Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретики классицизма в Германии

Читайте также:
  1. ГЛАВА XIII. ИНОСТРАННАЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  2. Город классицизма
  3. Налоговая система Германии
  4. Налоговые инспекции и таможни в Германии
  5. Неординарные теоретики
  6. Нормативность и догматизм в теории драмы классицизма
  7. О сменах ценностной ориентации в Германии ХХ века
  8. ОРНАМЕНТ КЛАССИЦИЗМА
  9. Основные принципы классицизма
  10. Основные этапы развития классицизма

Среди теоретиков и литературных критиков классицизма в литерату­рах других европейских стран следует отметить немецкого поэта Мар­тина Опица (1597—1639), автора трактатов «Аристарх, или О презре­нии к немецкому языку» (1618) и «Книга о немецкой поэзии» (1624). В первом сочинении автор выступил против распространившегося мнения о непригодности немецкого языка для создания литературных произведе­ний. По определению Опица, на этом звучном и гибком языке были напи­саны шедевры средневековой литературы. Необходимо лишь очистить его от чужеземных примесей и поднять престиж творениями поэзии.

«Книга о немецкой поэзии» — это прежде всего первая «поэтика» на (емецком языке. Ее автор, опираясь на авторитет Горация, Скалигера, Ронсара, эстетические традиции Ренессанса, обстоятельно обосновывает тео­рию литературного классицизма, заимствуя у учителей определения глав­ных жанров, выделяя нравственно-общественное значение поэзии. Мартин Опиц высоко ценит общественную значимость литературы, которая «содер­жит в себе все искусства и науки». Поэты, в его представлении, — самые мудрые и самые ученые люди, облекающие мудрость и знания в высоко­художественную форму. Он стремится возвысить роль науки о литературе, которая еще только начинала складываться в Германии: «Мне хотелось... лереубедить тех, кому наша благородная наука все еще внушает отвраще­ние, и предостеречь тех, кто, не задумываясь, надеется очень легко овла­деть ею; ученых же и людей, от природы расположенных к науке, побудить к тому, чтобы они протянули мне руку помощи и полностью завершили то,что я уже в какой-то степени начал» [100,443].

Особую роль для дальнейшего развития немецкой поэзии имела глава книги Опица, в которой утверждается преимущество силлабо-тоники, прин­цип стопы в немецком стихосложении вместо чисто силлабических стихов Ганса Сакса и тонического немецкого народного стиха. Александрийский стих признан им как высший образец'ямбического стиха.

8. Литературно-критическая мысль барокко в Италии и Испании

Теоретическая и литературно-критическая мысль представителей барокко развивалась не столь интенсивно, как у представителей класси­цизма. Наиболее ранним выражением теории барокко был «Трактат об Остроумии», изданный теоретиком умеренного итальянского барокко Маттео Перегрини (1595—1652) в 1639 г. Его автор критиковал крайности барочного стиля: чрезмерное увлечение остроумием, усложнен­ными метафорами и сравнениями, мало способствующее серьезному про­никновению в,суть проблемы. Красноречие может превратиться в бессодер­жательное украшательство, плод изощренного художества, а не глубокой мысли.

Одним из значительных трудов теоретиков барокко был трактат испан­ского прозаика Бальтасара Грасиана (1601—1658) «Остроумие, или Искусство изощренного ума» (1642), полемически направленный про­тив книги Перегрини. Автор его обращает внимание читателя на то, что «древние» не занимались исследованием остроумия, суть которого состоит в «изящном сочетании, в гармоническом сопоставлении двух или трех дале­ких понятий, связанных единым актом разума». Грасиан произвел перео­ценку «Поэтики» Аристотеля, считая, что художественное творчество отличается от логики. Древние, по его мнению, нашли законы логического познания, но эти законы оказались непригодными для познания художест­венного. Последнее является уделом быстрого ума, творческой интуиции. Законы «острого разума» испанский теоретик и романист видел в творче­ской практике почитаемых им поэтов Тассо.Марино, Гонгоры.

Трактат Грасиана состоит из двух частей. В пятидесяти главах первой части рассматриваются виды и приемы «простого» остроумия, основан­ного на «аналогии», сопоставлении (таковы каламбуры, парадоксы, загад­ки, сопоставления двух значений слова). Вторая часть трактата посвящена «сложному остроумию», уподоблениям отвлеченного конкретному (та­ковы аллегории, метаморфозы, параболы, эмблемы). Остроумие у Грасиа­на — это не разновидность комического, а более обобщенная категория ис­кусства, высшая творческая сила, способность создавать нечто новое. По существу, в своих рассуждениях он близок к современной теории ху­дожественного образа.

Несмотря на перегруженность трактата примерами остроумия всякого рода и «пояснениями» проповеднического характера, труд Грасиана имел новаторское значение. За несколько десятилетий до «Параллелей» Перро он первым выступил против античной концепции подражательного (миме­тического) искусства, перенес акцент с объекта на субъект, с мирового Разума на «единый акт разума» творческой личности. Следует отметить, что преувеличение роли ассоциативного начала в художественном творчестве и восприятии привело Грасиана к умалению логического начала.

Бальтасар Грасиан впервые в эстетическом смысле употребил понятие «вкус» как выражение одной из способностей человеческого познания. В трактате «Карманный оракул» (1647), написанном в форме афоризмов, сущность барочного мировоззрения выражена в противопоставлении нату­ры [genio], того, что дано человеку природой, и культуры [ingenio], того, что надо развивать, культивировать. «Одно без другого — полдела», но в «Оракуле» акцентировано второе начало. Во многих афоризмах содержится хвала «изощренному вкусу», «человеку с разбором». «Приро­да бросает нас на произвол судьбы — прибегнем же к искусству! Без него и превосходная натура останется несовершенной. У'кого нет культуры, у того и достоинств вполовину» [54, 7]. Понятие культуры у Грасиана тес­но связано с понятием «вкус». «Для вкуса, как и для ума, необходима культура. Кто тонко чувствует, тот острей жаждет лучшего... Вкусы при­липчивы, передаются общением и по наследству; посему общество людей хорошего вкуса - великое счастье» [54, 17]. В нескольких афоризмах автор «Оракула» выражает отдельные качества высокого эстетического вкуса. Здесь и «дар острословия», и его разумная мера; изящество «внут­реннее» (в мыслях) и «наружное» (в словах); «неподвластность соблаз­нам». Но вкус, по Грасиану, элитарен, он должен избегать доступности, «грубого дыхания толпы», он относится к нелегкому познанию прекрасно­го и определяет оценку произведения искусства. От Грасиана понятие вку­са переходит в европейскую эстетическую литературу и становится одной из важнейших категорий эстетики.

Виднейшим теоретиком барочной поэзии был итальянец Эммануэ­ле Тезауро (1591 —1675), поэт, драматург,исследователь литературы и искусства, автор трактата «Подзорная труба Аристотеля» (1653). Как и Грасиан, он стремился заменить античную поэтику новой, не подчинял поэтическое творчество законам мышления. Главная задача трактата -поиски истоков художественного остроумия. Тезауро усматривал в нем два 60

главных качества — прозорливость и многосторонность — и особенно ценил последнее. Прозорливость проникает в затаенные свойства предметов: «в субстанцию, материю, форму, случайность, качество, причину, эффект, цель, симпатию, подобное, противоположное, одинаковое, высшее,низшее, а также в эмблемы, собственные имена или псевдонимы». Многосторон­ность быстро схватывает все эти сущности и их соотношения, «их связы­вает и разделяет, увеличивает или уменьшает, выводит одно из другого и с поражающей ловкостью ставит одно на место другого» [148, 141]. Все эти свойства, по Тезауро, в высшей степени присущи метафоре — «мате­ри Поэзии, Остроумия, Замыслов, Символов и героических Девизов».

Вся поэтика Тезауро пронизана поклонением метафоре. Он устанавли­вает различные виды и роды метафор в литературе и зодчестве. Проявле­ния остроумия усматриваются им в капителях дорических колонн, кариа­тидах, этих метафорах из камня, атрибутах барочного стиля. Тезауро стре­мится постигнуть всемирный символ — Божественную Метафору. Чело­век — природа — бог становятся в один ряд, ибо все они божественны, все являют творческую силу. Тезауро разработал учение о сходимости несходимого. Творческое остроумие сближает в художественном образе предметы и идеи, кажущиеся далекими. В трактате «Моральная филосо­фия» (1670) Тезауро одним из качеств остроумия объявляет иносказание: «Чтобы проявить Остроумие, следует обозначать понятия не просто и пря­мо, а иносказательно, пользуясь силою вымысла, то есть новым и неожи­данным способом» [148, 144]. Соединение важного и забавного, смешного и печального объявляется одним из главных признаков остроумия: «Не существует явления ни столь серьезного, ни столь грустного, ни столь воз­вышенного, чтобы оно не могло превратиться в шутку и по форме и по содержанию» [148, 144]. Автор этих слов впервые теоретически осмысли­вал сочетание трагического и комического в произведениях Шекспира и Сервантеса.

В трактатах Перегрини, Грасиана и Тезауро «остроумие» выступает и как понятие, адекватное греческой иронии. В эпоху Возрождения теория иронии не получает развития в эстетической литературе. С осознанием дис­гармонии мира и кризисом гуманизма термин «ирония» появляется вновь. Выдающийся итальянский мыслитель Джамбаттиста Вико (1668-1744) в трактате «Новая наука» развивает учение о метафоре, ал­легории, символе в духе теоретиков барокко и дает иронии негативное определение, связывая ее с рефлектирующим сознанием.

Труды теоретиков барокко заслуживают самого серьезного исследова­ния. В их учении о метафоре просматриваются контуры современных представлений о художественном образе как об особой модели мира с системой взаимоотражений. В своих оппозициях классицизму они стре­мились к большей свободе жанровых форм, выразительности, позже утвер­дившихся в литературе романтизма и реализма.

 

Подведем основные итоги развития литературной теории и критики в странах Западной Европы в XVII столетии.

Теоретическая и литературно-критическая мысль в эту эпоху вступает в новый этап своего развития, она выражает художественные принципы самых ранних направлений в литературе и искусстве — классицизма и барокко - и способствует их распространению в европейской культуре почти одновременно на протяжении всего столетия. В связи с этим возни­кают ранние литературно-критические направления, определяемые не толь­ко приверженностью к классицизму и барокко (Буало, Тезауро), но и раз­личием мировоззренческих позиций и национальных литературных тради­ций.

Продолжает развитие литературно-критическая мысль, выражающая реалистические тенденции в литературе (Сент-Эвремон, Перро). В теории, критике и художественной практике появляются ростки будущего просве­тительского реализма, которые не только основываются на реалистических традициях Возрождения, но и свидетельствуют о реалистических тенденци­ях в классицизме и барокко.

В литературной теории классицизма заметно усиление общественного значения литературы, ее гражданского пафоса. В анализе структурных элементов художественного произведения классицисты следовали за теоре­тиками Возрождения, оценивая, однако, сюжетику, характеры, организа­цию времени и пространства с позиций рационалистической философии, усиливая нормативность, строгость в соблюдении правил трех единств, жанровой иерархии. Степень этой нормативности и строгости определялась мировоззренческими позициями теоретиков и критиков и традициями национальных литератур.

Особое внимание теоретики барокко уделяли разработке средств эмоционально-экспрессивной стилистики.

Одновременное развитие художественных направлений с различными эстетическими программами вызвало усиление литературно-критической полемичности (таковы споры о «Сиде»,о «древней»и «новой»литературе, о комедии Мольера «Школа жен»).

Значительно расширяются исторические сопоставления литературных явлений (античность - Ренессанс - современность XVII столетия), что способствует зарождению исторического и сравнительного анализа в теории и критике. Принцип историзма, однако, получит обоснование и развитие лишь в XVIII в.

В литературной теории и критике возникает интерес к изучению гене­зиса и поэтики развивающегося жанра романа (Юэ, Перро).

Происходит дальнейшее увеличение числа литературно-критических жанров. Помимо ранее известных комментариев, предисловий, литератур­но-критических эссе появляются рассуждения, близкие к последующим критическим рецензиям (Корнель). Впервые происходит соединение публи­цистики и литературной критики, т.е. появляются произведения, в кото­рых вместе с актуальными политическими, экономическими, философски­ми, правовыми проблемами решаются также и вопросы литературные, возникают литературно-критические оценки (такова публицистика Миль­тона и Сент-Эвремона).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Литературно-критические суждения Сеит-Эвремона, Перро, Фонтенеля. Спор древних и новых| Классицизм: понятие, история развития и роль в мировой культуре

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав