Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры безопасности при проходе (проезде) и пребывании работников в тоннелях, на наземных участках, парковых и деповских путях.

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  3. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  4. IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов
  5. Акционерные общества работников
  6. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  7. Безопасности сотрудников милиции
  8. В БЕЗОПАСНОСТИ
  9. В приказе - командир группы отдельно оговаривает для личного состава группы меры безопасности на трассе ТСУ.
  10. Важность и сложность проблемы информационной безопасности

 

40.7.1. Все работники, находящиеся в тоннелях, на наземных участках, парковых путях должны знать, что как в дневное время, так и ночью пассажирские и хозяйственные поезда движутся с большой скоростью и имеют длинные тормозные пути. Поэтому условия работы, особенно в тоннелях, требуют личной осторожности и бдительности со стороны каждого работника.

Необходимо помнить, что отсутствие бдительности, нарушение требований охраны труда (переход через пути или контактный рельс перед приближающимся поездом, несвоевременный уход с путей, отсутствие ограждения места работ сигналами и т.д.) могут привести к тяжелому травматическому случаю. Безопасным переходом через пути считается проход после проследования электропоезда (хозяйственного поезда).

40.7.2. Для обеспечения слышимости звуковых сигналов запрещено пользоваться звуковоспроизводящими устройствами, телефонами и другими средствами связи через наушники, а также вести не служебные переговоры, используя данные устройства.

40.7.3. Проход работников в тоннели, на наземные участки, парковые пути и их пребывание там разрешается только в сигнальных жилетах со светоотражающими элементами и при наличии сигнальных фонарей (на группу - 2 фонаря), а на наземные участки и парковые пути в светлое время суток - сигнальных флагов (красных и желтых).

На каждой станции должно быть по четыре сигнальных жилета и четыре сигнальных фонаря, находящихся у дежурного по станции, а на наземных станциях дополнительно по четыре сигнальных красных и желтых флага. В каждом электродепо должно быть по пять сигнальных жилетов, пять сигнальных фонарей и пять пар сигнальных флагов (красных и желтых), находящихся у дежурного по электродепо.

Сигнальные фонари (флаги) необходимы для обеспечения личной безопасности работников, которые ими пользуются для подачи сигналов машинисту электропоезда о том, что они видят приближающийся поезд, а также, при необходимости, для остановки или уменьшения скорости движения.

Проход машиниста, машиниста-инструктора для приёмки электроподвижного состава в тоннель, на наземный участок, парковые пути разрешается при наличии сигнальных жилетов, сигнальных фонарей с обязательной регистрацией у дежурного по станции (дежурного по электродепо).

40.7.4. Каждый работник должен знать, что наиболее выступающей частью подвижного состава является токоприёмник, расположенный на высоте 20см от уровня головки ходового рельса и выступающий за конец шпалы нормальной длины (2,7метра) на 25см.

40.7.5. При нахождении в тоннеле предъявляются особые требования к одежде и обуви работников:

- одежда не должна стеснять движения, должна быть застёгнута;

- нельзя носить одежду с длинными развевающимися полами, которые могут зацепиться за выступающие части подвижного состава;

- головной убор или капюшон куртки не должен закрывать уши, чтобы не снижать уровень восприятия звуковых сигналов;


- обувь должна быть удобной, исключающей возможность травмирования. Нельзя находиться на путях в тапочках, сандалиях и другой лёгкой обуви. Каблук обуви должен быть устойчивым, не выше 3см.

40.7.6. В случаях, не предусмотренных технологией производства работ, идти внутри рельсовой колеи запрещается.

40.7.7. Лица, находящиеся в тоннеле, на наземном участке, парковых путях, должны заблаговременно выбрать место, где можно укрыться при приближении поезда и сойти с пути, не ожидая сигнала машиниста, чтобы не подвергать себя опасности наезда, а также не вызвать экстренное торможение поезда.

При производстве работ, не требующих закрытия перегона или ограждения места производства работ, из состава бригады выделяется наблюдающий, в обязанности которого входит наблюдение за приближением подвижного состава к месту производства работ и оповещение об этом работающих.

При приближении поезда старший группы должен убедиться, что все члены группы находятся вне габарита подвижного состава, а наблюдающий должен ответить на звуковой оповестительный сигнал, подаваемый машинистом, прозрачно-белым огнём ручного фонаря в сторону поезда.

На наземных участках, парковых путях в светлое время суток наблюдающий (старший) группы подаёт сигнал развёрнутым жёлтым флагом.

40.7.8. Машинист, получив предупреждение о наличии работников на перегоне, обязан вести поезд с особой бдительностью, периодически подавать оповестительный сигнал, внимательно следить за сигналами, подаваемыми наблюдающим (старшим группы), повторять их показания и принимать незамедлительные меры по их исполнению.

Получив сигнал, машинист отвечает одним длинным звуковым сигналом поезда.

Если машинист не получил сигнала, он принимает меры к остановке поезда до места производства работ или движущейся группы.

40.7.9. В том случае, когда машинист не был предупреждён о месте нахождения работников, или о причинах включения на перегоне рабочего и аварийного освещения, он должен вести поезд с такой скоростью, чтобы остановиться, не доезжая до места препятствия или людей, а так же выяснить через поездного диспетчера причину включения освещения.

40.7.10. При работе в тоннеле, а также в районе рампы необходимо обращать внимание на звонки громкого боя, извещающие о приближении поезда, и своевременно укрыться в безопасном месте.

40.7.11. При проходе по путям в районе стрелочных переводов и соединительных ветвей каждый работник должен следить за возможным приближением поезда с любого направления.

40.7.12. При проходе по тоннелю, наземному участку, парковым путям группы работников состоящей из более чем двух человек впереди должен находиться старший группы, а сзади наблюдающий, каждый из которых обязан иметь сигнальный фонарь (в светлое время на парковых путях, наземных участках - красные и желтые сигнальные флаги) и следить, чтобы все идущие при приближении поезда своевременно укрылись в безопасное место.


40.7.13. Запрещается садиться и вставать на защитный короб контактного рельса, ходовые рельсы, элементы стрелочного перевода и другие предметы и устройства, находящиеся в непосредственной близости от пути, даже в период отсутствия напряжения на контактном рельсе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Показание вольтметра 550-975В. | Не вводится информация через ФКМ. | Есть информация о величине тягового усилия. 1 страница | Есть информация о величине тягового усилия. 2 страница | Есть информация о величине тягового усилия. 3 страница | Есть информация о величине тягового усилия. 4 страница | В ТМ более 3.2атм, рукоятка крана управления в 6-м положении. | Порядок прохода (проезда) в тоннели и на наземные участки в период движения электропоездов. | Порядок выхода (выезда) из тоннелей и с наземных участков в период движения поездов. | Порядок выхода из тоннеля и с наземных участков перед началом движения поездов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав