Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь Экономического роста и Качества жизни

Читайте также:
  1. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  4. I. К ПЕРВОБЫТНОЙ ЖИЗНИ
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae).
  6. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  7. А) Простая причинность и обусловленные ею трудности
  8. А) Сопровождающие явления соматической жизни и экспрессия душевной жизни
  9. А) Фундаментальные категории истории жизни
  10. А12. Взаимосвязь неорганических веществ.

Экономический рост и качество жизни – эти два понятия неотделимы друг от друга. Исследование проблемы качества жизни в последние десятилетия находится в центре внимания экономической науки. Качество является главным фактором эконом. роста, социального устройства, для развития духовной культуры общества. Развитие науки, техники и технологий предоставляет человечеству принципиально новые возможности в достижении высокого уровня качества продукция и услуг и улучшение на этой основе материальных, социальных и культурных условий жизни человечества. Не случайно качество продукции и услуг стало показателем высокой эффективности труда, источником национального богатства, признаком развитой экономики. В настоящее время объектами управления должно выступать качество не только продукции и услуг, но и процессов, различных видов деятельности и, наконец, качество жизни, которое признано международным сообществом одной из важных характеристик, отражающих уровень развития и экономического роста стран и народов.

В России проблемы управление качеством стоят особенно строго. Современный этап экономического и социального развития Р.Ф связан с коренными изменениями, вызванными переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики предполагает выход на новый уровень экономического развития, в результате которого она приобретает новое качественное состояние, а именно социально ориентированной экономики, означающее её переориентацию на удовлетворение не только самых необходимых потребностей человека, но и обеспечение запросов более высокого уровня. В результате углубляются проблемы, связанные с качеством образования, здравоохранения, воспитания. Всё это способствует формированию действенного механизма – экономических преобразований, и как следствие, увеличению экономического роста в стране. В настоящее время в российской экономической науке обсуждается вопрос о путях дальнейшего совершенствования проводимых экономических реформ. При этом тезис о необходимости повышения качества жизни населения является неоспоримым, что неоднократно подчёркивал в своих выступлениях президент Р,Ф. Однако нет ясного понимания, за счёт чего может быть достигнуто данное ускорение. До сих пор этот вопрос является дискуссионным.

Устойчивое развитие предприятий, социальное развитие их работников – залог системности и стабильности экономического роста и качества жизни.

 

Во второй главе показывается, что одной из главных проблем трансформируемой экономики России является выход на новый уровень экономического роста. Решение этой проблемы предполагает необходимость выявления и стимулирования развитых основных факторов, на которых основывается повышение качества жизни населения. Исторический опыт показывает, что решение данных проблем должно стать национальной идеей. В результате этой связи необходимо уделять больше внимания исследованию проблем качества жизни и увеличению экономического роста, используя не только зарубежный опыт, но и исходя из собственных навыков в теории и практики управления качеством с учётом требований времени.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ. | Сущность экономического развития и экономического роста | Модели и цели эффективности экономического роста | Стабильности | Понятие качество жизни | Финансовый экономический кризис 2008 - 2009 г | Стратегия выхода из кризиса. Прогнозы аналитиков | Приложение. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав