Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет №4

Читайте также:
  1. Агентство по продаже авиабилетов (100)
  2. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  3. Билет (34)
  4. Билет .Музыка в нашей жизни
  5. Билет 1
  6. Билет 11
  7. Билет 12
  8. Билет 12.
  9. Билет 13
  10. Билет 13
 
,, УСТРОЙСТВО И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРОВОЗОВ”.
 
1. Особенности электровоза ВЛ10к.
Электровоз серии «К» получает свое название после проведения КВР электровозов серий ВЛ-10 и ВЛ-10у и получается ВЛ-10к; ВЛ-10ук. Электровозу увеличивают кабину управления модернизацию основных аппаратов и узлов. Механическая часть, ТЭД и вспомогательные машины установлены такие же как и на ВЛ-10 (ВЛ-10у). Электрические аппараты устанавливаются практически теже за исключением групповых переключателей, в место которых установлены лавинные диоды, которые при переходе с одного соединения ТЭД на другое позволяют не исключать провалы тока.В кабине управления установлены современные электронные- телемеханические системы управления аппаратурой ЭСУТ- УВ. ЭСУТ-УВ имеет основное и аварийное управление (резервное), позволяет работать в автоматическом режиме и ручном режиме. Конструктивно изготовлена в виде объемных блоков со штепсельными разъемами, что значительно сокращает количество проводов. Кабина управления оборудована повышенном комфортом и удобством расположен аппаратов и приборов (кондиционер, звука и виброизоляции) системами «Доктор» обнаружения неисправностей в цепях электровоза и возможностью дистанционного устранения неисправностей и отключения групп ТЭД и кабины управления, что также позволяет экономить электрическую энергию. Электровоз серии «К» может работать в 3-х секционном сцепе. Электровоз серии «К» оборудован новейшей системой устройств безопасности: КЛУБ-; САУТ-; ТСКНБ-; КАУД-; Радиосвязью УКВ и КВ частот.
2. Назначение, технические данные и основные узлы ТЭД. ТЛ2К1.
 
Двигатель постоянного тока предназначен для преобразования электрической энергии полученной из к/с в механическую. Вращающий момент передается с вала якоря на колесные пары через косозубую 2-х стороннюю одноступенчатую цилиндрическую зубчатую передачу. Подвеска ТЭД опорно- осевая (трамвайная) в 3-х точках: на колесную пару через МОП и на раму тележки через вертикальную подвеску. Система вентиляции независимая через аксиальные отверстия в якоре с подачей воздуха сверху со стороны коллектора и выхода с противоположной стороны вдоль оси ТЭД. V-1500в; 1час-480а; мощность час-670кВт; Частота вращения-790об/мин; класс изоляции-В/F. Максимальная частота вращения-1690об/мин; вес-5000кг. ТЭД состоит из: 1.Остова (одновременно служит магнитопроводом) 2.6 главных полюсов 3.6 дополнительных полюсов 4.Щеточного аппарата состоящего из поворотной траверсы и в щеткодержателя по 2 разрезные щетки ЭГ-61 5.Якоря. состоящего из вала, сердечника с пазами (75) и аксиальными отверстиями для воздуха, обмотки (петлевая),коллектора (525 пластин Д 660мм); уравнителей (25). Шаг по пазам 1-13; по коллектору- 1-2. Шаг уравнителей 1-176. 6. Подшипниковых щитов. (смазка ЖРО-1,5кг) 3. Назначение, технические данные, работа и устройство дифференциального реле Д-4В и РДЗ-504.
 

Назначение и технические данные. Дифференциальные реле служат для защиты от токов короткого замыкания силовых цепей тяговых двигателей и вспомогательных машин электровоза в тяго­вом режиме.

Блокировочные контакты реле, защищающие силовую цепь тяговых двигателей, включены в цепь удерживающей катушки бы­стродействующего выключателя БВП-5; блокировочные контакты реле, защищающие силовую цепь вспомогательных машин, вклю­чены в цепь катушки быстродействующего выключателя БВЭ-ЦНИИ.

Технические данные реле следующие:

Номинальное напряжение силовой цепи, А3000

Номинальное напряжение включающей ка­тушки и контактов, В......50

Магнитодвижущая сила (уставка), А, при номинальном

напряжении на катушке с добавочным

резистором сопротивлением 300 Ом................................................... 100

Собственное время срабатывания

(при ско-реетн нарастания тока свыше 10 А/с), с, не более..........................0,0065

Сопротивление катушки при температуре 20° С, Ом ……………….........6,7—7,5

Наибольшая длительность включения ка­тушки

без добавочного резистора при на­пряжении 55 В, с............................. 60

Номинальный ток контактов, А....………………………………….. 5

Число замыкающих контактов....……………………………………1

Провал контактов, мм................................................................2-3

Разрыв контактов, мм........................................................................................ -

Масса, кг ………………………………………………………..17

Конструкция и принцип действия. Дифференциальное ре­ле Д-4В состоит из шихтованного магнитопровода 8(скрепленного двумя боковыми кронштейнами), катушки 7, доба­вочного резистора 5, якоря 4 и блокировочных контактов 6, В верхней части магнитопровода на выступах боковых кронштейнов закреплена изоляционная панель 1. На один из выступающих па­кетов магнитопровода надета катушка, на другой установлен якорь с регулировочной пружиной 3 и блокировочным контактом 6. К середине изоляционной панели прикреплена стойка с ограничи­тельной планкой. Между кронштейнами закреплен пакет магнит­ного шунта 9 из электротехнической стали. К изоляционной панели прикреплены добавочный резистор 5, блокировочные контакты 6 и вы­водные зажимы. Кабели начала и конца цепи, защищаемой диф­ференциальным реле, пропущены через окно магнитопровода.

Реле включается при подаче на катушки напряжения 50 В, пос­ле чего в ее цепь вводится резистор. Направление магнитного по­тока, создаваемого катушкой, показано сплошной ли­нией, а магнитного потока, возникающего от прохождения тока небаланса силовых кабелей, протянутых в окно магнитной систе­мы, — штриховой. В рабочем зазоре а указанные потоки направ­лены встречно.

При отсутствии короткого замыкания (К. З.) на участке, защи­щаемом дифференциальным реле, магнитный поток, создаваемый токами, протекающими по силовым кабелям, равен нулю. Под действием магнитного потока катушки якорь притянут и блоки­ровочные контакты замкнуты.

Когда происходит К.З. в цепи, защищаемой дифференциальным реле, возникает ток небаланса. Магнитный поток при достижении током небаланса значения, равного току уставки реле, становится таким, что усилие от результирующего потока в зоне ра­бочего зазора становится меньше усилия регулировочной пру­жины, и якорь реле отпадает. При этом блокировочные контак­ты размыкаются и разрывают цепь питания удерживающей катуш­ки выключателя БВП-5 или БВЭ-ЦПИИ. Последние отключаются и разрывают ток К.З.

Магнитный шунт служит для того, чтобы при к. з. не произо­шло обратного включения якоря, так как ток К.З.. сразу не прекра­щается. При отпадании якоря еще некоторое время ток К.З. проте­кает по силовым кабелям, и магнитный поток от этого тока стремится снова притянуть якорь. При наличии магнитного шунта по­ток от тока небаланса в основном будет протекать по нему, так как проводимость этого участка магнитной цепи АБ значительно больше, чем проводимость воздушного зазора а= 10-12 мм. Схема включения реле в силовую цепь приведена ниже.

 

 

Реле Д-4В силовой цепи тя­говых двигателей регулируют на ток небаланса 100 А при одном проводе, заведенном в рамку. Реле Д-4В силовой цепи вспо­могательных машин регулируют на ток небаланса не более 50 А при двух витках провода, заве­денных в рамку.

На стенде реле регулируют следующим образом. В рамку магнитопровода заводят провод, а на катушку подают напряже­ние. Якорь должен притягивать­ся при напряжении на катушке (без добавочного резистора) 50 В и надежно удерживаться мри 40 В, когда в цепь катушки включен добавочный резистор установленный на реле. По про­воду, заведенному в рамку, про­пускают ток, равный току неба­ланса. Поскольку реле поляри­зованное, при испытаниях и мон­таже следует строго придерживаться указанной полярности подсоединения. Якорь должен отпадать при токе небаланса, на который регулируют реле, и на­пряжении на катушке 50 В с включенным добавочным резистором. Ток уставки реле регули­руют изменением натяжения пружины. Если якорь реле при прохождении тока по проводу не отпадает, нужно изменить поляр­ность катушки реле.

Проверку регулировки реле на электровозе выполняют сле­дующим образом. Дифференци­альное реле главной цепи регули­руют на ток небаланса не более 100 А. Перед испытанием необ­ходимо убедиться, что размыка­ние контактов реле вручную вы­зывает отключение быстродей­ствующего выключателя БВП-5. Для испытания необходимо ис­кусственно создавать К.З. перед тяговым двигателем, для чего ставят перемычку между ножом отключателя двигателей и землей.

Для проверки полярности реле при включенном выключателе БВП-5 и заторможенном электровозе устанавливают главную ру­коятку контроллера на 1, 2 и 3-ю позиции. Если блокировка реле не размыкается и выключатель БВП-5 не отключается, то изменя­ют полярность катушки реле. Уставку реле проверяют при вклю­ченном выключателе БВП-5 заторможенном электровозе на 1-й позиции. Если контакты реле не размыкаются и БВП-5 не выклю­чается, то увеличивают натяжение регулировочной пружины реле.

Дифференциальное реле вспомогательных цепей регулируют на ток небаланса не более 50 А. Перед испытанием необходимо убе­диться, что размыкание контактов реле вручную вызывает отклю­чение быстродействующего выключателя БВЭ-ЦНИИ. Для испы­тания создают к. з. после вентилятора на переключателе вентиля­торов или в пусковом резисторе второго вентилятора на зажиме Р68. Затем поднимают токоприемник и включают низкую частоту вращения вентиляторов. Блокировоч­ные контакты реле размыкаются, а выключатель выключается. Если этого не произойдет, то проверяют полярность реле или уве­личивают натяжение пружины. Натяжение пружины, замеренное по оси сердечника, должно быть не менее 6,5 кгс. При пуске электро­воза в эксплуатацию техническом обслуживании ТО-3 и текущих ремонтах проверяют правильность включения и регулировку реле на ток небаланса; восстановление реле путем форсировки при на­пряжении 35 В в цепи управления.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экзаменационный билет №2 | Работа цепей при отключении группы с неисправными ТЭД. | Экзаменационный билет №6 | Экзаменационный билет №7 | Экзаменационный билет №8 | Экзаменационный билет №9 | Экзаменационный билет №10 | Экзаменационный билет №11 | Экзаменационный билет №12 | Устройство контакторов ПК |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав