Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет №3

Читайте также:
  1. Агентство по продаже авиабилетов (100)
  2. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  3. Билет (34)
  4. Билет .Музыка в нашей жизни
  5. Билет 1
  6. Билет 11
  7. Билет 12
  8. Билет 12.
  9. Билет 13
  10. Билет 13
 
,, УСТРОЙСТВО И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРОВОЗОВ”.
 
1. Общее устройство ВЛ10у.
Магистральный, восьмиосный, грузовой электровоз ширина колеи 1520мм; V-3000в постоянного тока. Тяговые и тормозные усилия передаются через раму кузова, что значительно облегчило рамы тележек сварной конструкции. На электровозе применена 2-х ступчатое рессорное подвешивание, специальные противоостное люлечное подвешивания кузова- что значительно улучшило динамику электровоза и увеличило максимальную скорость по ходовой части до 110 км/час. Механическая часть электровоза унифицирована с электровозом ВЛ-80. Электровоз ВЛ0-10 (ВЛ-10у) состоит из 2-х соединенных автосцепками секций (кузовов)которые опираются на 2-е-2-х осные тележки каждая через упругие опоры (ВЛ-10), люлечное подвешивания ВЛ-10у. ВЛ-10к может объединится в 3-х секционном исполнении. На каждой к.п. расположен ТЭД (ТЛ-2к1) с последовательным возбуждением компенационой обмоткой, принудительной вентиляции с опорно-осевым подвешиванием, мощностью 670кВт часового режима. Имеет защиту от токов к.з. и перегрузки. Для регулирования частоты вращения ТЭД предусмотрены 3 схемы соединения ТЭД (С; СП; П) и ОП (ОП-1-ОП-5; ОП-2-55; ОП-3-0,43; ОП-4-0,36%). Вращение от ТЭД на к.п. передается через 2-х стороннюю косозубую зубчатую передачу. Электровоз оборудован рекуперативного торможением, автоматическими и ручными тормозами. Электрические цепи электровоза получают энергию от к/с через токоприемник расположенный на крыше обеспечивающий надежный токосъем до скорости 100 км/час. По концам секций с лобовых частей расположена кабина управления. В средней части расположена ВВК. В задней части расположена машинное отделение с вспомогательными машинами. В торцовой части секций соединяются между собой при помощи специальных дверей, переходных мостиков обеспеченных судле (резиновым или безрезиновым). Вес электровоза ВЛ-10 ВЛ-10у 184т 200т Нагрузка на ось 23т 25т Длина 32840мм Ширина 3160мм
2. Назначение, технические данные и устройство мотор-вентилятора
ТЛ-110М. Служит приводом центробежного вентилятора Ц13-50 и генератора тока цепей управления ДК-405к. ТЛ-110м- электродвигатель постоянного тока и полюсная, самовентилирующая машина с последовательным возбуждением. Мощность-53,1 кВт; V-3000; 1 якоря-20,6а; частота вращения-990об/мин; клас. Изол F/В; Вес-1590кг. Состоит из: остова;4-хглавных полюсов; 4-х дополнительных, щеточного аппарата, якоря, подшипниковых щитов. Главные полюса- катушка имеет 287 витков, Дополнительные полюса 120витков Катушки совместно с сердечниками пропитаны в эпоксидном компаунде и представляет моноблок. Якорь имеет 43 паза, волновую обмотку,коллектор д. 390мм имеет 343 пластины. Шаг по пазам 1-11 по коллектору 1-162. Щеточный аппарат на 4 щеткодержателя по 1-ой щетке ЭГ-61. Со стороны коллектора установлен фиксированный подшипник, с противоположной плавающий. Со стороны коллектора в подшипниковым щите имеются приливы для крепления остова генератора. На другой коллекторного вала насажен центробежный вентилятор (ротор с лопастями находится в форкамере).
3. Назначение, технические данные, работа и устройство аппаратов типа реверсор РК-022Т.
 

В процессе работы локомотива возникает необходимость изменять направление движения электровоза. Для этого нужно изменить направление вращения якорей тяговых двигателей, т. е. осуществить их реверсирование. Это можно сделать двумя способами:

-не меняя направления тока в обмотке якоря (рис. 43; а и б), изменить направление магнитного потока, изменив направление тока в обмотке возбуждения;

-не меняя направления магнитного потока, изменить направление тока в обмотке якоря (рис. 43, в).

На электровозах ВЛ10, ВЛ11 реверсирование тяговых двигателей осуществляют, изменяя направление тока в обмотках их якорей.. Для реверсирования тяговых двигателей применяют электрические аппараты, называемые реверсорами. На отечественных электровозах используют реверсоры кулачкового типа с контакторными элементами, приводимыми в действие кулачковым валом так же, как в групповых переключателях.

Назначение и технические данные. Реверсор РК-022Т служит для переключения обмоток якоря тяговых двигателей с целью изменения направления движения электровоза. Тормоз­ные переключатели ТК-36Т, ТК-8Б служат для переключения цепей электровоза в режим рекуперативного торможения.

Тормозные переключатели ТК-8Б устанавливают, начиная с электровоза В Л10-1767, взамен тормозных переключателей ТК-ЗбТ. По конструктивному исполнению они аналогичны. Разли­чие заключается в том, что переключатели ТК-36Т имеют высоко­вольтные блокировочные контакты. Технические данные реверсоров РК-022Т и тормозных переключателей ТК-36Т, ТК-8Б следующие:

Номинальное напряжение.......3000В

Номинальный ток кулачковых элементов...800А

Номинальное давление сжатого воздуха

для рабо­ты пневматического привода..... …………… 5 кгс/см2

Номинальное напряжение цепи управления.50 В

Номинальный ток блокировочных контактов.5 А.

Число кулачковых элементов:

РК-022Т..........……………………………………….. 4

ТК-36Т (ТК-8Б)...... ………………………...10

Разрыв контактов, не менее......………. 17 мм

Провал контактов,.. …….......10—14 мм

Контактное нажатие...... …………………..12 - 16 мм

Наименьшее давление сжатого воздуха для

нор­мальной работы аппарата...... …………………3,75 кгс/см2

Масса аппарата:

РК-Р22Т.............................................................. 92,5кг

ТК-ЗбТ...........…………………………………145»

ТК-8Б. ………………………………….. 136,5»

Конструкция. Реверсор РК-022Т и тормозной переключательТК-8Б (ТК-З6Т) (рис. 81) представляют собой групповые переключатели, отличающиеся друг от друга числом кулачковых эле­ментов 5, разверткой кулачкового вала 6и числом блокировочных пальцев 7.

Кулачковые элементы укреплены на сварном каркасе 4

.

Кулачковые элементы без дугогашения с выводом средней точ­ки от подвижных контактов 9и двумя неподвижными контактами 8 переключаются кулачковыми шайбами, насаженными на стальной четырехгранный вал. Вал вращается в подшипниках, установ­ленных в боковинах каркаса, и связан зубчатой шестерней15с зуб­чатой рейкой двухпозиционного пневматического привода.

Два включающих электромагнитных вентиля 3подают воздух в левую или-правую полость цилиндра, приводя в движение поршень, жестко соединенные с зубчатой рейкой, а вместе с ними и ку­лачковый вал. Вращение кулачкового вала через тягу сообщается блокировочным сегментам, замыкающим соответствующие кон­тактные пальцы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экзаменационный билет №2 | Экзаменационный билет №5 | Экзаменационный билет №6 | Экзаменационный билет №7 | Экзаменационный билет №8 | Экзаменационный билет №9 | Экзаменационный билет №10 | Экзаменационный билет №11 | Экзаменационный билет №12 | Устройство контакторов ПК |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав