Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Здание Ассигнационного банка

Читайте также:
  1. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  2. Анализ активных операций банка.
  3. АНАЛИЗ ДОХОДОВ БАНКА
  4. АНАЛИЗ РАСХОДОВ БАНКА
  5. Анкета для изучения мнения клиентов (юридических лиц) банка
  6. Быстрое создание отправного пункта
  7. В структурных подразделениях Сбербанка РФ
  8. ВКЛАДЫ В БАНКАХ VS ВКЛАДА В МММ 2011
  9. ВОДА И СОЗДАНИЕ ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ
  10. Воссоздание Банков в реальном мире
Адрес: Садовая ул., 21
Годы постройки: 1783-1790

 

В 1782 году императрица Екатерина II повелела построить специальное здание для Ассигнационного банка. Его архитектором стал Джакомо Кваренги, 5 мая 1783 года был утверждён его проект. Работа над зданием Ассигнационного банка стала первой для Кваренги в Санкт-Петербурге.

 

Здание строили с 1783 по 1790 год. Для него был выделен весь освободившийся участок между Садовой улицей, Екатерининским каналом и поперечными переулками. Главный центральный корпус был предназначен для непосредственной работы банка. Одноэтажные открытые галереи соединяли его с боковыми корпусами-кладовыми для хранения денег. Позже галереи надстроили и застеклили. Со стороны Садовой улицы двор первоначально был огорожен металлической решёткой, со стороны Екатерининского канала - глухой стеной. Художественную чугунную ограду со стороны Садовой улицы установили в 1791 году. Она выполнена в Петрозаводске по рисунку Кваренги. 3 июня 1930 года в здании банка открылся Ленинградский Финансово-Экономический Институт (ныне Университет Экономики и Финансов, ФИНЭК).

В 1967 году во дворе со стороны Садовой улицы был установлен бюст Джакомо Кваренги работы М. Н. Мейселя и Л. Л. Лазарева.

По проекту Дж.Кваренги было построено здание Смольного института. Здание возведено в 1806 году. В XIX – начале XX века в здании размещался Смольный институт благородных девиц. В здании лаконичному объему, обнаженной глади стен контрастно противопоставлен вынесенный вперед колонный портик с фронтоном. Этот прием становится главным выразительным средством строгого стиля..

Кирья́ново — усадьба (другие названия: «Дача Дашковой», «Подкова»), памятник архитектуры русского классицизма. Расположена в черте Санкт-Петербурга, по адресу: пр. Стачек, д. 45, бывшая 4 верста Петергофской дороги.

Центральный корпус представляет собой здание с гладкими стенами, прямоугольными окнами и портиком из четырех ионических колонн, украшающих парадную лестницу. Главный дом соединен с двухэтажными деревянными флигелями, полукруглой крытой галереей, дугой охватывавшей формально задний, а фактически, обращенный к дороге – парадный двор. Противоречие это было вызвано тем, что по указу Петра I дачи вдоль Петергофской дороги должны были строиться фасадом к взморью.

Здание в плане имеет полукруглую форму, с чем связано его неофициальное название "Подкова". Существует народное предание, согласно которому, во время одной из загородных поездок Императрицы, лошадь запряженная в карету на месте будущей дачи потеряла подкову. В этот момент и пришла в голову Екатерине II идея построить для своей подруги и компаньонки загородный особняк в форме подковы – символа счастья.

Вокруг дачи был разбит большой английский пейзажный парк, простиравшийся до берега моря. Сквозь него, в направлении к Финскому заливу была проложена просека, а территория была прорезана извилистыми каналами, образующими островки.

Эрмитажный театр – театральное здание, построенное в 1783-1787 гг. (фасад завершен в 1802 году) по проекту Джакомо Кваренги в традициях античной культуры. Это самое старое из сохранившихся до нашего времени зданий комплекса Государственного Эрмитажа. Здание театра Дж.Кваренги выделяет двухэтажной рустованной частью (рустика-облицовка внешних стен здания или некоторых пространств на них четырехугольными, правильно сложенными и плотно пригнанными один к другому камнями, передняя сторона которых оставлена неотесанной или отесана очень грубо, и только по краям обведена небольшой гладкой полосой), неглубокой лоджией с большим ордером между боковыми ризалитами и особенно театральным залом, на создание которого повлиял театр Олимпико в Виченце спроектированный Андреа Палладио.

 

.

 

Петербу́ргская акаде́мия нау́к — принятое в литературе название высшего научного учреждения Российской империи в 1724—1917 годах. Основана 28 января (8 февраля) 1724 года в Петербурге указом императора Петра I. С февраля (или мая) 1917 года — Российская академия наук.Вначале Петербургская академия наук располагалась в доме П. П. Шафирова на Городском острове, с 1728 — наВасильевском острове в здании Кунсткамеры и стоявшем рядом дворце царицы Прасковьи Федоровны. Здание Кунсткамеры является с начала XVIII в. символом российской академии наук.

В 1783—89 архитектором Дж. Кваренги для академии было построено новое здание на Университетской набережной, дом 5. Сейчас это здание является памятником архитектуры строгого классицизма, звено ансамбля Стрелки Васильевского островаи Университетской набережной. В нём размещались академические магазины (склады), книжная лавка и квартиры служащих.

Главный фасад трёхэтажного прямоугольного в плане здания обращён на Большую Неву. Нижний цокольный этаж облицован гранитом. Торжественные гранитные лестницы ведут на площадку у главного входа в вестибюль на втором этаже. Сохранилась отделка интерьеров конференц-зала и парадной лестницы, на площадке которой в 1925 установлено мозаичное панно М. В. Ломоносова «Полтавская баталия».

В комплекс здания Академии наук входил Музейный флигель (Менделеевская линия, 1 — Таможенный пер., 2). Ныне в этом здании находится Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук.

  Малый Гостиный двор — историческое здание торгового назначения в центре Санкт-Петербурга. Здание находится между Гостиным двором, Университетом экономики и финансов и Центральными железнодорожными кассами (Пассаж на набережной канала Грибоедова), в одном квартале с зданием городской столичной думы. Фасады здания выходят на три улицы: набережную канала Грибоедова (адрес: набережная канала Грибоедова, 26/2), улицу Ломоносова, (дом № 2/26) и Думскую улицу (дом № 9). Здание было построено в 1790-х годах архитектором Джакомо Кваренги.Здание изначально строилось под торговое назначение, его архитектура подчинена функциональным свойствам, напоминает другие рынки Санкт-Петербурга того времени. Кваренги строил Малый Гостиный двор тем же силуэтом, как и Гостиный двор — с одинаковыми фасадами по всем трём улицам в виде открытой аркады двух этажей. Этот вид здание имело на протяжении девяноста лет, до перестройки в 1879—1880х годах.    

Ива́н Его́рович Старо́в (12 [23] февраля 1745, Санкт-Петербург — 5 [17] апреля 1808, Санкт-Петербург) — русский архитектор.

В 1755 году был принят в воспитанники гимназии при Московском университете, через год переведён из него в гимназию при Санкт-Петербургской академии наук и в 1758 году поступил в ученики Академии художеств к А. Ф. Кокоринову и Ж. Б. Валлен-Деламоту. Окончив в ней курс, с 1762 по 1768 год путешествовал за границей в качестве пенсионера Академии художеств, был вПариже, где учился у Ш. де Вайи и в Риме.

 

Сурово торжествен созданный Старовым Таврический дворец (1783-1789). Отвергнув анфиладные системы барокко, мастер, в соответствии с рационалистической логикой классицизма, объединил помещения в функциональные группы. Прием пространственной организации целого, где развитые боковые крылья, связанные переходами с мощным центральным объемом, образуют глубокий парадный двор, исходит от палладианских вилл. Расположением парадных зал выделена глубинная ось композиции, однако, гигантская Большая галерея вытянута параллельно фасаду, что сняло элементарную простоту контраста.

Фасады освобождены от мелкого рельефа, членящего стену на филенки и лопатки, зодчий уже не следует примерам французской архитектуры середины века, как-то делали петербургские мастера времени, переходного от барокко к классицизму (и как делал сам Старов в ранних произведениях). Гладкие белые колонны решительно выступающих строгих дорических портиков впервые в русской архитектуре действительно несут антаблементы. Они выделяются на фоне интенсивно окрашенных гладких стен, прорезанных проемами без наличников. Контраст подчеркивает тектонику стены из оштукатуренного кирпича. “Четырежды восемнадцать” колонн в двойных колоннадах Большой галереи имели греко-ионические капители (замененные потом Л. Русска на привычные римские) - один из первых для русского классицизма примеров обращения к эллинскому наследию. Державин написал о здании Таврического дворца: “древний изящный вкус - его достоинство; оно просто, но величественно”. Дворец стал для современников идеальным эталоном крупного здания - петербургского, русского и вместе с тем европейского. Его чертежи восторженно оценил Наполеон, особо отметивший Большую галерею и зимний сад, о чем сообщили Персье и Фонтен в тексте изданного ими увража “Лучшие королевские дворцы мира”.

Ведущим и самым последовательный мастером строгого классицизма был Джакомо Кваренги. Сооружения его проникнуты спокойным величием, несколько холодной монументальностью.

Никола́й Алекса́ндрович Львов (4 [15] мая 1753, имение Никольское-Черенчицы близ Торжка, ныне Тверской области — 22 декабря 1803 [3 января 1804], Москва) — яркий представитель Русского Просвещения: архитектор, график, поэт, переводчик, музыкант.

Церковь во имя Святóго Прорóка Или́и, Святого Благоверного Князя Александра Невского и Святой Мученицы Параскевы на Пороховых (1782—1785) — действующий православный храм в Санкт-Петербурге. Расположена по адресу Шоссе Революции, д. 75.

Ильинская церковь построена в стиле раннего русского классицизма и представляет собой круглую ротонду, окружённую колоннадой из шестнадцати ионических колонн. Стены покрашены в жёлтый цвет. Между двумя колоннами расположены окна: внизу — арочные, вверху — круглые. По краю крыши проведена круглая балюстрада. Немного ближе к центру крыши на ней расположен приземистый купол чёрного цвета на низком, почти отсутствующем барабане. Купол венчает фонарик с крестом. Внутри церковного зала отсутствуют какие либо пилоны, делящие зал на нефы. Весь зал расписан голубым цветом, имитирующим небо. В центре потолка находится большой образ Иисуса Христа. 8 мая 1923 года церкви был присвоен статус собора. С этого момента и до 1930 года храм принадлежал к числу обновленцев. 11 июля 1938 года Ильинский собор был закрыт, его здание передано МПВО(местная противовоздушная оборона). В 1974 году в здании храма произошёл пожар. В 1983 году после пожара начата реставрация храма, в 1988 году он был возвращён епархии. 22 декабря 1988 года освящён не пострадавший от пожара Александро-Невский придел. В 1989 году освящён главный храм, он действует и поныне.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Большой театр| Здание Главного почтамта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав