыт, тебя учили? - Желтые глаза Дорска 82 вспыхнули.- Может быть, ты сможешь остаться и помочь нам наладить оборону? И тогда, если нам и вправду что-то грозит, ты сможешь остаться и защищать нас. Если же ты ошибаешься, ты сможешь вернуться к своим обязанностям на фабрике клонов… пока не пройдет угроза.

Лицо молодого клона было как океан надежды. Дорск 81 услышал в его голосе мольбу и подумал о своем прекрасном и мирном отечестве, о годах, что провел он винтиком гигантского механизма, работавшего гладко, без сбоев, без угроз. Как может он бросить этот мир на волю рока? Но что, если слова Дорска 82 - лишь хитрость, отчаянная уловка заставить его остаться на Кхомме в надежде, что все снова пойдет нормально, как прежде?

- Нет,- сказал Дорск 81 и встал. Потрогал цилиндрик лазерного меча в кармане комбинезона.- Я - джедай, и у меня есть важная ргбота.

- А мы вернемся на фабрику,- едко проговорил Дорск 80,- мы знаем свое место, и у нас тоже не менее важная работа.

Дорск 81 ничего не ответил и отправился на свой корабль к Кипу Даррону. И когда они улетали на челноке, Дорск 81 глядел на туманные очертания Кхомма и его переполняли неясные предчувствия, что никогда ему больше не видеть родины…

 

***

 

Пока имперское собрание кипело, адмирал Даала и вице-адмирал Пеллаэон нырнули в ближайший турболифт и принялись прокладывать путь сквозь возбужденную толпу. Даала часто дышала, холодный воздух посвистывал, проходя через ее сжатые зубы. Она не могла поверить в случившееся.

- Шпионы-джедаи! Прямо среди нас! И они все слышали.

Пеллаэон кивнул.

- Нам следует привести в порядок службы безопасности.

Даала покачала головой.

- Поздно. На данный момент нам нужно пересмотреть наши планы.- И усмешка проглянула сквозь ярость, как только новая мысль забрезжила в ее голове.

Турболифт остановился на последнем этаже, к ним присоединился полковник Кронус. Он был встревожен и озабочен.

- Им удалось уйти, адмирал,- доложил он.- Дроиды зашиты периметра стреляли по ним, но нанесли лишь небольшие повреждения, и их кораблю удалось совершить прыжок в гиперпространство.

Дадла кивнула полковнику. Кронус удивился тому, что она не велит его немедленно казнить

- Вы проследили их путь? - спросила она.

- Не полностью, адмирал, но нам удалось засечь их вектор, и мы уверены, что в окрестностях имеется лишь одно место, куда они могут направляться,- планета Кхомм, на границе Центральных систем.

- Она населена?

- Да,- отвечал Кронус,- хотя и ничем не выделяется. Ее население хранило нейтралитет во время предыдущего конфликта с повстанцами. Однако мы отметили физическое появление инопланетных джедаев среди них. Кхомм должен быть чем-то большим, чем нейтральный мир, раз джедаи там появляются.

Низкорослый, компактный Кронус, сжав кулаки, шевельнул плечами. Мускулы буграми проступали сквозь тонкую ткань мундира.

Даала шагала по коридору в сопровождении Пеллаэона и Кронуса. Молча взвешивала возможности.

- Я убедилась, что моя стратегия должна быть гибкой,- наконец проговорила она.- Прежде мне случалось проигрывать, но теперь я стану быстро перестраивать свои планы. Наш флот готов к выступлению, не так ли? - Она посмотрела на Кронуса с Пеллаэоном.

- Да, адмирал,- отвечал Пеллаэон,- большей частью. Что остается сделать в ближайшие несколько дней, так это произвести переназначения личного состава, переучесть имущество, продовольствие и…

Даала прервала его, всплеснув руками.

- Эти джедаи слышали, что мы собираемся напасть в ближайшие несколько дней. Так мы атакуем немедленно. Полковник Кронус,- повернулась она к нему,- у вас этот список намеченных целей для ваших "викторий"?

- Да, адмирал

- Планету Кхомм - во главу списка. Соберите силы и выступайте.

Кронус бросил ей жесткую улыбку.

- Помните,- строго сказала она ему,- вам приказано нападать быстро и часто на множество разных систем. Наносите как можно больше ущерба, но главная ваша задача - создавать панику, а не воевать. Повстанцы рассеют свой флот, чтобы поймать вас. Мы тем временем подойдем к главной цели.

Она обернулась.

- Вице-адмирал Пеллаэон.

- Да, адмирал?

- Вы поведете флот имперских "звездных разрушителей" прямо на Явин IV и полностью его уничтожите. Я последую за вами на "Молоте Ночи" с достаточным контингентом для постоянного удержания базы повстанцев. - Она взглянула на каждого из командующих, и зеленые глаза ее сверкнули.Я хочу, чтобы флоты выступили в течение часа.

Пеллаэон и Кронус побежали каждый к своей команде. За две минуты до прошествия часа имперский флот Даалы, словно огромное голодное чудовище, бросился на Новую Республику.

Алыми снарядами зависли корабли класса "виктория" на орбитальной кривой Кхомма, их заряженные турболазеры нацелились на города под ними.

Полковник Кронус, сидя в пилотском кресле бывшего корабля вице-адмирала Пеллаэона, отдавал приказы всем кораблям по общей связи

- Первым делом наведитесь на коммуникации и спутники связи.

И едва лишь слова слетели с его губ, как уже сметающий все на своем пути огонь турболазерных выстрелов пронзил черноту космоса, уничтожив серебристые пятнышки орбитальных спутников, исчезнув среди сверкающих обломков.

- Ну вот, теперь они ослепли,- проговорил он,- еще даже прежде того, как узнали, в чем дело.

Он откинулся на спинку кресла, соединил руки и, глядя на растерзание Кхомма, принялся по очереди напрягать мышцы: это был своего рода ритуал накачивания мускулатуры.

Очень скоро он снова включил общую связь:

- Наведите оружие непосредственно на мегаполис под нами. Он станет первой нашей огневой целью, так сделаем это событие запоминающимся. Бросьте в атаку эскадрильи ДИ-бомбардировщиков, займитесь делом.

И принялся наблюдать за тем, как град лазерных выстрелов пронизал атмосферу. Облака малых бомбардировщиков поплыли из отсеков с ангарами. Крах и смятение предстали перед глазами Кронуса. Согласно старым разведывательным данным, Кхомм едва ли мог защищаться. Полковник сомневался, что жители планеты вообще помнят, как это делается. Ну что ж, уцелевшие смогут пожалеть об этом.

- Быстро и просто,- пробормотал он. Мускулы на руках уже побаливали от усталости, но он лишь сильнее надавил, вызывая в них боль.

Понаблюдав с полчаса за "боем", Кронус затем отозвал свои корабли.

- Поторопимся, у нас еще много целей в списке.

 

***

 

Обеспокоенный Дорск 82 ушел с фабрики в обед, как он всегда поступал, а Дорск 80 остался сверхурочно доделывать работу, количество которой увеличилось после ухода Дорска 81, как всегда поступал он. Распорядок предполагает психологический комфорт. На Кхомме люди живут с этим девизом

Но в ушах молодого клона эхом звучали слова Дорска 81 Изменение возможностей - это наводило его на такие мысли, которые никогда раньше в голову ему не приходили А что, если Империя все же решила напасть на его тихий мир? Но зачем? Хотел бы он знать. Какой ей в этом прок?

Он понимал, что вопрос этот будет тщательно рассматриваться Каеллом 116 и политическими лидерами. Это их работа. У них нет других задач в жизни, как только принимать подобные решения. Молодой Дорск 82 верил в систему жизни Кхомма Ее механизм веками работал совершенно, подумал он. И нет никаких причин в нем сомневаться.

Мгновение спустя реки огня низверглись с добела раскаленного неба, заливая одинаковые здания, сминая и разрывая совершенную сетку правильно организованного города. ДИ-бомбардировщики взревели в высоте, погрузив в ужас клонированных обитателей. С кораблей посыпались протонные торпеды, что вмиг превращали в руины целые кварталы. Языки огня поднялись в небо - горели топливные склады, горели старые дома.

В небе выли бомбардировщики, лазерные пушки стреляли по перепуганным жителям, выбежавшим из своих домов, но совершенно не знавших, куда бежать дальше.

Дорск 82 бросился в узкую улицу между двумя высокими зданиями. Что было неумно, заключил он, когда оба здания обрушились вокруг него. Дорск 82 пытался как-то собраться с мыслями, но от ужаса окончательно растерялся. Дорск 81 был прав. У Кхомма не было ни стратегии, ни защиты, ни шансов.

Над зданиями взорвалась протонная бомба, словно огромная рука прихлопнула разом упавшие стены. Дорск 82 упал на четвереньки, полагая, что лавина немедленно снесет его, но обломки стен нагромоздились друг на друга, образуя большой навес над его головой. Тело болит (сломал ре6ро? совершенно новый опыт в его уютной спокойной жизни), но он сжался в нежданно наступившей темноте и замер в ожидании, которое длилось, как ему показалось, века, хотя он и понимал, что более часа пройти не могло.

Физическая боль пришла к нему, когда он попытался выбраться из-под развалин Казалось, все в нем болело, воспаленно дергало, он был весь в ссадинах и синяках но жив. Он сдвинул камень и вылез наружу, почти ничего не видя в ранних сумерках, окрашенных дымом и пламенем.

Сознание его отказывалось воспринимать увиденное. Глаза видели, но разум не вмещал эту перемену, этот масштаб разрушений, что окружали его. Блистательной фабрики клонов больше не существовало. Путаная масса расплавленных конструкций да разбитый в пыль кристаллин - вот и все, что осталось от громадных окон, когда-то так гордо сверкавших на солнце. Густой дым поднимался в небо, указуя на имперский флот высоко на орбите.

Старый Дорск 80 оставался на фабрике, и молодой клон побрел, спотыкаясь, по развалинам, пытаясь безнадежно отыскать хоть какие-то признаки того, что предок его уцелел.

В его сознании шла борьба: не укладывались в одно целое шок потери и ошеломительные выводы. Разрушен целый мир, уничтожена фабрика клонов - как же они могут после этого жить? Как может продолжаться цивилизация, получив такие смертельные раны? Выжившие на Кхомме, все те, кто сейчас стонет от боли или воет от горя на руинах столицы,- все они теперь должны измениться.

И выводы эти потрясли его не меньше всего остального.

 

***

 

Полковник Кронус наблюдал за возвращением последних истребителей на свои корабли-матки. Сожженный мир Кхомма лежал под ним пылающей открытой раной.

Он нетерпеливо просмотрел временной протокол и список потерь своего флота. Два истребителя погибли. Отметая мысль о возможной защите Кхомма, Кронус предположил, что причиной тому был либо несчастный случай, либо невнимательность, либо небрежность пилотов.

Он покачал головой, думая о вопиющей слабости мира клонов. Его мускулистая, широкая, квадратная фигура выражала несокрушимую силу и уверенность.

Компьютер командного пульта уже распечатал координаты намеченных адмиралом Даалой целей.

Кронус надеялся, что все набеги будут не менее успешными, чем этот.

- Следующая система,- провозгласил он,- выступаем. Нам следует придерживаться графика.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КОРУСКАНТ | ПОЯС АСТЕРОИДОВ ХОТ | РЕЛИКТОВЫЙ ИСТОЧНИК | ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ | КОРУСКАНТ | АСТЕРОИДНЫЙ ПОЯС ХОТ | НАР ШАДДАА | НАЛ ХУТТА | ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ 1 страница | ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ 2 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав