Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 1

Читайте также:
  1. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  2. Вступительная статья
  3. Вступительная статья
  4. Вступительная статья
  5. Основы реальной критики» отражены в статьях
  6. Расчет цеховой себестоимости продукции по статьям калькуляции
  7. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ПРОЧТЕНИЮ ПИСЬМО И СТАТЬЯ О ТОМ, СЛЕДУЕТ ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ ОЩУЩЕНИЯ ЖАЖДЫ
  8. Сексуальное рабство – вторая статья дохода албанской мафии
  9. Способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов.
  10. Статья 1

Внести в Федеральный закон от………….№……"…………….." (Собрание законодательства Российской Федерации, ………, №…, ст. …) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"…………………………………";

2) часть 1 статьи 2 дополнить предложением следующего содержания: "…………………";

3) в части 2 статьи 5 слова "………………….." исключить.

 

56.При внесении изменений в одну или две (не более) статьи законодательного акта наименование законопроекта целесообразно конкретизировать.

Примеры:

О внесении изменений в статьи 5 и 10 Закона Российской Федерации "О милиции"

или

О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "…………." и статью 14 Федерального закона "……………."

 

57. Изменения всегда вносятся только в основной законодательный акт.

Вносить изменения в основной законодательный акт путем внесения изменений в изменяющий его законодательный акт недопустимо.

 

58. Внесение в основной законодательный акт правовых норм временного характера не допускается.

При необходимости установить временное (отличающееся от общеустановленного) правовое регулирование по определенным вопросам принимается самостоятельный законодательный акт.

 

59. При внесении изменений в законодательные акты соответствующий текст заключается в кавычки.

 

60. Вносимые в законодательный акт изменения должны излагаться последовательно (постатейно) с указанием конкретной структурной единицы, в которую вносятся изменения.

 

61.При внесении изменений в кодексы, состоящие из нескольких частей, принятых различными законодательными актами, в обязательном порядке указывается часть кодекса, в которую вносятся изменения.

Пример:

Внести в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 49, ст. 4552) следующие изменения:

 

62.Придополнении законодательного акта статьей, главой, разделом, находящимися на стыке соответственно глав, разделов, частей, указывается точное месторасположение дополняемых статьи, главы, раздела со ссылкой на соответствующую главу, раздел, часть законодательного акта.

Примеры: (в главе 1 имеется 14 статей)

Главу 1 Федерального закона от ………… № … “О …………….” (Собрание законодательства Российской Федерации, ……, № …, ст. ……; ……, № …, ст. ……) дополнить статьей 141 следующего содержания:

или

Главу 2 Федерального закона от ………… № … “О …………….” (Собрание законодательства Российской Федерации, ……, № …, ст. ……; ……, № …, ст. ……) дополнить статьей 141 следующего содержания:

63. Внесение изменений в обобщенной форме в законодательный акт (в том числе замена слов и словосочетаний с использованием формулировки "по тексту") не допускается.

По общему правилу каждое изменение должно быть оформлено отдельно с указанием конкретной структурной единицы законодательного акта, которая изменяется.

Исключение может составлять только внесение изменений в обобщенной форме в одну статью законодательного акта или ее структурную единицу. Если в эту статью или ее структурную единицу никакие другие изменения не вносятся, а заменяемые слово или слова везде употреблены в одном и том же числе и падеже, то такое изменение должно быть оформлено следующим образом:

Примеры:

В статье 10 Федерального закона от …………… №… "О………….." (Собрание законодательства Российской Федерации,..., №…, ст. …) слова "…………" заменить словами "…………".

или

Статью 10 Федерального закона от …………….. №… "О ……………." (Собрание законодательства Российской Федерации, ….., №…, ст. …) после слов "……………" дополнить словами "…………..".

 

64.Если в статье законодательного акта необходимо произвести замену слова или слов в нескольких случаях и заменяемое слово или слова употреблены в разных числах и падежах либо в одном и том же числе, но в разных падежах, а другие изменения в эту статью или ее структурную единицу не вносятся, то применяется следующая формулировка:

Примеры:

В статье 10 Федерального закона от …………… №… "О………….." (Собрание законодательства Российской Федерации,..., №…, ст. …) слова "…… (слова указываются в именительном падеже единственного числа) ……" в соответствующих числе и падеже заменить словами "…… (слова указываются в именительном падеже единственного числа) ……" в соответствующих числе и падеже.

или

В статье 10 Федерального закона от …………… №… "О………….." (Собрание законодательства Российской Федерации,..., №…, ст. …) слова "…… (слова указываются в именительном падеже единственного или множественного числа) ……" в соответствующем падеже заменить словами "…… (слова указываются в именительном падеже единственного или множественного числа) ……" в соответствующем падеже.

 

65. При внесении изменения в законодательный акт сначала указывается, какая структурная единица изменяется, потом указывается характер изменений. Внесение изменений в законодательный акт следует оформлять начиная с наименьшей структурной единицы.

Примеры:

Часть 1 статьи 7 Федерального закона от ….……….№ ……"О ……………." (Собрание законодательства Российской Федерации,..., №…, ст. …)дополнить предложением следующего содержания: "………………..."

или

в подпункте "в" пункта 2 части 1 статьи 7 слова "…………….." заменить словами "………………….."

 

66. При внесении дополнений в статью, часть статьи, пункт, подпункт, абзац указываются слова, после которых это дополнение должно находиться.

Пример:

статью 1 после слов "…………….." дополнить словами "…………….."

 

67. В случае, если дополняется словами структурная единица статьи законодательного акта и это дополнение должно находиться в конце данной структурной единицы, применяется следующая формулировка:

Пример:

пункт 1 статьи 1 дополнить словами "……………"

 

При этом знак препинания, употребленный в конце дополняемой структурной единицы, сохраняется без указания на него после внесенного дополнения.

68. Внесение нескольких изменений в различные структурные единицы статьи законодательного акта оформляется следующим образом:

Пример:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | По юридико-техническому оформлению законопроектов | Статья 33 | Статья 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав