Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аргументы [A], [G], [I], [P], [Q], [S]были спроектированы для использования в шлюзовых и других почтовых системах. Онине используются с именами Notes.

Читайте также:
  1. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  2. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  3. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность и т.д.
  4. Анализ использования теплоты в трубчатой печи
  5. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  6. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  7. Анализ эффективности использования гостиничных площадей
  8. Анализ эффективности использования основных средств.
  9. Апробації других князів Церкви
  10. Аргументы в защиту многодетности

Пример. Пользователь Fox Mulder работает в подразделении VMiP организации GGU. Результатом выполнения формулы @Name([CN];@UserName) будет: Fox Mulder; а результатом выполнения формулы @Name([CN];@UserName) – Fox Mulder/VMIP/GGU.

Функции @Name и @UserName можно использовать для создания хронологии редактирования документа (имя пользователя и дата редактирования, см. [7, стр. 441]).

 

48. Работа с документами.

 

С помощью функций @Functions можно получать информацию о размере документа, об именах всех присоединенных файлов, о длине этих файлов и т.д. Основные функции для получения информации о документах приведены в [7, табл.19,8 с 442].

Например, если имеется БД, которая используется в качестве архива проектов, то для отображения информации о присоединенных файлах можно использовать следующие функции: @Attachments, @AttachmentLengths, @AttachmentNames.

Функции @AllChildren (возвращает ответные документы), @AllDescendants (возвращает ответные документы и документы «ответ на ответ»), @IsResponseDoc (возвращает значение True, если документ является ответным) используются в формулах отбора представления, чтобы отображать в представлении как главные документы, так и любые ответные документы.

В формулах отбора для представлений для отображения главных документов вместе с ответными лучше использовать функции @AllChildren, @AllDescendants, но не @IsResponseDoc. Функция @IsResponseDoc возвращает все ответные документы, а не только те из них, которые связаны с главными документами в представлении.

Логические функции «@Is» (@IsDocBeingEdited, @IsDocBeingLoaded, @IsDocBeingMailed, @IsDocBeingRecalculated, @IsDocBeingSaved) применя­ются тогда, когда необходимо предпринимать некоторые действия, зависящие от состояния документа. В поле $Ref хранится уникальный идентификатор UNID родительского документа, и оно обеспечивает ссылку на документ для обновления значения поля. Это можно использовать в функции @SetDocField() для обновления родительского документа из ответного.

 

49. Выборка данных с помощью функций @DBColumn и @DbLookup.

 

Функции @DBColumn() и @DbLookup() используются для выборки дан­ных. Также для извлечения данных из источников ODBC (Open Database Con­nectivity – стандарт доступа к базам данных, в соответствии с которым осущест­вляется объединение источников данных разных типов) может использоваться функция @DBCommand().

Функции выборки данных @DBColumn(), @DbLookup(), @DBCommand() могут возвращать данные, размер которых не превышает 64 Кб. Чтобы обойти это ограничение можно использовать функцию @PickList.

Функция @DBColumn возвращает список значений из заданного столбца представления. Представление может находиться как в текущей базе данных, так и какой-либо другой. Функция @DbLookup отличается от @DBColumn тем, что в ней можно задавать значение ключа. Это значение сравнивается с первым столбцом сортировки представления, и функция выбирает значения только для документов, соответствующих ключу.

Функции @DBColumn и @DbLookup имеют похожий синтаксис:

@DBColumn (Class: NoCashe; server: database; view name; column number);

@DBLookup (Class: NoCashe; server: database; view name; key value; column number or field name);

Параметр Class определяет тип базы данных. Базы данных Notes обозна­чаются словом “Notes” или парой двойных кавычек. Параметр NoCashe указы­вает, что результат не будет запоминаться в оперативной памяти (используется по умолчанию). Параметр server – имя текущего сервера, вместо него можно использовать пару двойных кавычек. Параметр database может определять те­кущую базу данных (представленную парой двойных кавычек) или быть иден­тификатором ID реплики базы данных. Параметр view name – имя представле­ния или его псевдоним. В функции @DBColumn() необходимо обязательно за­давать номер столбца (column name), а в функции @DBLookup() можно зада­вать или номер столбца или имя поля документа.

Функции @DBColumn() и @DbLookup() могут использоваться для про­смотра источников данных ODBC. Например, можно использовать драйвер ODBC для SQL server или Sybase. После завершения настройки драйвера ODBC можно будет просматривать информацию в другой базе данных, задавая имя таблицы, имя ключевого столбца и значение ключа (для функции @DbLookup()), или задавая имя таблицы и имя столбца (для функции @DBColumn()).

Пример. Просмотрим информацию об отделах в таблице из базы данных SQL server.

@DbColumn (“ODBC”: “NoCashe”; “HR Lookup”; skern: nreks; Depart­ment; cDeptName; “Distinct”: “Ascending”)

Первые два параметра такие же, как в синтаксисе функции @DbColumn() для данных Domino. Третий параметр (HR Lookup) – имя источника данных. Четвертый параметр (skern) – список пользователей, у которых есть права на подключение к внешней базе данных, в седьмой версии Lotus после этого пара­метра идет список паролей соответствующих пользователей. Параметр Depart­ment – имя таблицы базы данных, параметр cDeptName – имя столбца в таблице базы данных. Предпоследний параметр (Distinct) удаляет повторяющиеся за­писи, последний параметр Ascending – порядок сортировки.

С помощью функции @DbCommand() можно передавать операторы SQL в источники данных ODBC.

 


50. Знакомство с Lotus Script.

 

Lotus Script – это объектно-ориентированный язык программирования, совместимый с языком Basic. Используя язык Lotus Script можно разработать повторно используемые программы, которые могут совместно использоваться многими объектами, приложениями и разработчиками, разработчик может получать доступ к объектам внутри приложения такими методами, которые невозможны в языке формул. Преимуществами языка Lotus Script являются:

-- модульность приложения;

-- наличие циклов и ветвлений;

-- лучшая обработка ошибок;

-- возможность отладки (File ->Tools -> Debug Lotus Script);

-- возможность работы с внешними по отношению к Notes файлами;

-- доступ к большинству скрытых элементов Lotus.

Lotus Script используется для написания инструкций, которые можно применять к ряду объектов внутри приложения Notes (к действиям, кнопкам, событиям поля). Lotus Script также можно применять в программах-агентах или на уровне формы.

Сценарий – ряд операторов или выражений на языке Lotus Script, которые выполняют требуемые действия.

Когда происходит некоторое событие (например, создание нового документа, установка указателя мыши на поле или покидание поля), то выполняется сценарий, связанный с данным событием.

В язык Lotus Script входят следующие элементы: идентификаторы, метки, операторы, ключевые слова, константы, литералы, переменные.

 

51. Идентификаторы, метки, операторы, ключевые слова.

 

Идентификаторы – это имена, которые даются константам, переменным, подпрограммам, типам, классам и функциям. Идентификаторы в Lotus Script нечувствительны к регистру. 1-ый символ идентификатора должен быть буквой. Длина идентификатора не может превышать 40 символов + суффикс типа, если он есть (см. таблицу 10). Все остальные символы, кроме 1-го могут быть буквами, числами, символами подчеркивания или символами, коды ANSI которых >127 (это символы, которые можно ввести с клавиатуры с помощью сочетания клавиш alt+ код ANSI).

 

  Таблица 10 – Суффиксы типа
     
  Суффикс Тип данных
  % Integer
  & Long
  ! Single
  # Double
  @ Currency
  $ String

 

Названия внутренних полей в Lotus Notes могут начинаться со знака $, например $FIO. Чтобы использовать их в Lotus Script, перед ними необходимо поставит тильду (~).

Метка также является идентификатором, поэтому она подчиняется тем же правилам, что и для построения идентификаторов. После метки ставится двоеточие, после которого на той же строке может расположиться оператор. Когда происходит переход на метку с помощью оператора GoTo, то последующий возврат на исходное место программы не выполняется. Оператор GoSub отличается от GoTo тем, что управление возвращается на то место, откуда произошел переход.

Ключевые слова – это зарезервированные слова языка Lotus Script, которые относятся к встроенным функциям, таким как Trim$ и Open$. Значение ключевых слов установлено заранее и не может быть изменено программистом. Все ключевые слова отображены голубым цветом.

 

52. Константы, Литералы, Переменные.

 

Существует 3 способа определить константу в Lotus Script:

  1. Существует несколько встроенных (зарезервированных) констант: Empty, Nothing, Null, Pi, True, False;
  2. Имеются файлы с предопределенными константами, например, LSConst.LSS. Разработчик может включать файлы с расширением. LSS в свои приложения;
  3. Можно определить свои собственные константы, используя ключевое слово Const.

Пример. В событии Options некоторого объекта (например, поля) запишем: use “LsConst.lss”.

Пример. Опишем несколько пользовательских констант:

Const x = 123.45, MyCur@=2740.5, str$=”Lotus”

Литерал – элемент данных, значение которого не изменяется, но в отличие от констант он не имеет имени, по которому на него можно ссылаться. Литералы могут быть строковыми величинами или числами.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение в технологии IBM: Lotus Domino\ Notes Версия 6/6.5 | Система управления документоориентированой базой данных | Создание копий БД. | Операторы прерывания | Пример. Dim db as NotesDatabase | Формат функции MessageBox | Сценарии LS для события QueryClose | End Sub | Пример. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав