Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория комедии. Конгрив

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. III. Зрелая теория Хорни
  3. Product placement и теория социального научения
  4. V Полиэтиологическая теория (Н.Н.Петров)
  5. Ақша – несиелік реттеудің теориялық негіздері
  6. Альтернативная теория
  7. АНТРОПОЛОГИЯ А . КРЁБЕРА - ЦЕЛОСТНАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  8. В.41. (теория) Психологическое сопровождение детей и подростков с девианным, делинквентным и аддиктивным поведением
  9. Геометрическая (лучевая) теория расчета звукового поля в помещении. Структура первых отражений, их влияние на оценку качества звучания. Вид общей структуры процесса реверберации.
  10. Глава 15 Теория Всего

Сказанное до сих пор относится по преимуществу к решению вопросов теории драмы применительно к серьезным жанрам — тра­гедии, трагикомедии и героическим пьесам. В силу значительного развития комедийного творчества внимание привлекает проблема комедии как специфического жанра драмы.

Предшествующим этапом в эпоху Возрождения была теория «юморов», разработанная Бен Джонсоном. Драйден в предисловии к своей комедии «Мнимый астролог» (1671)119 считает, что хотя дра­матургическая практика самого Бен Джонсона и служит достаточно убедительным подкреплением его теории, однако после него на ан­глийской сцене, отчасти под влиянием Франции, отчасти под влияни­ем вульгарных вкусов, утвердилась комедия фарсового типа с гро­тескно-преувеличенными характерами и глупыми ситуациями. Сме­яться над комичными лицами и происшествиями — недостаточно высокая задача для искусства. Драйден выдвигает положение о том, что высокий комизм создается благодаря внесению в комедию ост­роумия. Это достигается посредством создания отточенного диало­га, превращающегося в поединки тонких и находчивых собеседни­ков. Далее Драйден отвергает положение о том, что комедия имеет нравоучительную цель. Ее первая задача — доставить удовольствие, поучение же должно быть на втором месте. В связи с этим он оправ­дывает изображение на сцене лиц развратного поведения, встречаю­щихся в его собственных комедиях.

Эти высказывания Драйдена явились первым теоретическим обос­нованием принципов комедии Реставрации.

Вслед за Драйденом много лет спустя выступил Конгрив с посла­нием «О юморе в комедии» (1696). Хотя он и пользуется терми­ном Бена Джонсона «юмор», фактически он вкладывает в него уже со­вершенно иной смысл. Юмор не есть какая-нибудь глупая смешная черта, это и не остроумие, и не какой-нибудь дефект, наконец, и не аффектация; вообще юмор не есть какая-то типическая черта, харак­теризующая определенный класс людей, а «скорее неповторимая ма­нера делать или говорить что-либо особым способом, естественным только для одного человека». Далее к так понимаемому «юмору» Конгрив добавляет еще остроумие. Лицо, наделенное неким юмором, может одновременно быть остроумным, но, подчеркивает Конгрив, необходимо, чтобы это остроумие находилось в соответствии с юмором, то есть индивидуальным характером данного персонажа.

Эта модификация джонсоновской теории юмора представляла собою известный шаг вперед в направлении к современному пони­манию юмора и содержала требование, чтобы комическое в действи­ях и речах персонажа полностью соответствовало его характеру. Добавим, что в вопросах композиции комедии Конгрив при­держивался правил классицизма, находя их вполне удобными.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Поэтика драмы Шаплена | Начало деятельности Д'Обиньяка | Практика театра» Д'Обиньяка | Взгляды Корнеля на драму | Мольер как провозвестник высокой комедии | Расин о трагедии и комедии | Драйден |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав