Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бог владычествующий

Псалмопевец сказал о Боге, что Он "на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает" (Пс. 102:19). Этот мир не существует в каком-то кос­мическом окружении, где события происходят слу­чайно. Все существующее функционирует под надзором и руководством Бога владычествующего. Во всемирном масштабе "Им создано все, что на не­бесах и что на земле, видимое и невидимое: престо­лы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано" (Кол. 1:16).

Бог — великий Бог, Который все держит под кон­тролем. Звезды не висят в небе сами по себе. Они держатся всемогущей волей всевышнего Бога. Волна не останавливается у границы прибоя и не возвраща­ется обратно в море случайно — она движется по бо­жественным законам. Земля не вращается вокруг

своей оси под действием собственной движущей си­лы — Бог постановил ей вращаться.

Тем не менее, Тот же Бог, Который глобально опекает вселенную, уделяет внимание также подроб­ностям жизни. К примеру, Библия говорит, что Он сосчитал все волосы на вашей голове. Действительно серьезное внимание к мелочам! Ни один птенец не выпадет из своего гнезда, не замеченный Им (см. Мф. 10:29-30). Он — Бог мира как на макро-, так и на микроуровне. Нет ничего слишком большого или слишком маленького, что находилось бы вне Его пря­мого управления.

 

Бог оценивает не только ваши поступки, но даже помыслы и намерения. Божие око всегда над вамитак всегда было и всегда будет

 

Если мы говорим, что человек — венец Божия творения и что христианин, в частности, является Его божественным созданием (см. Еф. 2:10), то мо­жем быть уверены, что "Близок Господь ко всем призывающим Его" в наших житейских проблемах. Библия говорит, что Бог измеряет все ваши пути (см. Пр. 5:21). Это слово описывает Того, Кто идет бок о бок рядом с нами, тщательно изучая, исследуя и анализируя каждый сделанный нами шаг. Бог "из­меряет" не только ваши поступки, но даже помыслы и намерения, побудившие вас поступить тем или иным образом (см. Пр. 21:12). Не заблуждайтесь на этот счет. Божие око всегда над вами — так всегда было и всегда будет.

Нет человека, о котором бы я размышлял непре­рывно, а Богникогда не перестает думать о нас и ни­когда не оставляет без Своего самого пристального внимания. Он помнит о вас вечно и не может изверг­нуть вас из Своего сознания. Он настолько любит вас, что предоставил все имеющиеся в Его распоря­жении ресурсы (которых немало) для вашего блага. Бог ни на мгновение не отводит от вас Своего взора.

Отец лжи, великий обольститель сатана хотел бы заставить вас поверить в то, что вы приняли решение, которое теперь плохо влияет на отношение Бога к вам. Или не позволяет Ему употребить вашу жизнь ради Его славы в той степени, в которой она могла бы быть использована. Однако Слово Божие учит нас совсем другому. В книге пророка Даниила об этом сказано до­статочно ясно: "По воле Своей Он действует как в не­бесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его" (Дан. 4:32).

Я вспоминаю время, когда, еще не понимая этой истины, я ругал себя за принятое мною неправильное решение и думал: "Из-за моей собственной глупости Бог не сможет сделать то, что он явно собирается сде­лать!''. Внезапно у меня появилась мысль: “Не обма­нывайся. Ты не столь силен". Думаю, вы догадались, чей это был голос, не так ли? Бог сделает все, что по­желает, и мы льстим себе, если считаем себя доста­точно великими, чтобы помешать этому.

Если Бог не правит всем, то как мы можем знать, что Он правит хоть чем-нибудь? Павел в послании Тимофею сказал, что Бог — "единый сильный Царь царствующих и Господь господству­ющих" (1 Тим. 6:15). Это ясно показывает, что толь­ко Он один стоит во главе всего. Он не спрашивает ни у кого разрешения или совета в чем бы то ни было. Он делает то, что хочет и не обязан отчиты­ваться перед нами.

Во владычестве Бога есть много такого, чего я не понимаю: почему Он допускает одно и предотвраща­ет другое. Не хочу показаться непочтительным или заносчивым, но сознаюсь, что, если бы всем правил я, то часто поступал бы иначе. Но правлю не я, а Он. Мы никогда не осознаем до конца Его незримые на­мерения и методы.

 

Нет человека, о котором бы я размышлял непрерывно, а Бог никогда не перестает думать о нас и никогда не оставляет без Своего самого пристального внимания

 

Если бы мы могли полностью понять Бога и Его пути, то наш разум смог бы вместить Его, а Бога нельзя вместить. Религия наших дней обычно представляет Бога, Который вынужден подчиняться современным представлениям, ценностям и предска­зуемым образцам поведения. Она изображает Бога управляемого, предлагая товар в виде удобного рели­гиозного переживания — мягкую щекотку по заказу. С другой стороны, Бог Библии вовсе не таков. Наш Бог вне нашего контроля. Иногда Он являет особую страсть к тем, кого любит, а иной раз кажется, что Он ушел в долговременный отпуск тогда, когда мы больше всего нуждаемся в Нем. Как бы мы ни пыта­лись, мы просто не можем постичь Его.

Бог существует в сфере, которую анонимный автор четырнадцатого века назвал "облако непознаваемого". Его мир представлений настолько отличен от нашего, что мы просто не можем понять логику Его деяний в этом мире или даже в нашей собственной жизни. Да­же самые духовно зрелые среди нас часто задают себе вопросы: "Что Бог этим хочет сказать? Что здесь про­исходит? Что означают эти обстоятельства?".

Иногда мы можем оглянуться, увидеть, что Он де­лал ранее и понять Его намерения, хотя в то время они казались нам лишенными смысла. Однако мно­гие загадки в жизни выше нашего понимания. Божия благодать позволяет нам довериться Его верховному правлению. Вера наша освобождает нас тогда от по­стоянного разочарования, смущения и сомнения. Мы можем пребывать в Его верности и довериться Его путям даже тогда, когда они не совпадают с нашими.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1 | Слишком занят для любви | Нарушенная близость общения | Скрытая атака | Служение без любви | Прощены и забыты | Люди, которых использует Бог | Не похожи на героев веры | Мои грехи были совершены после того, как я стал христианином | Как Бог может любить такого как я? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав