Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аккумуляторная батарея 40КН-125.

Читайте также:
  1. Аккумуляторная батарея
  2. Аккумуляторная батарея
  3. Аккумуляторная батарея
  4. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  5. Досходовий обробіток грунтуна посівах проводять культиваторами обладнаними ротаційними батареями для суцільного обробітку грунту.
  6. Лена. У меня батарея села!

Назначение и технические данные. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления. На электровозах ВЛ10 и ВЛ10У установлены щелоч­ные (кадмиево-никелевые) аккумуляторные батареи. Аккумуляторная батарея состоит из 42 элементов КН-125 ГОСТ 5.1227—72, из них два элемента запасные. Технические данные аккумулятор­ного элемента КН-125 следующие:

Номинальная емкость.........125А.ч

Номинальное напряжение.......1,25 В

Заряд (номинальный режим):

время......................................... 6 ч

сила тока.....................................31 А

Разряд:

время........................................... 8 ч

сила тока............12,5 А

Количество электролита.........…1,20 л

Габарит:

высота ……………………………330 мм

ширина.............................................128 мм

толщина...........................................77 мм

Масса без электролита…………….. 5,4 кг

Конструкция. Аккумуляторная батарея состоит из металличе­ского ящика с открывающейся крышкой, в котором расположены аккумуляторы. Ак­кумуляторы (элементы КН-125) соединяют последовательно мед­ными никелированными шинами. Каждый элемент находится в индивидуальном резиновом чехле.

Ящик имеет три патрубка для подвода проводов и для подсо­единения щелочеотвода и газоотвода. Щелочеотвод представляет собой стальную трубу, соединяющую дно ящика с подкузовной частью электровоза. Газоотвод (труба) служит для отвода газов из батареи за крышу электровоза. Элементы установлены в ящике плотно друг к другу я дополнительно уплотнены деревянными дос­ками и фанерой.

ЭлементНК-125 состоит из стального корпуса 7, в ко­тором расположены блок 9, состоящий из пяти отрицательных пла­стин, и блок 8, состоящий из шести положительных пластин. Каждый блок имеет шпильку, являющуюся выводом.По­ложительные и отрицательные пластины изолированы друг от дру­га эбонитовыми палочками 4.

Блок 8 соединен непосредственно с кор­пусом элемента. Изоляцией корпуса элемента служит резиновый чехол 1. Заливку электролита производят через отверстие, рас­положенное между выводами. Заливочное отверстие закрыто проб­кой 3.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экзаменационный билет №9 | Экзаменационный билет №10 | Экзаменационный билет №11 | Экзаменационный билет №12 | Устройство контакторов ПК | Экзаменационный билет №13 | Порядок разборки двигателя-преобразователя НБ-436В. | Экзаменационный билет №14 | Экзаменационный билет №15 | Экзаменационный билет №16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав