Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реактивная древесина.

Читайте также:
  1. Реактивная мощность и снижение ее потребления.

Различают два вида реактивной древесины:

· крень (только у хвойных пород);

· тяговая древесина (только у лиственных пород).

Кренью называют порок строения древесины, который выражается в кажущемся уширении поздней части годичных слоев. Но креневая древесина только по окраске напоминает позднюю. Образуется крень по большей части в сжимаемой части наклоненных и изогнутых стволов. Различают сплошную и местную крень. Первую можно обнаружить на торцах стволов в виде темных участков древесины овальной формы. Годичные слои в такой древесине гораздо шире, а переход от светлой зоны слоя к темной выражен менее четко. Сплошная крень характерна для комлевой части наклоненного ствола, зоны растяжения искривленного ствола и сжатой части ветвей. Местная крень появляется при кратковременных изгибах. Ее можно заметить на торце ствола в виде дугообразных участков, которые захватывают один или несколько годичных слоев. Сплошная и местная крень обнаруживаются на боковых поверхностях пиломатериалов в виде тускло-темных полос различной ширины.

Крень приводит к увеличению плотности, торцевой твердости и прочности на сжатие вдоль волокон древесины, но в тоже время крень снижает придел прочности на растяжение вдоль волокон и ударную вязкость. Наличие крени в древесине приводит к снижению целлюлозы и увеличению расходов на ее отбеливание. Самое опасное в креневой древесине то, что усушка вдоль волокон очень сильна, а поперечная усушка в два раза меньше чем у обычной древесины. Это приводит к тому, что пилопродукция коробится и растрескивается.

Тяговая древесина образуется в растянутой зоне искривленных и наклоненных стволов. Проявляется этот порок в резком уширении годичных слоев. На торцах лесоматериала тяговая древесина заметна в виде дугообразных участков с ворсистой поверхностью и другой окраской. На шпоне или радиальной поверхности заготовки тяговую древесину наблюдают в виде тяжей - узких полос.
Тяговая древесина отличается более высокой плотностью, увеличенной продольной усушкой, но довольно невысокой поперечной. По содержанию целлюлозы тяговая древесина превосходит обычную. Механическая обработка тяговой древесины довольно трудна, поскольку ворсистая поверхность обладает излишней вязкостью. Крень измеряют по ширине и длине занятой ею зоны; можно также определять долю (в процентах) площади стороны сортимента, занятой этим пороком.


 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поздний классицизм, называемый также ампир, приобретает черты парадности и пышности, выразившиеся в архитектуре и прикладном искусстве первой трети XIX в (см. ампир).| Этиология

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав