Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как написать научную статью

Читайте также:
  1. FAQ нельзя увы написать, ибо все настолько индивидуально.. и отношения тоже...
  2. II.6.3. Как превратить журналистскую тему в научную?
  3. Выполняется прививка с информированного письменного согласия матери. При несогласии матери на вакцинацию против туберкулеза необходимо написать письменный отказ от прививки.
  4. Глава 14. Какое количество текста нужно написать?
  5. Если Вы решили работать по упрощенной системе налогообложения, то Вам необходимо написать заявление по определенной форме в ИФНС.
  6. Завершить статью мне хотелось бы еще одним личным переживанием.
  7. Как написать дипломную работу
  8. Как написать письмо с просьбой о пожертвовании?
  9. Как написать эссе по социологии

(Студенческий проект)

 

Разработка научных или аналитических статей требует соблюдения определенных правил изложения материала. Все изложение должно соответствовать строгому логическому плану и раскрывать основную цель статьи.

Основные моменты, которыми должны руководствоваться авторы при написании научных или аналитических статей можно изложить в следующих пунктах:

развитие научной гипотезы;
осуществление обратной связи между разделами статьи;
обращение к ранее опубликованным материалам по данной теме;
четкая логическая структура компоновки отдельных разделов статьи.

Все научно-аналитические статьи строятся по следующему плану и содержат следующие обязательные разделы: вступление, описание методов, описание результатов, раздел обсуждения и главных выводов.

При описании любой научной или аналитической работы, связанной с проведением исследований, требуется грамотно оформить вступление. Целью вступления является доведение до читателя основных задач, которые ставил перед собой автор статьи.

Как правило, вступление должно в себя включать:
определение научной гипотезы;
содержать необходимую вводную информацию;
подробно объяснять причины, по которым были начаты исследования;
критическая оценка производимых ранее работ в данной области;
раскрыть уровень актуальности данной темы;
четкий план изложения материала.
При работе над вступлением следует применять методики оценки целей, подробно описываемые в NLP. Кратко их содержание можно выразить так:
насколько четко сформулирована основная цель исследования;
имеются ли явные противоречия в материалах исследования?
насколько полно была использована тематическая литература;
полнота выражения актуальности темы;
является ли ваше исследование новаторским, или повторяет подобные работы других авторов.
Описание методов проведения исследовательских работ должно отвечать на все основные вопросы, связанные с проведением исследования или эксперимента. Описание методов должно быть таким, чтобы любой ученый, обладающий соответствующей квалификацией или оборудованием, мог воспроизвести эксперимент, основываясь на описанных методах.

В описании методов необходимо уделить внимание следующим моментам:
указать характеристику проведения исследования: плацебо-контролируемое, двойное слепое, рандомизированое;
подробно описать методику выборки и указать в течение, какого времени проводилось наблюдение;
указать статистические методы, которые применялись при анализе результатов.

В разделе результатов работы, необходимо сделать вывод о том, подтвердилась ли гипотеза, высказанная во вступлении, или нет. В этом разделе, может размещаться графическая информация, помогающая упростить сводные данные.

Разделы обсуждения и выводы позволяют автору статьи изложить в краткой форме те моменты, которые были достигнуты в результате проведенного исследования. В этом же разделе делаются альтернативные выводы, ели полученная в результате исследования информация позволяет двоякое толкование фактов.

Окончательным разделом статьи является – реферат. Он должен освещать следующие ключевые моменты:
цели исследования;
использованные методы или технологии;
основные полученные в ходе исследования результаты;
выводы автора.

Размер реферата должен строго соответствовать статье и содержать необходимые данные в максимально сжатой форме

 

3. Как написать статью: Форматирование

 

Одним из важнейших административных вопросов при подаче статьи на конференцию является оформление работы. Каждая конференция определяет формат и правила оформления которому должны следовать авторы. Вместе с тем многие конференции используют стандартные форматы тех компаний которые будут публиковать сборник статей (в моей практике важными являются форматы от IEEE, LNCS и некоторые другие). Как правило формат публикуется в виде а) требований б) шаблона. Поэтому наиболее естествынным «движением» является открыть шаблон и начать писать статью непосредственно там. Первым и основным отличием между раными форматами является програмное обеспечение необходимое для получения результата. Многие из нас привыкли использовать MS Word который далеко не всегда поддерживается, хотя многие конференции и разрешили писать статьи используя его последнее время. Дело здесь не в желании осложнить жизнь простым труженикам пера, а в том, что многие университеты используют не коммерческие продукты (которые зачастую подходят больше для конечной печати книг в типографии нежели MS Word). Прежде всего альтернативным форматом является LaTeX или TeX. Здесь я упомяну также GhostScript поскольку многие научные статьи хранятся в файлах с расширением.ps (чтобы вы знали, что за зверь такой).
Кроме того время-затратным элементом является форматирование ссылок в работе. На первый взгляд, они практически идентичны во многих шаблонах, но при пристальном внимание обнаруживаются достаточно существенные отличия. Этот вопрос особенно важен, если вашу статью не приняли на одной конференции и вы ей переформатируете для другой используя привычный нам MS Word. Техт как правило форматируется одним движением либо вставляя без формата в шаблон, либо используя инструмент форматирования. Ссылки – тут придётся помучаться индивидуально подгоняя их формат, поскольку отличаются а) позициями элементов (страницы, год, имена авторов). Форматом разных элементов: в апострофах или наклоном идёт либо название издания либо имя статьи.
Что касается нумерации ссылок в “теле” статьи то я использую алтернативный метод при работе над статьей (например буквы) поскольку добавления новой ссылки может потребовать перенумерирования поскольку ссылки часто даются в алфавитном порядке или в порядке появления в статье. Поэтому, чтобы избежать путаницы с номерами (это старый номер или после сдвига) я откладываю процесс до самого последнего момента используя алфавитную нумерацию которая точно не будет использована в конечном варианте).

Заключение:
- Обратите внимание на все ньюансы форматирования.
- Используйте шаблон.
- Если у вас нет хорошего программного обеспечения для создания LaTeX-вских файлов, сосредоточтесь на конференциях, где они не требуются. Вконце концов вам надо напечатать 5 статей, а не 150.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Под ред. А.Б. Меркулова| Постановка задачи

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав