Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Постановка задачи

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Задачи
  5. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №1.
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №9.
  9. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  10. Б) Триединая природа основной задачи

Как создаются Веб-сайты

Процесс разработки веб-сайта представляет собой определенную логическую последовательность действий, исполнение которой приводит к созданию работоспособного, оформленного должным образом программного продукта. Он считается работоспособным в тот момент, когда достигает своей программной кондиции (то есть полностью соответствует ТЗ - техническому заданию Заказчика). Остается разместить его на компьютере, функционально связанном с сетью Интернет, и осуществить задуманный проект.

Разработку веб-сайта берет на себя Исполнитель, в роли которого может выступать веб-дизайнер, веб-студия, дизайн-студия или специализированное предприятие "Сёма.Ру", полностью исполняющее многоэтапный комплекс работ, что называется от "альфы" до "омеги". То есть - от постановки задачи и разработки функционально совершенного программного продукта до его размещения в сети Интернет на своих высокопроизводительных серверах. Иными словами, Заказчик имеет возможность препоручить предприятию "Сёма.Ру" не только заботу по формированию веб-сайтовских эшелонов "дальнего следования", но и обязать его обеспечить сформированные эшелоны бригадой сверхмощных интернетовских локомотивов.

 

Постановка задачи

"Человек мудр до тех пор, пока ищет мудрости"
Народная мудрость


Постановка задачи - абсолютная необходимость

Грамотная постановка задачи позволяет нашим заказчикам минимизировать время и финансовые расходы, которые неизбежно придется затратить на определение степени информативности структурного наполнения будущего проекта. Современные hi-tech-технологии позволяют решать разнообразные проблемы современного рынка, организовывать эффективную работу и управление компаниями, создавать качественные и высокоэффективные связи B2B, B2C. Однако, определить, в какой мере стоит использовать то или иное hi-tech-решение (каждое из которых базируется на определенном, предназначенном именно для этого решения программно-аппаратном инструментарии), предстоит на стартовом этапе - еще до начала разработки технического задания.

Слагаемые

Постановка задачи осуществляется посредством консультаций с Заказчиком. Консультаций на предмет формирования идеологии задуманного проект в интересах Заказчика. Зачастую финальный облик поставленной задачи сильно отличается от изначального. Это вполне естественно, поскольку в процессе консультаций Заказчик снабжается дополнительной, часто уникальной информацией, удачно преображающей форму задуманного проекта. Природа ТЗ такова, что постановка задачи является первоочередным и наиважнейшим шагом в самом начале проектирования веб-сайта. Как говорится, супротив природы не попрешь. Супротив ТЗ - тем более. Да этого и не нужно. Обычная практика не предусматривает заключения специализированного договора на постановку задачи. Как правило, постановка задачи является неотъемлемым компонентом технического задания.

Важное замечание!
В момент постановки и обсуждения задачи следует сразу решить для себя, какие технические средства и ресурсы понадобятся для успешного функционирования Вашего проекта. Поскольку Ваш веб-сайт скорее всего будет располагаться не на Вашем собственном сервере, а на серверах предоставляющего такую услугу провайдера, то было бы разумно заранее обеспокоиться объемом предстоящих расходов на поддержку веб-сайта. Размер финансовой поддержки, понятно, напрямую зависит от масштаба необходимых Вашему проекту программно-аппаратных ресурсов.

 

Разработка технического задания (ТЗ)

"Что касается меня, я не марксист".
Из интервью Карла Маркса английской
газете "Дейли Телеграф".


Техническое задание как манифест проекта

Создание любого современного инженерно-технического сооружения или объекта невозможно без технической документации, где описаны все его компоненты, элементная база и взаимосвязи между ними. То очевидно как дважды два. Реальная совокупность элементных связей, структурно организованная в точном соответствии с технической документацией, уже имеет право обозначаться термином "конечный продукт". При всем при том конечный продукт, однако, сможет оправдать возложенные на него ожидания лишь при условии, что техническая документация, на основании которой создавался проект, опирается на детально проработанное обеими сторонами - Заказчиком и Исполнителем - техническое задание.

Резюме: грамотное техническое задание - половина успеха, 100% понимания и 0% недоразумений.

В процессе проработки технического задания стороны определяют и договариваются, как будет функционировать и какими свойствами будет обладать конечный продукт. В стадии постановки задачи будущий проект описывается общими терминами и понятиями. На этапе проработки ТЗ эти термины и понятия подлежат конкретизации, чтобы в описании структуры и содержания страниц будущего сайта не было разночтений. Фактически ТЗ является финальным документом технического обоснования проекта, обладая которым заказчик может выбрать себе субподрядчика для окончательной реализации проекта. Соответственно, субподрядчик, опираясь на ТЗ, получает полное представление о будущем объеме работ и может аргументировано указать сроки исполнения и стоимость услуг.

В процессе разработки технического задания неизбежно упорядочивается и структура будущего веб-сайта. То есть параллельно происходит структуризация проекта.


Важное замечание!
Техническое задание в своем окончательном виде должно быть понятным в первую очередь Вам - как Заказчику. Внятность технического задания - гарантия того, что Вам не понадобятся доработки и правки проекта на заключительной стадии. Это важно учесть заранее. Именно в неучтенных и слабо аргументированных элементах технического задания скрываются причины потенциальных помех для быстрого выхода Вашего проекта на финишную прямую. Интересно было бы взглянуть на человека, которому такие помехи были бы кстати! Если к подобного рода оригиналам Вы себя не относите - тщательно вникайте в смысл технического задания. Недаром Эйнштейн во время лекции в Сорбонне от избытка чувств внезапно воскликнул: "Самое непонятное в мире - это то, что он понятен!" В том же смысловом контексте надо, видимо, воспринимать и потрясающее признание Маркса, что лично он не марксист.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как правильно оформить магазин| Разработка дизайна веб-сайта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав