Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАК ОФОРМИТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ?

Читайте также:
  1. Как правильно оформить магазин
  2. Оформить заказ без регистрации, бесплатно, без sms.
  3. Оформление реферата. Как оформить реферат?

1. Сначала выставляем стандартные параметры для страницы и шрифта.

 

Отступы: справа 3 см, слева 1.5 см, сверху и снизу по 2 см.

 

Шрифт: Times New Roman, 14, междустрочный интервал – полуторный.

 

ВНИМАНИЕ: если Вы используете Office 2007, в меню «Абзац →Интервал→После» выставляйте значение 0 пт.

 

Выравнивание текста: по ширине.

 

2. Нумеруем страницы: сверху по центру. На титульном листе номер страницы не ставится, далее идет нумерация со второй страницы.

 

Маленький секрет: если Вы используете Office 2007 и хотите убрать номер с первой страницы, нужно войти в меню Конструктор колонтитулов (для чего щелкнуть по номеру страницы) и поставить галочку в поле «Особый колонтитул для первой страницы».

 

3. Составляем содержание курсовой.

 

Заголовки в работе: все (и частей, и параграфов) оформляются 14 жирным шрифтом. После заголовка ставится 1 Enter. Названия первых параграфов в части (1.1., 2.1.) пишутся сразу же после названия частей (глав) без промежуточного текста. Заголовки выравниваются по центру. Точка после заголовка НЕ ставится.

 

Содержание: на второй странице пишется заголовок «Содержание». Дальше идем в меню «Ссылки→Оглавление→Автособираемое оглавление 1». Чтобы эта функция сработала, все заголовки в работе форматируем как «Заголовки» (меню «Главная»). Как только содержание автособралось, форматируем его стандартно (14 шрифт, полуторный интервал).

ВНИМАНИЕ: «ручные» содержания мало у кого получаются, а если и получаются, то кривые, НЕ ДЕЛАЙТЕ их сами.

 

4. Дальше пишем текст курсовой, соблюдая следующие правила.

 

Научный стиль изложения материала: отсутствие риторических вопросов, просторечных выражений, идиом и т.д. Если даже такое есть в Ваших источниках, необходимо это перефразировать. Нельзя использовать личные местоимения («я», «мой»).

 

Разнообразные средства выделения текста (курсив, подчеркивание, разные цвета, КАПСЛОК и т.д.) НЕ приветствуются. Допустимо выделить особо важные термины или подзаголовки жирным шрифтом.

 

Ссылки на литературные источники: ставятся в конце предложения в квадратных скобках ПЕРЕД ТОЧКОЙ. Вот так: [13, с. 138]. В ссылке первое число – это номер источника в списке литературы, второе число – страница, на которой расположена цитируемая информация. Если страница по какой либо причине неизвестна (например, в электронном документе), делаем так: [13]. Подстраничные сноски не используются.

При использовании прямых цитат в кавычках (В.И. Ленин утверждал: «Учиться, учиться, и еще раз учиться!»), а также цитировании чужого мнения своими словами (вслед за В.И. Лениным многие исследователи утверждают, что необходимо учиться, учиться и еще раз учиться) ссылки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Любое использование чужого материала без цитат признается плагиатом.

 

ВНИМАНИЕ: конкретные числа в ссылки нужно расставлять ТОЛЬКО в самом конце, иначе один добавленный в список литературы пункт приведет к необходимости изменения ссылок по всей работе.

 

ЕЩЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ: подделать ссылки несложно, но и распознать поддельные ссылки в работе тоже проще простого. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ это делать, повлияет на оценку (в сторону «неудовлетворительно»).

 

Нумерованные или не нумерованные списки составляются так.

Начало классификации:

1) первый пункт;

2) второй пункт;

3) третий (последний) пункт.

 

Предложение начинается со слова «Начало» и кончается точкой, поэтому после цифр точек нет, пункты начинаются со строчной буквы и отделены друг от друга точкой с запятой. Вместо цифр для выделения пункта допустимо использовать символы «-» либо «•».

 

Можно иначе.

 

Начало классификации:

1. Первый пункт.

2. Второй пункт.

3. Третий пункт.

 

Здесь каждый пункт – самостоятельное предложение, поэтому после цифр стоят точки, пункты начинаются с заглавной буквы и точкой заканчиваются. Такой способ применяется, когда пункты очень объемные и состоят из нескольких предложений.

 

Ссылка на классификацию ставится в конце последнего пункта:

 

Последний пункт [14, 15].

 

Вставка всяческих объектов: если нужно вставить в текст рисунок или таблицу, то перед текстом пишется его название, а в тексте в скобках пишется (см. Рис.1). Нумерация рисунков и таблиц сквозная по всему документу. В таблицах необходимо указывать единицы измерения.

Таблица 1. Все о кубиках

Вес кубиков, кг  
Размер кубиков, м  

 

Рисунок 1. Кубики

           
   
   
 
 
 

 


Слишком большие рисунки, таблицы, диаграммы целесообразнее вынести в приложение.

 

Орфография и пунктуация: желательно соблюдение норм литературного русского языка. Следует, например, отличать дефис (научно-популярный) от тире (Россия – родина слонов). В случае возникновения сомнений следует обратиться к справочной литературе (http://www.gramota.ru).

 

Части и параграфы: каждая новая часть должна начинаться с новой страницы. Для этого выбираем «Вставка→Разрыв страницы». Параграфы с новой страницы начинать не нужно. Слова «часть», «параграф» в названии не указываются, только цифра.

 

5. Оформляем список литературы: список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка».

На странице после заголовка «Список литературы» размещаются все использованные источники. Не обязательно в тексте работы будут иметься ссылки на ВСЕ указанные источники. Тем не менее, необходимо, чтобы со всеми указанными источниками автор ознакомился.

Список литературы можно делить по нескольким основаниям. Если в Вашей работе в большом количестве использованы нормативные документы, статьи из газет и журналов, необходимо разделить список на три части: «Нормативно-правовые акты», «Научная литература», «Периодические издания», нумерация в списке сквозная. Если указанные источники представлены в списке незначительно (2-3), выделять отдельные части в списке не нужно.

Список литературы выстраивается по алфавиту (в частях тоже). Чтобы это сделать, выделяем нужный текст и выбираем «Главная→Сортировка» (кнопочка с буквами «АЯ»).

 

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

 

Книги

1. Мейтленд И. Бюджетирование для нефинансовых менеджеров/ Пер. с англ. под ред. С.Л. Каныгина. – Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2002. – 204 с.

2. Эффективность государственного управления: Пер. с англ./ Общ. Ред. С.А. Батчикова и С.Ю. Глазьева. – М.: Консалтбанкир, 1998. – 848 с.

3. Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг. – СПб: Питер, 2002. – 400 с.

 

Статьи из журналов

1. Косенок С.М. Актуальные направления кадровой политики // Регион 86. – 2009. – №2(10). – С. 70-73.

2. Годунов Е. А. Актуальные проблемы кадровой политики // ЧиновникЪ. – 2007. – № 4(50). – С.23-28.

 

Интернет-источники

1. Орехов С.И. Гипертекстовый способ организации виртуальной реальности // Вестник Омского государственного педагогического университета: электронный научный журнал. – URL: http://www.omsk.edu/article/vestnik-omgpu-21.pdf.

2. Официальный сайт органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа. – URL: http://www.admhmao.ru.

 

Законодательные акты

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

2. Федеральный закон № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г «О системе государственной службы Российской Федерации».

 

К источникам в списке литературы применяются стандартные требования: они должны быть актуальными (желательно, чтобы периодика была за последние 2-3 года, законы в последних редакциях, книги – не старше 10 лет), научными, отражать специфику темы.

 

6. Как оценивается курсовая работа:

 

- «отлично»: тема полностью раскрыта, имеются три части, проведен самостоятельный анализ, сделаны выводы. Курсовая работа правильно оформлена. Соблюдены сроки предоставления работы на проверку (30 апреля – для чернового варианта, 20 мая – для финального варианта), использовано оптимальное количество источников и литературы (не менее 15), защита прошла успешно, автор хорошо ориентируется в теме и отвечает на вопросы;

 

- «хорошо»: тема в целом раскрыта, однако работа имеет незначительные недостатки в проведенном исследовании, в работе есть технические недочеты в оформлении, защита прошла неубедительно, автор не сумел ответить на ряд вопросов, нарушен график представления работы;

 

- «удовлетворительно»: работа несамостоятельная, носит реферативный характер, то есть представляет собой компиляцию «кусков» из нескольких источников без самостоятельной обработки, в работе отсутствует одна из частей (практическая или аналитическая), число источников, статей и книг недостаточно (менее 10), автор затрудняется раскрыть тему на защите, не отвечает на большинство вопросов, не соблюдены сроки предоставления работы на защиту (в сентябре больше, чем на «3» можно не рассчитывать), имеются существенные замечания по оформлению работы.

 

- «неудовлетворительно»: работа заимствована у других студентов, найдена в интернете, скомпилирована из кусков чужих работ, в работе отсутствуют как практическая, так и аналитическая части, оформление работы не соответствует стандартам, автор не может на защите ничего рассказать по рассмотренному в курсовой вопросу.

 

ВНИМАНИЕ: для снижения оценки достаточно и ОДНОЙ из перечисленных в соответствующем пункте характеристик, а вот для оценки «отлично» необходимо наличие ВСЕХ. Оценка выставляется по совокупности письменной работы и защиты.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

- если в курсовой работе, сданной на проверку, обнаруживается несоответствие хотя бы одному из пунктов данного документа, она возвращается «без комментариев», поэтому ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО;

 

- если в курсовой работе три наугад выбранных предложения отображаются в поиске как взятые из баз рефератов (особенно во введении), «неудовлетворительно» выставляется «автоматом», поэтому ЗАБУДЬТЕ, ЧТО В ИНТЕРНЕТЕ ТОЖЕ ЕСТЬ КУРСОВЫЕ;

- если к моменту защиты что-то в курсовой не доделано (не дописано, не доправлено и т.д.), оценка будет соответствовать текущему состоянию дел, поэтому ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ВОВРЕМЯ.

 

К данному манифесту прилагаются:

- пример титульного листа;

- пример содержания работы;

- пример введения со всеми необходимыми элементами.


 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Югорский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра менеджмента

 

Курсовая работа

по дисциплине «Менеджмент»




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Курсовая работа| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав