Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства разработки приложений

Читайте также:
  1. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  2. Актуальностьразработкимультфильма
  3. Анализ отказов на этапе разработки и испытаний
  4. Анализ симптомов заболевания и выбор подобного средства
  5. Аналитические материалы, выпускаемые на основе наблюдений по строительству, инвестициям и основным средствам
  6. Антиадренергические средства
  7. Антиангинальные средства
  8. Антигипертензивные средства
  9. Антимикробные средства.
  10. Антисептические и дезинфицирующие средства

 

Платформа Notes включает в себя интегрированную среду разработки, предоставляющую мощные средства разработчикам с самым различным опытом.
Пользователи, не обладающие опытом программирования, могут быстро построить и создать приложение Notes, тогда как профессиональные разработчики имеют возможность создавать мощные приложения с использованием встроенных в Notes средств программирования. Одним из преимуществ архитектуры клиент/сервер Notes является то, что разработка приложения равносильна его развертыванию. К разработанному и помещенному на сервер Notes приложению можно при наличии соответствующих прав обращаться и копировать его с любого сервера или клиента Notes. С этого момента любые изменения форм, полей, видов или программных решений автоматически наследуются всеми клиентами, независимо от платформ сервера и клиента, на которых они были разработаны и развернуты.

Профессиональные разработчики получают в свое распоряжение полный набор средств разработки Notes, позволяющих создавать стратегические системы. Сюда входят основные элементы для проектирования баз данных, полный набор встроенных средств программирования и полный набор средств интеграции с базами данных. Кроме того, Notes обеспечивает интеграцию с различными популярными инструментальными средствами других поставщиков.

Основные элементы проектирования Notes включают в себя формы, поля, виды, агенты и папки.


Формы. Основным элементом при проектировании приложений Notes является форма (Рис 3). Она представляет собой средство для ввода и индикации информации. В Notes входит набор предопределенных форм.

 

Рис.3


Поля. Формы строятся с помощью полей, таких как автор, организация, должность и т.д. Разработчик может назначить полям определенные типы данных: текстовый, числовой, формат времени, форматированный текст. Пользователи могут создавать новые поля и изменять атрибуты и свойства имеющихся полей с помощью ряда диалоговых окон.

Виды. Поля имеют очень важное значение для управления базами данных Notes, так как документы представляются пользователю отсортированными по значению в определенных полях. Виды (Рис.4) разрабатываются пользователем для вывода списка документов по различным критериям (по состоянию, по фамилии, по организациям и т. д.). При представлении вида пользователю имена полей выводятся в качестве заголовков столбцов.

 

 

Рис.4


Агенты. Агенты представляют собой логическую часть приложений Notes, позволяя разработчикам автоматизировать выполнение прикладных задач на клиентах и серверах. Эти задачи включают в себя обработку данных, репликацию и службы передачи сообщений. Кроме того, пользователи могут поручить агентам управление информацией в базах данных Notes. Например, не написав не единой строчки кода, конечный пользователь может создать агента, который будет автоматически просматривать поступающую почту в поиске слов "urgent" ("срочно") или "important" ("важно") в полях темы сообщений, и копировать отобранные послания в папку "hot issues" ("важные вопросы"). Или, например, пользователь может создать агента, который будет просматривать новые документы в службе новостей в поиске указанных ключевых слов, и сообщать по электронной почте о найденных документах сообщением, включающим в себя ссылки на эти документы в базе данных службы новостей.

Папки. Разработчики и пользователи имеют возможность создавать папки, как личные, так и коллективного пользования, которые представляют собой "контейнеры" с иерархической структурой, позволяющие организовать документы в любой базе данных. Пользователи могут перемещать документы из видов в папки, где с ними удобнее будет работать, по принципу "перетащи и отпусти".

В распоряжении разработчиков приложений Notes имеется множество различных конструктивных элементов для их построения. В дополнение к описанным выше шаблонам, Notes включает в себя LotusScriptT, агенты и язык формул Notes.


LotusScript. LotusScript представляет собой совместимый с BASIC язык программирования. Это полностью объектно-ориентированная среда программирования с классами, методами и свойствами, предоставляющая разработчикам согласованный доступ ко всем средствам Notes. Как и любое мощное средство программирования, LotusScript включает в себя интегрированные средства просмотра объектов и отладчик.

Язык формул Notes. В Notes также входит собственный язык формул. Формулы аналогичны математическим формулам и состоят из переменных, констант и операторов, хотя результаты могут коренным образом отличаться. Например, разработчик может написать формулу, которая будет форматировать текст, превращая все первые буквы слов в заглавные, или формулу для объединения содержимого двух независимых полей в одном поле, которое и будет выведено пользователю. Notes поставляется с набором встроенных функций @functions, позволяющих проводить самые различные вычисления с данными различных типов.

Навигаторы. Иерархические папки и виды в панели поиска Notes предоставляют пользователю современный и интуитивно понятный способ доступа к информации, но разработчик приложений может пожелать настроить интерфейс Notes в целях еще большего упрощения метода просмотра приложения. Навигаторы, которые представляют собой новые конструктивные элементы в Notes R4, состоят из графических изображений и "горячих зон", которые позволяют разработчику управлять ходом исполнения приложения Notes. Навигаторы - это наглядный интерфейс, с помощью которого разработчики могут руководить действиями пользователя приложения Notes. Например, можно создать навигатор, отображающий карту территорий, на которой компания осуществляет продажи. При щелчке мышкой на горячей зоне, такой как, например, город на карте, разработчик может предусмотреть вывод документа и/или вида Notes. С помощью навигаторов разработчики имеют возможность создавать приложения Notes, согласующиеся с понятиями и представлениями конечного пользователя.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технологии Notes| Защита информации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав