Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало деятельности Д'Обиньяка

Формирование доктрины классицизма происходило не только как выяснение и утверждение правил драматургического письма. Не ме­нее остро стояли вопросы, связанные с общественной ролью театра и его положением. На этот счет у кардинала Ришелье были вполне определенные планы. Театральное дело он намеревался подверг­нуть такой же централизации, какая проводилась в других сферах жизни. В кругах, близких к правителю Франции, возникла идея реформы театра и, в первую очередь, прямого подчинения театра правительству. По указанию Ришелье аббат Д'Обиньяк написал «Проект преобразования французского театра» (ок. 1640). Главный его пункт формулировался следующим образом: «Его величество назначит какое-нибудь лицо, обладающее необходимыми способ­ностями и добродетелями, в качестве директора, интенданта или главного распорядителя театров и всех общественных зрелищ во Франции» 29. Сам Д'Обиньяк на эту должность и метил.

Проект имел в виду не только усовершенствование театральных зданий и введение порядка в организацию и подготовку представ­лений. Даже самое строительство зданий планировалось в соответ­ствии с сословными ограничениями, существовавшими тогда во Франции. «Места для зрителей должны распределяться так, чтобы лица благородного звания не мешались с простонародьем»30.

Наряду с этим проект Д'Обиньяка содержал разные вполне ра­зумные предложения: сделать площадь партера наклонной, уста­новить [постоянные места для зрителей, поручить исполнение декораций хорошим художникам и т. д. И тут же Д'Обиньяк разрабатывал полицейские меры для предотвращения беспорядков среди публики.

Менее всего говорилось в проекте о литературно-драматургиче­ской стороне театрального дела. Однако и здесь главное заключалось в том, чтобы сделать театр подконтрольным власти: «Пьесы рассматриваются интендантом, исправляются по его указаниям с тем, чтобы в театр не проникали плохие произведения» 31. Ин­тендант должен был заботиться не столько о литературной, сколько о моральной стороне произведений. Этот вопрос чрезвычайно зани­мал власти, что получило отражение в памфлетах, опубликованных с соизволения правительства.

Характеризуя господствующее мнение, сложившееся тогда во Франции, Арно сводит его к нескольким главным пунктам. «Дра­матическое искусство поучает; трагедия очищает страсти страхом и состраданием; комедия исправляет нравы посредством осмея­ния... Четыре обязательных средства помогают осуществить это очищение и исправление. Первое и главное: «добродетельная раз­вязка», когда порок наказан, а добродетель вознаграждена; вто­рое — введение поучительных изречений; третье — «изображение образцовых нравов»; наконец, четвертое—«положительные пер­сонажи всегда должны составлять большинство» 31.

В своем проекте Д'Обиньяк предписывал театру утверждать христианские законы. Под этим понималась не только религиозная мораль, но и подчинение существующему государственнополити-ческому порядку. В 1639 году Жорж де Скюдери опубликовал «Защиту представлений»32, которая подобна многим «защитам» в литературах других стран, где театр наталкивался на оппозицию церкви. Скюдери делит пьесы на хорошие и дурные по очень про­стым критериям. Эстетический критерий — следование Аристо­телю, моральный критерий — торжество добродетели.

С защитой театра выступил и Д'Обиньяк, опубликовавший в 1640 году «Диссертацию об осуждении театра».С точки зрения христиан, театр является предосудительным по двум причинам, пишет автор: «прежде всего из-за дурного содержания драмати­ческих произведений, непристойности сюжетов и дурных примеров; во-вторых, из-за печати бесчестия, наложенного законом на тех, кто занимается актерской профессией».

С безнравственностью содержания, по мнению Д'Обиньяка, справиться легко: надо ввести театральную цензуру. Что же каса­ется актеров, то их быт надлежит регламентировать: построить около театра дома, в которых они будут жить под надзором, мужьям поручить следить за нравственностью жен, родителям — за пове­дением неженатых актеров и незамужних актрис, вдовиц выдавать замуж, чтобы не оставлять их без присмотра.

Как видим, Д'Обиньяк мыслил в духе регламентации, осуще­ствлявшейся абсолютизмом в разных областях. Его проекты одо­брялись Ришелье, но ни один из них практически не был осуществлен. Д'Обиньяк занимался также вопросами теоретическими. Он вступил в полемику с врачом Менажем по поводу Теренция. Менаж утверждал, что в «Самоистязателе» римский драматург нарушил правило единства времени. Вопрос был не пустячным для сторонников классицизма. Если уж сами античные писатели нарушали правила единств, то, значит, теперь так могли поступать все современные авторы. Д'Обиньяк написал по этому поводу «Диссертацию о третьей комедии Теренция, озаглавленной «Само­истязатель», против тех, кто считает, что она не соответствует древним правилам о драматических поэмах» зв. Менаж не замедлил ответить. Д'Обиньяк не остался в долгу и напечатал «Оправдание Теренция» 36. Эти два трактата, помимо соображений конкретного характера, содержали и принципиальные положения о драме, сформулированные в духе классицизма.

Таким образом, вскоре после спора о «Сиде» появилась лите­ратура, содержавшая настоятельное утверждение правил класси­цизма. Доктрина уже существовала, стала служить критерием для оценки драматических произведений, но еще не была окончательно сформулирована. Как мы уже знаем, Шаплен, автор критики'«Сида», работал над этим. Одновременно за эту задачу взялся и Д'Обиньяк. Если первый, насколько можно судить по его рукописям, хотел выработать краткие и обязательные заповеди, то Д'Обиньяк при­бегнул к форме рассуждения или, как он любил называть, диссер­тации. Д'Обиньяк с гордостью писал в предисловии, что задача эта была возложена на него самим кардиналом Ришелье. Смерть Ришелье настолько огорчила Д'Обиньяка, что он хотел сжечь свою рукопись. По его словам, только настояния друзей побудили его отдать ее в печать. Она вышла в свет через семнадцать лет после того, как Д'Обиньяк начал ее, в 1657 году.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взгляды Корнеля на драму | Мольер как провозвестник высокой комедии | Расин о трагедии и комедии | Драйден | Мильтон о трагедии | Теория комедии. Конгрив | Нормативность и догматизм в теории драмы классицизма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав