Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фигуры, заданной к листу 3.

Читайте также:
  1. Геометрические фигуры, окружающие тело
  2. Дифференцирование неявно заданной функции
  3. Напишите термохимические уравнения реакций, тепловой эффект которых является теплотой образования всех реагентов заданной химической реакции.
  4. Опыт 2. Приготовление раствора заданной концентрации и проверка ее титрованием
  5. Производная второго порядка функции, заданной параметрически

Пример оформления листа приведен на стр. 13.

Задание выполняется на листе формата А3. Вид аксонометрического изображения (изометрия или диметрия) указан в задании листа 4.

Для упрощения аксонометрию строят по приведенным коэффициентам, т.е. в изометрии по всем осям принимают коэффициент искажения равным 1, в диметрии по осям X и Z-1, по оси Y - 0,5. При этом изображение получается увеличенным в изометрии в 1/0,82 =1,22 раза и в диметрии - в 1/0,94 = 1,06 раза.

Построение начинают с аксонометрического изображения основных осей фигуры.

       
   

В диметрии удлиненные предметы располагают так, чтобы длинная сторона предмета была параллельна оси X или Z, т.е. без сокращения вдвое.

Следует избегать применения изометрической проекции при изображении квадрата, деталей с квадратными гранями, отверстиями и т.п., так как такое изображение не обладает наглядностью.

 
 

Проекции многоугольников в аксонометрии строят по координатам вершин.

- 11 –

 

Окружность в аксонометрии проецируется в эллипс. При вычерчивании эллипсов необхо- димо правильно выбрать направление их осей. Аксонометрическая ось, перпендикулярная к плоскости, в которой лежит окружность, называется свободной осью. В прямоугольных аксо- нометрических изображениях (и в изометрии, и в диметрии) малая ось эллипса всегда параллельна свободной аксонометрической оси, а большая ось эллипса ей перпендикулярна.

Построение эллипса начинают с определения его центра и направления большой и малой осей. Затем находят концы большой и малой осей (по приведенным ниже формулам) и четыре точки, являющиеся концами диаметров, параллельных аксонометрическим осям (проецируются без искажения). Как правило, полученных восьми точек достаточно для вычерчивания эллипса. Его обводят сначала от руки, а затем по лекалу.

Для выявления внутренней формы в аксонометрии делают вырез одной четверти предмета, ближайшей к наблюдателю. В этом случае вычерчивание можно начать с контуров сечения, как показано ниже.

 

 
 

 

 


 

 

- 12 -

 

 

Следует хорошо усвоить, как выбирается направление штриховки сечений в аксонометрических проекциях. Если на комплексном чертеже штриховка наносится под углом 45° к основным линиям чертежа, то в аксонометрических проекциях этот угол (как и все другие) искажается и направление линий штриховки определяется прямыми, отсекающими на аксонометрических осях равные отрезки. При этом следует помнить, что в диметрии размеры отрезков, параллельных оси Y, сокращаются вдвое.




Штриховка в изометрии штриховка в диметрии

 
 


 

- 13 -

 

 

ЛИСТ 5

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ | УКАЗАНИЯ К ОТДЕЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ | Последовательность выполнения листа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав