Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По оформлению выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  4. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  5. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  8. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  9. А. Рассинхронизация работы IIC
  10. А.В. — Хорошо, мой друг, мы должны двигаться к завершению своей работы в течение этого часа.

Объем выпускной квалификационной работы составляет 50-60 страниц машинописного текста или страниц на компьютере без учета библиографического списка и приложений. Объем приложений не ограничивается.

Формат бумаги Выпускная квалификационная работа печатается на одной стороне листа бумаги формата А-4
Шрифт Текстовый редактор Мicrosoft Word, гарнитура Times New Roman, стиль обычный, кегль 14, интервал 1,5. Выделение курсивом, полужирным шрифтом и подчеркивания в тексте ВКР не допускается
Размеры полей Левое-30 мм, правое- 10 мм, верхнее-20 мм, нижнее-25 мм. Абзацный отступ- 1,27 см.
Нумерация страниц Все страницы нумеруются (без знака №) арабскими цифрами в поле 20 мм в нижней части листа по центру. Нумерация начинается со второго листа (ОГЛАВЛЕНИЕ), ставится номер 2 и далее до последней страницы.
Титульный лист Оформляется по образцу. Не нумеруется.
Оглавление Включает: ВВЕДЕНИЕ, наименование и нумерацию всех глав, параграфов, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК и ПРИЛОЖЕНИЕ, с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала. (Приложение № 1)
Главы и параграфы ВВЕДЕНИЕ, ОГЛАВЛЕНИЕ, НАЗВАНИЕ глав, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ПРИЛОЖЕНИЕ печатают заглавными буквами шрифта 14, отделяются от текста одной пустой строкой. Переносы слов в заголовках не допускаются. В конце заголовка точка не ставится. Если заголовок состоит из 2-х предложений, их разделяют точкой. Главы нумеруются арабскими цифрами с точкой. Каждая глава начинается с новой страницы, размещается по центру строк без отступа. Параграфы располагаются друг за другом по тексту, названия печатаются строчными буквами (с заглавной буквы) по центру строк без отступа; не печатаются в конце страницы, разрывая контекст повествования. Перед каждым заголовком и после него должна быть одна пустая строка. Новый абзац начинается с красной строки. Подчеркивание, курсив и выделение заголовков полужирным шрифтом не допускается.
Оформление таблиц Нумерация таблиц является сквозной на протяжении всей работы. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишутся над таблицей справа, затем на следующей строке по центру даются ее название и, при необходимости, единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте с указанием ее номера. Таблицу следует размещать после первого упоминания о ней в тексте на той же или последующей странице. Если таблица заимствована из литературных источников, то обязательна ссылка на источник данных (см. ниже). Ссылка помещается сразу после таблицы; в тексте данные ссылки имеют нумерацию, общую со ссылками на рисунки. Сноски внутри таблицы обозначаются только «*». Если речь идет о вопросе, связанном с таблицей, в тексте помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения, например (табл. 2), либо в виде специального оборота, например: «показатели, приведенные в таблице 2, показывают...». Пример оформления таблицы: Таблица 2 Рост национального богатства США за счет образования1
Показатели 1909-1929 гг. 1929-1956 гг. 1960-1980 гг.*
Темпы роста национального дохода, % 2,8 2,9 3,3
Рост национального дохода за счет фактора образования (абсолютный рост) 0,4 0,7 0,6
Процентное выражение к росту национального дохода 12,0 23,0 19,0

*расчетная оценка
1Сост. по источнику:

Разрывать таблицу и переносить ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком по размеру больше одной страницы. При этом на другую страницу переносятся и шапка таблицы, а также справа над таблицей пишется заголовок «Продолжение таблицы...». При необходимости, например, если таблица слишком большая, размер шрифта в таблице можно уменьшить.
Если таблица заимствована или рассчитана по данным какой-либо периодики или статистических сборников, то обязательно делается ссылка на первоисточник (по правилам цитирования).

Оформление формул Формулы расчетов в тексте надо выделять, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение для каждого символа (когда он встречается впервые). Рекомендуется нумеровать формулы в пределах каждого раздела, особенно если в тексте приходится ссылаться на них. Пример оформления формулы: PVB = (2.5) где: PVB – дисконтированная оценка суммарных доходов; доход «образованного» человека в i-том году; – доход «необразованного» человека в i-том году;   При ссылках на какую-либо формулу в тексте ее номер ставят в той же графической форме, что и после формулы. Т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например: «в формуле (2.5.)…»; «из уравнения (2.5.) вытекает…». Сноски к формулам, буквенным символам и цифрам должны обозначаться «*».
Иллюстрации Иллюстрации (чертежи, схемы, графики, рисунки, диаграммы, фотографии) обозначаются «рис. 3». Иллюстрации должны иметь название. Номер и название помещают внизу под иллюстрацией по центру (шрифт Times New Roman, кегль 12). Иллюстрации имеют сквозную нумерацию по всей работе. Ссылки на иллюстрации не следует оформлять как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется их название. Если речь идет о вопросе, связанном с иллюстрацией, то в тексте помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения, например (рис. 3), либо в виде специального оборота.
Оформление цитат и ссылок Цитаты должны оформляться в кавычках. В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник (по выбору студента внутритекстовую или подстрочную). Внутритекстовые ссылки - это ссылки на источник, приводимые непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Внутритекстовьие ссылки могут указывать: • на весь источник, например: Большой интерес среди американцев вызвала статья А. Пауэла «Падая в пропасть» (Роwell A Falling for the Gap// Reason. 1999. №.11, Nov.P.36-47.), в которой он достаточно подробно изложил суть проблемы информационного неравенства. • ссылка на номер источника в библиографическом списке и номер страницы, откуда взята цитата, которая оформляется в квадратных скобках, например: Пример: Наиболее удачным, с точки зрения автора, является определение научного коллектива Института развития информационного общества, в котором под «цифровым неравенством» понимается «новый вид социальной дифференциации, вытекающий из разных возможностей использования новейших информационных и телекоммуникационных технологий» [5, с. 43]. Подстрочные ссылки - это ссылки, располагающиеся внизу страницы, под строками основного текста в отчерченном колонтитуле (шрифт Times New Roman, кегль 10). Пример: Только эстетическое измерение, по словам Маркузе, по-прежнему сохраняет свободу выражения, позволяющую писателю и художнику называть людей и вещи своими именами, то есть, давать название тому, что не может быть названо другим способом. «Протест против неясного, скрытого, метафизического характера универсалий техногенного мира, настойчивое требование знакомой и безопасной надежности здравого и научного смысла до сих пор обнаруживают нечто от той первобытной тревоги, которая именно и направляла зафиксированную в письменных источниках философскую мысль в ее эволюции от религии к мифологии и от мифологии к логике, а защищенность и безопасность по-прежнему составляют важнейшую часть интеллектуального багажа человечества»[1]
Библиографический список Общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение в документах установлены государственным стандартом ГОСТ Р 7.0.5.—2008, который разработан с учетом основных нормативных положении международного стандарта ПСО 690:1987 и международного стандарта ИСО 690-2:1997. ГОСТ Р 7.0.5.—2008 утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-ст. Примеры библиографических ссылок приведены в (Приложение № 2) к настоящим методическим рекомендациям. Библиографический список следует располагать в следующем порядке: 1. Конституция Российской Федерации 2. Кодексы Российской Федерации 3. Федеральные законы 4. Указы 5. Постановления 6. Печатные издания (периодика и литература), методические материалы в алфавитном порядке по Ф.И.О. авторов 7. Электронные источники Библиографическая запись. Сокращение слов Общие требования и правила сокращения слов и словосочетаний установлены государственным стандартом ГОСТ Р 7.12—93, который разработан техническим комитетом по стандартизации ТК 191 (переиздание — декабрь 2001г.). ГОСТ Р 7.12—93 принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации №1 от 15.03.1994г. Примечание - - при пользовании стандартами целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет.
Приложения Приложения помещаются после библиографического списка. Первый лист приложений оформляется следующим образом: на чистом листе по центру в середине пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» (Приложение № 3). Этот лист должен быть пронумерован. Остальные листы приложений в работе допускаются без нумерации страниц. Приложения должны давать читателю работы возможность составить полное представление о проведенном исследовании - его методической базе, полученных результатах и способах их обработки, а также возможность проверить сделанные выкладки и выводы. Поэтому информация, содержащаяся в приложениях, должна быть точной и полной. В приложения выносятся: тексты и ключи методик; таблицы первичных данных; результаты статистической обработки полученных данных; объемные графики, гистограммы, рисунки и схемы, которые выглядели бы громоздко в основном тексте работы. Кроме того, в приложения включаются данные о пилотаже методик; индивидуальные данные (полностью, выборочно или единичные для примера) - протоколы заполнения методик, протоколы интервью, протоколы наблюдения и иные материалы
Последний лист ВКР Оформляется по образцу  

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| Примеры библиографических записей электронных ресурсов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав