Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IX. Требования безопасности при обслуживании насосных агрегатов

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  3. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  4. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  5. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной
  6. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования
  7. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  8. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  9. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  10. III. Требования к объектам технического регулирования

К монтажу и эксплуатации насосов должны допускаться только квалифицированные механики и слесари, знающие конструкцию насосов и обладающие опытом их эксплуатации, обслуживания и ремонта.

При монтаже и обслуживании насосных агрегатов строповку следует производить только по схеме, указанной в документации на насос.

При установке и эксплуатации электрооборудования необходимо соблюдать требования Правила устройства электроустановок (ПУЭ). При проведении ремонтных работ электродвигатель должен быть полностью отключен от источников электрического тока.

Перед разборкой для ремонта необходимо полностью слить перекачиваемую жидкость и смыть его нейтральной жидкостью.

Все трубы на входе в насоси выходе из него должны быть отключены в соответствии со специальной инструкцией. Все запорные устройства и арматуру перед монтажом, а также после каждого ремонта следует подвергнуть испытанию на герметичность и прочность пробным давлением по ГОСТ 365- 80.

Категорически запрещается пуск не залитого перекачиваемой жидкостью насоса, а также вращение ротора в направлении, противоположному рабочему.

Запрещается устранять какие-либо неполадки при работающем насосе. При нарушении плотности стыков насос должен быть остановлен.

При работе насосных агрегатов необходимо соблюдать требования эксплуатационной документации.

Не допускается пуск насоса при закрытой или не полностью открытой задвижке на всасывающем трубопроводе.

Не допускается работа насоса при закрытой задвижке на выкиде в течение более пяти минут, а также работа на подачах, меньших, чем минимально допустимая, указанная в эксплуатационной документации.

Перед каждым пуском следует убедиться в отсутствии касания неподвижных деталей насоса о подвижные, проворачивая ротор от руки или с помощью специального устройство.

Перед пуском насоса необходимо убедиться в наличии и правильной установке масленки постоянного уровня. Масленка должна быть пополнена маслом при уменьшении уровня масла в баллончике до 1/3 его высоты. Эксплуатация насоса с неисправной масленкой постоянного уровня или без неё категорически запрещается. Следует помнить, что при снижении уровня масла на 6…8 мм маслоразбрызгивающие кольца (или диск) прекращает подачу масла.

Все вращающиеся части агрегата должны быть ограждены.

Запрещается эксплуатация агрегата, если уровень вибрации превышает допустимый для данного типа насоса.

Насосный агрегат должен быть остановлен при падении давления масла в системе, а также при снижении давления затворной жидкости, подаваемой

 

 

X. Основные сведения из гидравлики [12]




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

IV. Требования к эксплуатации насосных установок. | Нормальная и аварийная остановка насосного агрегата. | Принцип работы поршневого приводного насоса | Устройство и принцип работы поршневого парового двухцилиндрового горизонтального насоса | Схема работы поршневого парового насоса. | Подготовка насоса к работе. | Устройство и принцип работы приводных поршневых насосов | Устройство и принцип работы шестеренного насоса | Устройство и принцип работы винтового насоса | Техническое обслуживание насосного оборудования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав