Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЦЕЛЬ КОДЕКСА

Читайте также:
  1. Выдержка из Кодекса об административных правонарушениях
  2. Выдержка из Уголовного Кодекса Российской Федерации
  3. ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации
  6. По применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
  7. По применению главы 14 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
  8. По применению главы 15 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
  9. По применению главы 16 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
  10. Статья 58 Уголовного Кодекса Рсфср 1926 года

4. Основной заботой и целью Кодекса является Справедливая игра в спорте для детей и юношества, имея в виду, что завтра они станут взрослыми участниками и спортивными звездами. Кодекс предназначается для учреждений и взрослых лиц, имеющих прямое или косвенное воздействие на привлечение молодежи к участию в спорте.

5. Кодекс включает в себя положение о ПРАВЕ детей и юношества участвовать и наслаждаться спортивной деятельностью, а также ОБЯЗАННОСТИ учреждений и взрослых лиц распространять правила Справедливой игры и обеспечивать уважение этих прав.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ ИГРА"

6. В определение понятия "Справедливая игра" включено больше, чем простое следование правилам в спортивной деятельности: оно включает в себя понятия дружбы, уважения и почитания атмосферы, в которой осуществляется рекреационная или спортивная деятельность. Справедливая игра - это образ мышления, а не только поведения. Она исключает обман, применение допинга, насилие, оскорбления (физические и словесные), эксплуатацию, а также неравные возможности, чрезмерную коммерциализацию и коррупцию.

7. Справедливая игра - понятие положительное. Кодекс признает, что спорт является общественной и культурной деятельностью, которая, при соблюдении правил Справедливой игры, обогащает общество и укрепляет дружбу между народами. Спорт признается также как вид индивидуальной деятельности, которая, при ее справедливом проведении, предоставляет возможности самоусовершенствования, самовыражения и реализации личных достижений, приобретения навыков и демонстрации мастерства; социального взаимодействия, хорошего проведения свободного времени, здоровья и благополучия. Вовлечение в занятия спортом налагает ответственность на общество, располагающее широкой сетью клубов, и на работающих добровольно лидеров. В дополнение к этому ответственность за некоторые виды деятельности будет способствовать выработке правильного отношения к окружающей среде.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОЙ ИГРЫ:

8. Кодекс признает, что вовлечение в занятия спортом детей и юношества охватывает широкие социальные слои. Он также признает, что потенциальные выгоды для общества и отдельных лиц намного возрастут при соблюдении Справедливой игры и обретения ею центрального места вместо занимаемого ранее периферийного. Кодекс признает, что Справедливая игра должна пользоваться самым высоким приоритетом всеми, кто непосредственно или косвенно оказывает влияние на спортивную деятельность детей и юношества. Эти приоритеты включают:

8.1. ПРАВИТЕЛЬСТВА - на всех уровнях, а также включая организации, работающие с правительством.

Учреждения, занимающиеся образованием, несут особую ответственность.

8.2. СПОРТИВНЫЕ И ОТНОСЯЩИЕСЯ К НИМ

спортивные организации - включая спортивные федерации и органы управления; ассоциации физвоспитания, тренерские центры и институты, лица медицинской и фармакологической профессии и средства массовой информации. Коммерческий сектор, включающий производителей спортивных товаров, агентства по розничной торговле и маркетингу, также несут ответственность за то, чтобы способствовать соблюдению Справедливой игры.

8.3. Отдельные лица - включая родителей, педагогов, тренеров, судей, официальных лиц, руководителей спорта, администраторов, журналистов, врачей и фармацевтов, а также тех звезд в спорте, которые достигли славы и спортивного совершенства.

Кодекс соблюдается независимо от того, осуществляется ли деятельность на добровольной или профессиональной основе. Зрители на спортивных соревнованиях также несут ответственность за соблюдение Кодекса.

9. Каждый из указанных лиц и учреждений должен выполнять свою роль и нести ответственность. Данный Кодекс по этике адресуется им. Он будет эффективным только тогда, когда все, вовлеченные в спорт, готовы принять на себя ответственность, заложенную в Кодексе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Подведение итогов Кубка ВПК | Организация Состязаний. | Участники Состязаний и условия приема команд. | Далее для заполнения выберете одну из 3-х таблиц, 2 ненужные Вам удалите. | I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. | II. ПРАВИЛА ОБЩЕГО ПОРЯДКА | Отлучки с территории проведения мероприятия. | При проведении мероприятий. | Фото- и видеосъемка на территории проведения мероприятия. | Состав команды Мандатная комиссия. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав