Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Центробежные насосы

Читайте также:
  1. Вентиляторы, насосы и системы двигателей
  2. По принципу действия подающего элемента насосы подразделяются на объемные, динамические и специальные.

 

2.1. Классификация, принцип действия и устройство[2]

 

Конструкции центробежных насосов, применяемых в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, чрезвычайно разнообразны. Насосы классифицируются по числу колес, по создаваемому напору, по способу подвода и отвода жидкости, по расположению вала и разъему корпуса, по роду перекачиваемой жидкости.

Для создания низких напоров применяют одноступенчатые (с одним рабочим колесом) насосы. Более высокие давления создают многоступенчатые центробежные насосы, в которых жидкость проходит последовательно через несколько рабочих колес.

Насосы бывают с односторонним и двусторонним вводом жидкости на рабочее колесо. Рабочие колеса с двусторонним вводом жидкости обычно используют в насосах большой производительности с одним рабочим колесом.

В центробежных насосах всасывание и нагнетание происходит равномерно и непрерывно под действием центробежной силы, возникающей при вращении рабочего колеса с лопатками, заключенными в спиралеобразном корпусе.

Центробежный насос состоит из одного или нескольких рабочих колес, насаженных на вал и вращающихся в замкнутом корпусе, выполненном в виде спиральной камеры. Жидкость из всасывающего трубопровода поступает вдоль оси рабочего колеса и, попадая на лопатки, приобретает вращательное движение.

При этом на входе в колесо создается пониженное давление pо и, вследствие разности давлений pа – pо, жидкость из приемного резервуара непрерывно поступает в насос. Вал вращается в подшипниках и соединяется с приводом при помощи муфты. Чтобы предотвратить вытекание жидкости и подсос воздуха, насос снабжают сальниками.

Без заполнения корпуса жидкостью колесо насоса при вращении не может создать достаточной разности давлений, необходимой для подъема жидкости по всасывающей трубе. Поэтому перед пуском насос должен быть залит жидкостью (если она не поступает в насос под напором).

Под действием центробежной силы жидкость движется между изогнутыми лопатками рабочего колеса от центра к периферии и выбрасывается в спиральную камеру с большой скоростью. В камере, сечение которой непрерывно увеличивается, происходит преобразование скорости (кинетической энергии) жидкости в энергию давления. Из корпуса жидкость под давлением непрерывно отводится в нагнетательный трубопровод.

Многоступенчатые насосы, применяемые для подачи жидкости под давлением выше 39,2. 104 Па (4кгс/см2), бывают двух типов: турбинные (секционные) и спиральные.

В насосах турбинного типа жидкость, переходя из одного колеса в другое, проходит направляющий аппарат и переточный канал, а затем, после последней ступени, поступает в спиральную камеру и нагнетательный трубопровод. В насосах же спирального типа жидкость поступает из каждого колеса в спиральную камеру, а затем по расширяющемуся патрубку (диффузору), который дополнительно преобразует кинетическую энергию в потенциальную, в колесо следующей ступени и т.д.

Насосы представляют собой агрегаты, состоящие из центробежного насоса и электродвигателя, соединенных зубчатой муфтой и установленных на общей фундаментной плите.

Корпус насоса выполняется совместно с опорными лапами, входным и напорным патрубками.

Крышка насоса присоединяется к корпусу насоса с помощью шпилек и гаек. Стык корпуса и крышки уплотняется спиральнонавитой прокладкой. Крышка корпуса в месте выхода вала имеет сальниковую камеру, в которую могут устанавливаться:

1. сальниковая набивка и фонарь сальника при поставке насоса

с уплотнением вала типа СГ;

2. сальниковая набивка – при поставке насоса с уплотнением типа СО;

3. холодильник торцового уплотнения при поставке насоса

с т/уплотнениями типа ОТ, ДТ, ОНТ, ДНТ, БО, ДН…М, УТТХ и т.д.

Рубашка охлаждения камеры сальников выполняется открытой. В собранном насосе эта рубашка закрывается фланцем корпуса подшипников и уплотняется двумя резиновыми кольцами.

В корпусе насоса, крышке насоса и корпусе подшипников имеется система отверстий: подвода и отвода уплотнительной и охлаждающей жидкости, подключения линии импульса, слива перекачиваемой жидкости из насоса и т.д.

Диафрагма двухступенчатого насоса крепится к торцу крышки насоса шпильками и гайками.

На валу насоса устанавливаются рабочие колеса с уплотнениями, детали сальникового или торцового уплотнения (для насоса НКВ – винт).

Вал насоса вращается в двух шарикоподшипниковых опорах, Опора расположенная у зубчатой муфты, состоит из двух радиально- упорных подшипников по типу сдвоенных, обращенных друг к другу широкими бортами наружных колец. Внутренние кольца радиально- упорных шарикоподшипников от осевого перемещения закрепляются с помощью шайбы и гайки, которые одновременно крепят полумуфту зубчатой муфты и распорную втулку. Между подшипниками устанавливаются комплектовочные шайбы, создающие предварительный натяг в подшипниках. Вторая опора состоит из двух радиальных подшипников.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

I. Применение насосов в нефтехимическом производстве. | Н-1 Н-2 Н-3 | Сальниковые уплотнения | Торцовые уплотнения. | Особенности | Особенности систем обеспечения работы торцовых уплотнений. | Принципиальные схемы систем обеспечения работоспособности одинарных торцовых уплотнений с холодильником. | УТТХ2, ТУ 3619-003-25579857-2001 | Циркуляционная смазка шарикоподшипников | В -- направление входного патрубка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав