Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адресные книги

Читайте также:
  1. I. Источники книги
  2. III.2.5. А книги-то все-таки надо читать? И в каком порядке?
  3. Автор выражает глубокую благодарность Батажеву Адаму Ясаевичу за участие в издании настоящей книги.
  4. Автора этой книги
  5. Адресные группы
  6. Адресные книги
  7. Белые книги
  8. Библиотечные книги
  9. Виды макетов книги (типовой схематический макет, эскизный макет, точный макет книги)

Адресная книга присутствует в любой программе для работы с электронной почтой. Функции хранения и работы с адресами сейчас принято встраивать в мобильные и стационарные телефоны, карманные компьютеры, наручные часы, то есть практически во все устройства, которые могут служить для хранения или использования данной информации. У перечисленных способов хранения имеется два существенных недостатка. Во-первых, адресные книги в разных устройствах изолированы друг от друга. Пользователь вынужден заносить сведения по отдельности в каждое из устройств: в почтовое приложение, в телефон и т.д. Отчасти эта проблема решается подключением устройств к персональному компьютеру через соответствующие аппаратные и программные средства с последующей синхронизацией данных. Например, в комплекте к наладонным компьютерам Palm Pilot прилагается кабель для подключения к ПК через последовательный порт и утилита Palm Desktop for Windows, запускаемая на рабочей станции и через кабель управляющая наладонным устройством.

Во-вторых, не только один пользователь должен видеть свои данные на всех устройствах, но и разные пользователи должны иметь возможность видеть информацию, предназначенную для коллективного пользования. Для её распространения по сети служит рассмотренный ранее протокол LDAP.

Ранее LDAP использовался нами для доступа из приложения электронной почты к адресной книге на сервере Domino. Мы имели дело с уже готовой базой. Теперь попытаемся сформулировать общие требования ко всем наборам данных такого рода безотносительно с способу их хранения.

Во-первых, адресная книга хранит набор записей. Например, запись может содержать сведения о пользователе, сервере, учебном классе и т.д. В одной адресной книге могут содержаться записи разных типов. Во-вторых, каждая запись хранит набор полей (строк) вида «имя=значение» или «имя=значение1,значение2,...». Одно из полей обязательно должно одинаково называться во всех записях и хранить тип записи. В-третьих, записи иерархически упорядочены, то есть при операциях поиска и запроса в каталоге указывается место в иерархии, от которого операция должна производиться. В виде иерархического дерева отображают информацию и многие LDAP-просмотрщики. Одно из полей должно одинаково называться во всех записях и хранить иерархическое имя записи.

Иерархия в именах Notes отображает порядок регистрации. Примерами иерархических имён в Notes являются Lexmark/SPb03/UCVT/RU, Ivan V. Petrov/SPb02/UCVT/RU или Room31/SPb01/UCVT/RU. Domino использует её для преобразования в иерархию LDAP.

Коллективные хранилища данных, удовлетворяющие перечисленным требованиям, принято обозначать термином «электронный каталог», «Directory». LDAP является наиболее общепринятым протоколом для доступа к таким хранилищам через сеть.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Использование | Генерация | Доступ из Интернет-клиентов к данным на сервере Domino | Недостатки работы через браузер | Новости | Модерирование | Настройка адресной книги в TheBat! | Использование прокси-сервера | Упражнение 14.14 | Упражнение 14.15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав